Обсуждение:8-я армия (Италия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конец 8-й армии[править код]

Вот как бывает:

Пришли в район, никогда не забуду, казачьего хутора Хлебный. В 3-х километрах другой хутор – Петровский. Его тоже заняли советские танки, но не нашей бригады. Между хуторами, расположенными на холмах, пролегала низина. Рано утром по ней, огромной сплошной толпой пошла, спасаясь из окружения, 8-я итальянская армия. Когда передовые части итальянцев поравнялись с нами, по колоннам пошла команда «Вперед! Давить!». Вот тогда мы им с двух флангов дали! Я такого месива никогда больше не видел. Итальянскую армию буквально втерли в землю. Это надо было в глаза нам смотреть, чтоб понять, сколько злости, ненависти тогда у нас было! И давили этих итальянцев, как клопов. Зима, наши танки известью выкрашены в белый цвет. А когда из боя вышли, танки стали ниже башни красные. Будто плавали в крови. Я на гусеницы глянул – где рука прилипла, где кусок черепа. Зрелище было страшное. Взяли толпы пленных в этот день. После этого разгрома 8-я итальянская армия фактически прекратила свое существование, во всяком случае, я ни одного итальянца на фронте больше не видел.

...

Остановились в Петровском, где давили итальянцев. Вздохнуть нельзя, вонища стоит ужасная! Все же тает, гниет. Машины выделены, местные жители помогают вывозить трупы. Казачки говорят: - Увозим по пятьсот человек в день хоронить, и все равно, конца не видно. Столько мы их там набили.

Отрощенков Сергей Андреевич, командир Т-34 170-й танковой бригады [1]

--Fastboy 19:29, 30 мая 2011 (UTC)[ответить]

  • И вот так →

    За дни боев «Сфорцеска» потеряла 232 человека убитыми, 1 005 ранеными и 924 пропавшими без вести. Такое количество пропавших без вести свидетельствует о беспорядочном отступлении. Красной Армии досталось 79 тяжёлых и 39 лёгких пулемётов, 13 орудий, 45 миномётов и 4 продовольственных склада. После этого боя дивизия «Сфорцеска» была позорно окрещена словом «Тикай». Немецкий генерал Блюментритт, давая интервью после войны английскому историку Лиделл-Гару сказал. «Один батальон русских обратил в бегство целую итальянскую дивизию».

    91.214.241.164 13:09, 6 января 2022 (UTC)[ответить]