Обсуждение:Cogito ergo sum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А был ли Декарт первым?[править код]

Из Википедии: Пармени́д (др.-греч. Παρμενίδης) из Эле́и (ок. 540 до н. э.[2] или 515 до н. э.[3][4] — ок. 470 до н. э.[5]) — древнегреческий философ, основатель и главный представитель Элейской школы[1][6][7][4]. Свои взгляды выразил в метафизической поэме «О природе»название позднейшее[1][8], значительная часть отрывков которой дошла до нас; в ней содержатся основные положения элейской философии[9]. Его учеником и последователем был Зенон Элейский[9].

К нему восходят начала метафизики[10]. Он обратился к вопросам бытия и познания, заложив фундамент онтологии и истоки гносеологии; разделил истину и мнение[11][12].

По его выводу, истинно знание вечного, неизменного бытия[13], а «мыслить и быть — одно и то же»[1].

Получается, что на самом деле эту фразу первым произнес Парменид. А Декарт просто повторил.

Фразы «Мыслить и быть — одно и то же» и «Мыслю, следовательно, существую» имеют неодинаковый смысл. В первой утверждается тождество предикатов бытия и мышления, во второй — принадлежность предиката бытия мыслящему субъекту. Из фразы Декарта никак не следует, что «мыслить и быть — одно и то же»; следует лишь, что бытие субъекта есть необходимое условие его мышления, ибо ничто не может мыслить. Для сравнения: из фразы Н. Бердяева «Страдаю, следовательно, существую» не следует, что «страдать и быть — одно и то же», а из фразы А. Камю «Бунтую, следовательно, существую» нельзя вывести, что «бунт и бытие — одно и то же». --Камо Грядеши (обс.) 21:28, 16 января 2017 (UTC)[ответить]