Обсуждение:Star Wars: The Old Republic

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Запретить редактирование раздела ссылки[править код]

Здравствуйте. В связи с регулярным спамом в раздел "Ссылки" предлагаю запретить редактирование данного раздела, оставив проверенную редакцию данного раздела от, если не ошибаюсь, 28-го февраля 2011 года. Там есть все необходимые ссылки.

Просто сегодня уже вот в ссылках был какой-то юмористический сайт по The Old Republic, плюс "Самый лучший, полный и супер сайт по Star Wars: The Old Republic" и так далее. — Эта реплика добавлена участником Arkuenon (ов)

  • Arkuenon, лучше почистить от лишних ссылок, проверить инфу, отпатрулировать и поставить соотв. шаблон от спама. Всё-таки отличия достаточно существенные между версиями (от 27.02 и настоящей). А после чего добавляют линки пусть через эту СО. Centurion198 08:52, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Сайт по SWTOR[править код]

http://the-old-republic.ru/ - самый крупный сайт России по swtor. Самая большая база переводов и статей. Почему её нет в списке, а есть какой то swtor.su, который на половину пустой? 80.251.112.205 09:37, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Что есть "проверенный источник"? Есть организация, которая определяет степень наполненности сайта?

Вы сами себе проверенный источник, зайдите на сайты которые уже есть в ссылках и на сайт о котором я вам пишу. Пример:

[Ссылки удалены]

И это далеко не все ссылки и информация по конкретно этому классу. Так же на сайте множество переводов и собственных статей по всем аспектам игры. 80.251.112.205 09:47, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

  • Уважаемый, понятие "сами себе источник" - не для ВП, ибо Википедия не блог и тем более не каталог линков. В проекте имеются правила (см. выше), в т.ч. можете почитать ВП:ВЕБ, а "простое сравнение количеством" - ещё ни о чем не говорит. P.S. "Вагон и тележка линков", приведённые здесь, удалены, ибо здесь всё-таки страница для обсуждений (по наполнению и улучшению статьи). Centurion198 10:06, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Понятно, ну а что делает в таком случае в списке ссылок swtor.su?

Если цель улучшить статью - дать пользователю получить максимально возможную и свежую информацию, то ссылка на сайт с готовым набором статей с учетом всех обновлений разве не улучшит статью? Или нужно выложить часть информаций с сайта с ссылкой на него? ведь люди старались и переводили, и простой копипаст без ссылки, как минимум неблагодарное использование чужого труда. 80.251.112.205 10:18, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Отлично, так и поступим. Но будет ли убран swtor.su? 80.251.112.205 10:35, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Уважаемые коллеги, мне кажется некорректным убирать какие-либо ссылки по требованию от конкурирующих сайтов. Это, как минимум, противоречит философии Википедии.

А теперь конкретно про swtor.su. Данный сайт был добавлен к этой статье практически год назад и был проверен и утвержден более опытными участниками Википедии. Относительно того, что данный сайт на половину пустой - это не выдерживает никакой критики, так как не является правдой. На сайте нет ни одного пустого или полупустого раздела. Вся информация является ручным переводом, уникальным, а не скопированным с других сайтов. Регулярно обновляемые новости и прочее тоже имеется.

Относительно так рьяно продвигаемого сайта the-old-republic.ru. Меня смущают фразы "самый лучший", "самый полный", "самый старый". Коллеги, это очевидная реклама, коей не место в Википедии. Причем хочется заметить, что данный сайт настолько переполнен баннерами, флешем и видеороликами, что лично мой "слабый" ноутбук подвис при заходе на него. А это явно не способствует получению информации с этого сайта другими заинтересовавшимися людьми.

Centurion198, специально для вас хотел бы подметить один важный нюанс. Изначально товарищ с IP-адресом 80.251.112.205 пытался протолкнуть свой сайт the-old-republic.ru, однако когда это не вышло он начал необоснованно критиковать сайт swtor.su, исключительно для того, что его убрать. И самое важно, что цель всей это "буной деятельности" банальна - убрать конкурирующий сайт.

В принципе, ничего страшного в том чтобы убрать swtor.su нет. Однако есть два важных нюанса, которые все же заставляют меня полагать, что этого делать ненужно. Первый нюанс заключается в том, что данный сайт убираются по необоснованному требованию со стороны конкурирующего сайта. Это может создать прецедент, который может повлечь за собой "борьбу конкурентов". Нормальные сайты будут удаляться по выдуманным причинам обиженных конкурентов, которым не удалось поставить свою ссылку в статье. Это не правильно. И это противоречит философии свободной энциклопедии. И второй нюанс заключается в том, что если убрать swtor.su, то в ссылках не будет русскоязычных сайтов по игре, а это очень серьезный недостаток, потому как знанием английского языка обладают не все.

