Обсуждение:Junkers Ju 87

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

" пилот отыскивает цель бомбометания через наблюдательное окно в полу кабины. " - там рельно что ли некое окно есть в полу??

Боевое применение[править код]

Убрал отрывок:

Однако по результатам полигонных испытаний для гарантированного поражения среднего танка Т-34 требовалось выполнить не менее нескольких десятков (около пятидесяти) самолето-вылетов Ju87G

Во-первых, не укзано, что это были за испытания, кем и как они проводились.
Во-вторых, очевидно, что результативность боевого приманения зависит от умения летчика. Вот, как описывает особенности поражения танка известный ас Ганс-Ульрих Рудель (здесь и далее - цит. по книге [1]):

... [Ju 87G], оснащенные зенитными 37-мм пушками под крыльями. Они стреляют снарядами с вольфрамовым сердечником, способным пробивать броню любо толщины.

... на меня производит впечатление возможность попадания в цель с точностью в 20-30 см. Раз такой точности можно достигнуть, это означает, что летчик окажется способным поразить легко уязвимые части танка, если только сумеет подойти достаточно близко. Мы учимся безошибочно распознавать различные типы русских танков и узнаем, где находятся их наиболее уязвимые части: двигатель, баки с горючим, боеприпасы.

Первые же опыты практического примения (Курская битва) показали не только высокую эффективность нового оружия:

Во время первой атаки четыре танка взрываются от прямого попадания снарядов из моих пушек, к вечеру итоговый счет доходит до двенадцати.

... но и его недостатки:

Во многих случаях танк взрывается, как только пламя доходит до боеприпасов. Для нас крайне неудобно, если взрыв происходит неожиданно и наш самолет находится на высоте 10-15 метров над танком.

10-15 метров над танком? Или глюк переводчика, или преувеличение: выход из пике в штатном режиме прописан, ЕМНИП, на высоте не менее 400 метров.Да, по инерции самолёт "просядет" вниз до 200-150 край, но никак не ниже. В противном случае риск не выйти из пике слишкоми велик даже для "штучных пилотов". Опять же, про риск поражения осколками взрывающегося танка - пикирование и выход из него - это десятки метров пути самолёта и с момента обстрела (и попаданий) до выходла из пике (когда самолет начинает набирать высоту) подбитый танк останется в нескольких десятках метров. -- НР-43

Следующий отрывок позволяет оценить эффективнось стрельбы:

Мы кружим на низкой высоте над головой танковой колонны. Впереди Т-34 и ИСов идет танк нового типа, которого я никогда не встречал прежде, но это и не американская машина. Я уничтожаю этот танк первым, а затем переключаюсь на других. Вскоре пять танков горят, но у меня кончились боеприпасы.

Если учесть, что 37-мм боезапас составлял 6х2 =12 снарядов, получаем, для реальных боевых условий, в среднем, менее 3-х снарядов на один танк. Заметим, также, что речь идет не о числе попаданий, а о выпущенных снарядах, т.е. с учетом промахов.

Однако, противотанковая стрельба в реальных условиях требует особого мастерства:

... я пикирую отвесно, отчаянно бросая машину из стороны в сторону. Когда я уже недалеко от танка, я выравниваю машину в момент выстрела, и затем ухожу в сторону над самим танком ... Только благодаря обширному опыту и сомнамбулической уверенности в себе я способен выровнять машину на долю секунды и поразить танк в его наиболее уязвимые места. Конечно, такие атаки никогда не смогли бы провести мои коллеги по той простой причине, что у них нет достаточного опыта.

Итак, из приведенных материалов следует, что для правильной оценки эффективности боевого применения Ju 87G, в первую очередь, требуется пилот с достаточным опытом применения этого самолета. Наличие таких пилотов в ВВС СССР, по понятным причинам, неочевидно. Результаты же испытаний с участием неопытных пилотов вряд ли можно ститать практически значимыми.

KW 10:37, 3 января 2008 (UTC)[ответить]

Убраны домыслы переигравшего в Ил-2 про завывания:

...«певун» (за характерный вой аэродинамического тормоза, используемого при пикировании для улучшения управляемости самолёта и ограничения скорости во избежание перегрузки при выходе из оного)

Это при том, что в следующем разделе про описание ясно говорится о сиренах. Трикотаж 17:14, 27 октября 2010 (UTC)[ответить]


Ju 87 — истребитель танков[править код]

После Курской битвы, где советские войска потеряли огромное количество танков, наши специалисты осмотрели практически все выведенные из строя машины. И в результате оказалось, что часть танков подбита 50-мм противотанковыми пушками и танками Т-3, часть - 75-мм пушками ПТ и танками Т-4 и Т-5, оставшиеся - 88-мм пушками зенитных орудий и танками Т-6. На 37-мм пушки, установленные на пикировщики приходится ноль, т.е. немецкие лётчики-противотанкисты - миф гебельсовской пропаганды. Практически невозможно попасть в уязвимые места танка на скорости более 500 км/ч, тем более, что механизма наводки на самолёте нет, а эти самые уязвимые места настолько малы, что в них и на полигоне попасть трудно. 82.140.255.232 , 22 июня 2012‎

500км/ч ?? --Tpyvvikky 05:13, 22 ноября 2012 (UTC)[ответить]
При пикировании скорость запросто достигала до 600 км/ч. -- Макар 03:03, 02 февраля 2013 (UTC)
но там речь идет совсем не о "пикировании" -) --Tpyvvikky 16:20, 2 сентября 2013 (UTC)[ответить]

Источники[править код]

  1. Ганс-Ульрих Рудель "Пилот "штуки""

Прошу не забывать, что прозвище Руделя в своей же части было "барон Мюнхгаузен". Все его огромные успехи это гитлеровская пропаганда и PR. Rogovsky 13:04, 27 октября 2009 (UTC)RAA77[ответить]

Прозвища[править код]

Штукас

Хорошо бы упомянуть одно из названий самолёта - "Штукас". — Эта реплика добавлена участником Larrikin.ru (ов)

источник бы.. и ударение..(на каковском это, на литовском чтоль:) . Tpyvvikky 22:09, 16 апреля 2011 (UTC)[ответить]
"Лапотник"?

Лапотник -- это мужик. А Ю-87 имел прозвище "лаптёжник". Почитайте мемуары советских истребителей ("В паре с 'сотым'" Голубева (ведомый Покрышкина), "Я дрался на 'Аэрокобре' Mариинского и т.д.), да и не только истребителей чтобы убедиться в этом.

И не "Стука", а "Штука" -- так по-немецки произносится аббревиатура от Sturzkampfflugzeug. --Барабан 01:27, 17 августа 2011 (UTC)

Крыло обратной стреловидности[править код]

В статье сабж не упомянут, как собственно и на Крыло обратной стреловидности. Следует исправить?

Экипаж[править код]

В статье не указано число членов экипажа (но упоминаются и задний стрелок и стрелок-радист) --Tpyvvikky 05:15, 22 ноября 2012 (UTC)[ответить]

Что там у вас ещё за "Waffenbehдlter"?[править код]

Вы проверяйте, что копипастите.