Обсуждение:Эффект штурмовика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Формула вероятности[править код]

Может я чего-то не понял, но почему «даже один джедай означает неминуемую смерть»? Ведь если P - это вероятность попадания штурмовика в главного героя, то при наличии джедая эта вероятность ещё более уменьшиться. То есть, штурмовики вообще перестанут попадать в главных героев.

Мне кажется, что под неминуемой смертью имелась ввиду смерть для самих этих штурмовиков. --gruzd 06:19, 23 ноября 2005 (UTC)[ответить]

...второстепенные герои («пушечное мясо») в голливудских блокбастерах, развлекательной литературе и комиксах неадекватно слабы в бою с главными героями.


Ну естественно, а как может быть иначе? Подумайте сами.

Ведь если второстепенный персонаж начинает доставлять главному герою серьёзные проблемы - он автоматически перестаёт быть второстепенным персонажем. — Плюмбэкс.

Формула[править код]

А почему в описании формулы пропущена переменная "С"? — Эта реплика добавлена с IP 217.112.210.22 (о)

Это не переменная, а некая константа. ≈gruzd 09:34, 25 мая 2007 (UTC)[ответить]

Список фильмов[править код]

товарищи, у меня есть замечание к разделу типичных фильмов... Трансформеры и Властелин колец явно не к месту. ну допустим трансформеры кто-то убрал, но в том же властелине колец эфекта штурмовиков как такового не было. орки не проходят по критериям "хорошо выученые" и "хорошо защищённые бронёй", урук-хаи, против которых сражался и пал смертью храбрых Боромир, подходят только под второй критерий, но Боромир таки пал, плюс в неравном бою пал ещё один почти протагонист, офицер гарнизона Остиглиата. а к осадам крепостей и битве при вратах эфект не применим, ибо там рядовых тоже мало погибало. да и с штурмом всегда так. так что я уберу властелин колец... но есть другая кандидатура, Спайдермен, ведь пушечное мясо там ну никак не может убить спайдермена, хотя у него нет способности уворачиваться от пуль, и так же нет бронекожи... а из оружия у него только паутина, хотя у противников часто бывает огнестрелка... а ещё можна добавить военные комедии где эффект джедаев применяется для пущего комического эфекта, и сатиры на боевики. MakB 11:57, 5 января 2010 (UTC)[ответить]


Между прочим забыли в список фильмов добавить Рембо - вот уж где протагонист убивает врагов пачками :) 195.91.219.193 09:03, 4 июня 2010 (UTC) Киноман[ответить]


Про Матрицу[править код]

Я бы не стал относить сюда матрицу, т.к. синдром штурмовика относсится к случаю, когда второстепенные герои _неадекватно_ слабы. В Матрице Нео хоть и убивает полицейских и охранников пачками, но он имеет над ними объективное преимущество после того, как его отключили от матрицы в середине первого фильма. Но он ничего не может сделать ни против агентов, ни против других, даже второстепенных, программных персонажей. А то, что он в конце уничтожает Смита и копий, это больше походит на заражение его вирусом.

В большинстве случаев говорить об эффекте штурмовика в играх некорректно, т. к. хотя игрок и валит врагов пачками, как правило, он лучше вооружен, защищен и вообще экипирован, сложность же боя для него прямо пропорциональная числу противников, т. к. они в отличие от киношных злодеев, ни нападать по одному, ни промахиваться с 10 метров не собираются. У них, как и у реального человека есть своя вероятность попадания, обусловленная заданной погрешностью прицеливания и разбросом. Игрок стремиться вести бой с не более, чем некоторым приемлимым количество врагов, а после боя имеет возможность восполнить как здоровье, так и боекомплект.

С другой стороны довольно странно, что якобы продвинутые системы вооружений и в фильмах, и в играх почему-то способны выстреливать лишь медленно летящие лучи, от которых на дистанции метров в 50 даже улитка сможет уклониться.217.173.18.179 10:50, 8 мая 2011 (UTC)[ответить]

В играх всё объясняется просто: если сделать точное оружие с прицельной дальностью в пару километров (или хотя бы несколько сотен метров), то и уровни придётся делать подходящие для снайперских дуэлей. Создать детализированный уровень в десятки квадратных километров - довольно трудоёмкая работа, к тому же игра из таких уровней будет занимать очень большой объём на носителях. Если же пренебречь детализацией и уровнем графики, чтобы игра имела нормальный объём в гигабайтах, то такую блёклую игру не захотят покупать.