Поэтому предлагаю, на данный момент (временно), вернуть раздел "Ссылки" в состояние стабильной версии от 27.02.2011, которая проверена опытными участниками Википедии. И, на время, запретить редактирование данного раздела. В дальнейшем, действовать исходя из ситуации.

Повторюсь, что считаю крайне некорректным удалять сайт, руководствуясь принципом "Ах так, если мою ссылку убрали, уберите и моего конкурента".

С уважением, Arkuenon.

Arkuenon 12:02, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

  • Считаю, что лучше обоих конкурентов убрать → во избежание в том числе вполне вероятной войны правок, которая уже велась, кстати (судя по истории правок). Что касается «проверены и утверждены кем-либо», то есть правила. Centurion198 12:19, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Тогда мы сталкиваемся с проблемой нехватки ссылки, на русскоязычный сайт по игре. Еще раз хочу заметить, что сслыка на swtor.su стояло почти и ее никто не трогал. А тут кое-кому это не понравилось и он захотел ее убрать. И ему таки это удалось.

Я не являюсь владельцем swtor.su (в отличие от того, кто продвигает the-old-republic.ru) и поэтому меня не интересует его посещаемость (сколько человек перейдет на сайт с Википедии). Но я лично перевел для этого сайта не мало статей и опубликовал множество новостей. Исключительно по этой причине мне хочется разобраться в этом вопросе.

Прозвучит немного наивно, но так не честно. Приходит человек и практически прямым текстом говорит "Мою ссылку убирают, меня это устраивает. Но раз вы не хотите ставить мое ссылку, уберите и другие." Я просто не понимаю такого подхода.

Относительно конкуренции. Конкурировать нужно не в том, чья ссылка стоит на Википедии, а в качестве сайта, в качестве и актуальности информации и прочих вещах.

Прошу более серьезно отнестись к моим словам.

Arkuenon 12:32, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Там очень много информации не хватает. Например, нет вообще информации об обитателях, а это довольно приличный фронт работы. Во-вторых, там почему-то редко публикуются новости. Я не знаю с чем это связано, но факт. Можете сами посмотреть, последняя новость от 19 ноября. А сейчас новостей по игре ого-го. Ну и другие нюансы.

Arkuenon 12:55, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Что-то мне очень кажется, что данный пользователь - Arkuenon, имеет какую-то причастность к сайту swtor.su. Если данный сайт был действительно утвержден "более опытными" сотрудниками, ну так пусть более опытные сотрудники оценят the-old-republic.ru. Слов "более старый" упомянуто не было. the-old-republic.ru действительно является старым проектом, но кто появился раньше я не вникал, потому заявлять подобное не могу. Если же вы хотите оспорить о "полноте", то пожалуйста, я подписываюсь под этими словами и путем простейшего сравнения контента вы увидите, что 95% статей и новостей на сайте написаны и переведены командой сайта и не были позаимствованы с каких-либо других российских сайтов. А так же вы увидите, что материалов на них гораздо больше, чем на swtor.su.

Еще раз возвращаюсь к сути обсуждения: полезность статьи на википедии заключается в качестве и полноте передаваемой информации. Если ссылка на swtor.su считается качественным и полным источником информации, то логично добавить и ссылку на the-old-republic.ru, так как на этом ресурсе подобной информации больше.

С другой стороны, если удалить подобную ссылку, все сайты по SWTOR будут заинтересованны в наполнении контентом википедию, от чего википедия будет более полной и информативной. С решением удалить все лишние ссылки со страницы считаю верным. 80.251.112.205 12:43, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

  • А я написал о том, какое отношение я имею к swtor.su. Процесс сравнения информативности кажется мне как минимум странным. И хочу отметить, что вся информация на swtor.su является уникальной. Красивые слова, по поводу того что Википедия только выиграет. Но вы то не этим руководствуетесь, если быть откровенными.

