Обсуждение:Эффект Магнуса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подъёмная сила в идеальной жидкости: по приведённая формула - это плотность силы, Вывести можно используя уравнение Эйлера и Бернулли (кстати оно следует из Эйлера) и силу действующую на тело (см. ландавшица т. 6) Ещё понадобится теорема Томсона =)

Гога 18:13, 12 октября 2008 (UTC)

Может быть, поменять формулировки?[править код]

Rе: "Чтобы сымитировать вращение шара, введём циркуляцию скорости Γ вокруг него."

На мой взгляд, в контексте статьи эта фраза может быть ложно понята: якобы циркуляция скорости вокруг шара совпадает с циркуляцией скорости поверхности самого шара. Может, лучше, наоборот, говорить о том, что зависимость этих величин весьма и весьма хитрая?

Статья Прандтля доступна в электронном виде. http://ufn.ru/ru/authors/prandtl_l/ 220.240.104.36 07:11, 9 января 2009 (UTC)biglebowsky.livejournal.com 220.240.104.36 07:16, 9 января 2009 (UTC)biglebowsky.livejournal.com[ответить]

Измненение статьи[править код]

Предлагаю изменить начало статьи на следующий вариант.

Первую фразу сохраняем: " Эффект Магнуса — физическое явление, возникающее при обтекании вращающегося тела потоком жидкости или газа. Образуется сила, воздействующая на тело и направленная перпендикулярно направлению потока."

Далее идет вставка.

Обычно сила направлена так, как изображено на картинке, однако в узком интервале скоростей обдувки (вблизи перехода с лиминарного на турбулентное обтекание) направление силы реверсируется - возникаает так называемый обратный эффект Магнуса. Возникновение эффекта Магнуса связано с тем, что при вращении цилиндра несимметричным образом смещаются точки срыва потока на разных сторонах цилиндра. Обычно, точка срыва несколько смещается в направлении вращения цилиндра. Однако, иногда смещается и в противоположном - вышеупомянутый обратный эффект Магнуса.

С эффектом Магнуса связан ряд заблуждений.

1) Пытаться проиллюстрировать эффект картинкой, приведенной сейчас в Википедии. Увы, для обсуждения эффекта Магнуса нам потребуются две точки срыва потока, а не одна, как нарисовано на картинке.

2) Попытаться применить теорему Бернулли и ее следствие, теорему Жуковского, внутри пограничного слоя. Мол, поверхность цилиндра, благодаря вязкости, привела воздух в движение и... Если "благодаря вязкости", то силы вязкости велики и теоремы неприменимы. Например, если попытаться применить теорему Жуковского к обычному крылу непосредственно у поверхности крыла, то окажется, что подъемная сила, якобы, всегда равна нулю. Потому как непосредственно рядом с твердой поверхностью, из-за вязкости, скорость потока всегда будет нулевой.

3) Попытаться "в лоб" применить теоремы Бернулли и Жуковского к воздуху вне пограничного слоя, на некотором расстояннии от цилиндра (назовем "наружным воздухом"), где вязкостью можно пренебречь. Мол, цилиндр, благодаря вязкости, якобы закрутит наружный воздух в направлении своего вращения. Мол, "просуммируем вихревое движение вокруг цилиндра с набегающим потоком". То есть, попытаться "напрямую" связать скорость поверхности цилиндра с циркуляцией. Увы, поверхность цилиндра вязкостными силами не сумеет "закрутить" наружный воздух - мы же договорились, что вязкости нет. Именно это и показывает эксперимент: в обратном эффекте Магнуса цилиндр вращается в одну сторону, а наружный воздух закручивается в противоположную.

4) Кроме того, следует понимать, что в физике есть "теорема Бернулли", она же "формула Бернулли", а вот "эффекта Бернулли" нет и быть не может. На бытовом уровне можно руководствоваться следующим правилом - если автор текста что-то объясняет "эффектом Бернулли", то автор аэродинамику не изучал, и все его рассуждения, с высокой степенью вероятности, будут ошибочными от начала и до конца.

Подробные объяснения приведены в

Прандтль «Эффект Магнуса и ветряной корабль» http://ufn.ru/ru/authors/prandtl_l/

Jooha Kim, Haecheon Choi, Hyungmin Park and Jung Yul Yoo , 2014 Inverse Magnus effect on a rotating sphere: when and why https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-fluid-mechanics/article/inverse-magnus-effect-on-a-rotating-sphere-when-and-why/0E9FEF2880AA45C8B12587374C6F10EE

http://biglebowsky.livejournal.com/114187.html

В качестве иллюстрации распространенных заблуждений ниже идет исходный текст статьи Википедии.

И далее - оставить ту ахинею, которая сейчас в Википедии напечатана. Люди старались, текст набивали. Зачем чужую работу портить?

biglebowsky.livejournal.com

Формулы для расчета[править код]

Странные какие-то формулы. В первую не входит линейная скорость v (каким-то явным образом), во вторую скорость вращения w. В английской версии статьи все просто и понятно, для цилиндра в формуле участвуют и v и w.— Peter Porai-Koshits (обс.) 14:36, 30 декабря 2020 (UTC)[ответить]