Arkuenon 12:55, 28 ноября 2011 (UTC) И в чем уникальность всех материалов на swtor.su? тем что они переписаны другими словами? Вот гайды на the-old-republic.ru уникальны, так как писались нашими бетатестерами. И как я уже писал 95% всех статей написаны самостоятельно и не являются переписками или заимствованием с другим сайтов.[ответить]

Добрый день, коллеги. Мне только что скинули ссылку на эту тему и прочитав ее, я ужаснулся. Я являюсь хозяином портала the-old-republic.ru и честно говоря не понимаю почему здесь говорят о моем портале и тем более в таких тонах. Насколько я понял, со статьи по SWTOR убрали все ссылки на ру сайты? С уважением, LightSaber

Чем бы я не руководствовался, факт остается фактом, все в выйгрыше. А то, что вы хотите избавится от конкурентов на сайте и оставить свою ссылку - единственный источник посещаемости вашего сайта, вот это действительно очень говорящий факт. Вы бы лучше статей и информации на сайте уникальных и полезных писали, чем здесь устраиваете проблему. 80.251.112.205 12:58, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

  • Вот вы сейчас себя выдали. Вы увидели, что на сайт swtor.su идет много переходов с Википедии и поэтому решили сюда вставить свою ссылку. Но у вас это не получилось, и вы решили воспользоваться замечательно народной мудростью "И сама на ам и другому не дам". А сейчас прикрываетесь благородным лозунгами - Википедия выиграет. Мне кажется люди, которые способны к холодной логике поймут, что я пытаюсь донести. — Эта реплика добавлена участником Arkuenon (ов)

Выб подписывались чтоль, а то не понятно кто отвечает. Во-первых, я не могу видеть сколько человек идет на сайт swtor.su. Во-вторых, только глупый человек не поймет, что все ссылки на фан сайты ставят их владельцы, а не администрация ВП. исключая случай, если сама администрация ВП не оказалась среди владельцев или участников сайта.

Что бы себя "выдать" нужно изначально отрицать факт каких-либо целей, я ничего не отрецал. А то, что вы потребовали удаления ссылок как только я их добавил, а после потери своей ссылки, яростно защищаете ей и требуете вернуть - вот это действительно "попались". Я сам не являюсь владельцем сайта the-old-republic.ru, я лишь готовлю видео по SWTOR (Innrey Jedy Shadow PVP - мой мувик, занявший топ1 места во всех чартах SWTOR) и мне тоже дорого, что бы сайт с которым я работаю был известен людям. Так что прекращайте нести пургу, вы из-за своей жадности сами себе сделали хуже.

Как пример, в разделе World of Warcraft нет ни единой ссылки на сторонние сайты кроме официальных. И правильно, пусть вся полезная информация и новости будут на википедии в виде статей. ВП сама собой является информационным порталом и, в последствии, не будет требовать ссылок на сторонние фан сайты. 80.251.112.205 13:14, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]

  • Вы либо не внимательно читаете, либо читаете внимательно, но ничего не понимаете. Я уже написал, что являюсь автором переводов и новостей на swtor.su. Но коммерческой заинтересованности у меня нет. В чем я попался? Далее. Изначально вы не добавляли ссылку, а пытались заменить ссылку для текста "Русскоязычный сайт по Star Wars: The Old Republic" (где была ссылка на swtor.su), а это о чем то да говорит. И вообще swtor.su, да и другие сайты по ToR, - это не совсем фан-сайты. Это просто попытка заменить русский оф.сайт, пока его нет. И заметьте, что вы начинаете нервничать и пытаться оскорбить. А вообще, знаете чем жаба от лягушки отличается? :) — Эта реплика добавлена участником Arkuenon (ов)
  • Я никого не оскорблял, а вот вы перешли на личности. Больше конструктива, ваше мнение касательно моих личностных качеств и умений меня не интересует, от чего ни капли не задевает.

Если говорить о "временно замене" русского официального сайта, то на это место больше подойдет swtor.ru. Там и новости оперативней появляются и контента больше. Хотя по величине контета и оперативности the-old-republic.ru обгоняет swtor.ru тоже.

swtor.ru - хороший сайт, но там "кривые" переводы. И вы опять же не забыли сказать, что ваш сайт лучше.

  • Короче говоря, нужно ждать "более опытных пользователей", которые понимают, что удаление ссылок по требованию обидевшихся владельцев конкурирующих сайтов - недопустимо. А особенно тех ссылок, которые были проверены администратором Википедии и простояли почти год. Мое предложение остается прежним - вернуть ссылки в редакцию от 27.02.2011. — Эта реплика добавлена участником Arkuenon (ов)
    Arkuenon, при правке статей все равны. Потому понятия "более или менее опытные" - не являются в ВП аргументами и преимуществом каким-либо. Также просьба: ограничьтесь, пожалуйста, конструктивными предложениями по самой статье (избегая "различных утвеждений", соблюдая ЭП, ВЕЖ и НО). У нас здесь не дискуссионный сайт (не форум и не чат) - всё, что не относится к самой статье - будет удалено. Кроме того, консенсус - может меняться со временем. Centurion198 14:08, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]
  • А кто устанавливает уровень "кривизны" чужих проектов? Вы забыли упомянуть, что ссылки на the-old-republic.ru удалялись в течении всего года и "более опытными" пользователями, а угадайте кем? и второй вопрос, почему? И почему вернуть ссылки которые были в редакции именно по этой дате? и почему отталкиваться от даты, а не от количества и качества контета? В написании ответа, будьте любезны ответить на все вопросы, а не только на удобные. 80.251.112.205 14:06, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]
  • Я не написал "кривой" проект, я написал "кривой" перевод (А вы попытались перекрутить мои слова, забыв, что я написал "swtor.ru - хороший сайт"). Например, там не переводят имена собственных. Ну и прочие мелкие нюансы. Ссылка может и удалялась, но она не была проверена, в отличии от ссылки на swtor.su. Поясню популярно, стабильная (проверенная администратором) версия статьи по Star Wars: The Old Republic содержала ссылку на swtor.su, а не на the-old-republic.ru. Оценка количества и качества контента - я даже не представляю как вы собираетесь это делать. А еще, наверное, я забыл упомянуть, что the-old-republic.ru - самый лучший, самый качественный и информативный сайт. (Сарказм). Мое предложение по откату ссылок до стабильной версии остается в силе. Вы лучше скажите, для чего вы пытались заменить ссылку на swtor.su под текстом "Русскоязычный сайт по Star Wars: The Old Republic" на свою ссылку? — Эта реплика добавлена участником Arkuenon (ов)
    Стабилизация (в правильном понимании этого термина) на страницу администраторами ВП не устанавливалась (причин для того не было). Эта версия, кстати, тоже проверенная Centurion198 14:23, 28 ноября 2011 (UTC). А откат всех ссылок → в данном случае решение консенсусное. Centurion198 14:25, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]
  • Эта версия проверена сегодня. Ну да ладно, посмотрим как будут развиваться события. — Эта реплика добавлена участником Arkuenon (ов)
  • Мой опонент пропал куда-то... Даже не знаю, как теперь консенсуса достичь?))) — Эта реплика добавлена участником Arkuenon (ов)
  • Я конечно извиняюсь, но о каком консенсусе может идти речь, если ссылки были убраны сразу же после требования 80.251.112.205. Теперь он пропал, а моя аргументация игнорируется. ZOG, не иначе. :) — Эта реплика добавлена участником Arkuenon (ов)

- Ваша аргументация не логична, продолжать беседу лично с вами более не намерен ввиду перехода на личности, использование сарказма в обсуждении и детский спор "а вы сказали, а я вот думаю, а это я так понял". Ради бога, здесь не детский сад. - Конценсус достигнут давно. Два варианта: все ссылки на ВП, ни одной ссылки на ВП. Вы услужили своему сайту, поздравляю. 80.251.112.205 01:15, 29 ноября 2011 (UTC)[ответить]

  • Что конкретно не логичного в моей аргументации? Приведите цитату, а не бросайтесь пустыми словами. Ув. модераторы и администраторы Википедии, обратите внимание на это обсуждение, потому что без вас тут не разобраться. На данный момент ситуация следующая: просто убрали все ссылки по просьбе заинтересованного в этом лица. Никакого консенсуса нет, и он не ищется. Arkuenon 11:18, 29 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Было бы здорово, если бы в статью добавили информацию про сюжет игры. Или хотя бы в общих чертах описали события, предшествующие ей. Также заслуживают упоминания в статье такие значимые фигуры, как Император ситхов, Сатель Шан, Дарт Малгус. 109.184.25.254 21:43, 21 июля 2012 (UTC) Vitiate[ответить]

Ссылки[править код]

В раздел ссылок:

  • Dulfy.net (англ.) — База гайдов по игре и игровому контенту.
  • Torhead (англ.) — База данных SW:TOR.
  • SWTOR Spy Database  (англ.) — База данных SW:TOR.
  • OotiniMaps (англ.) — Карты локаций SW:TOR.
  • The-Old-Republic.ru (рус.) Все новости SW:TOR на русском языке.

По поводу The-Old-Republic.ru: в настоящий момент это единственный независимый русскоязычный сайт, предоставляющий наиболее полную информацию по игре на русском; при этом администрация сайта сотрудничает с разработчиками игры. Есть ещё группа сайтов по игре, но все они на порядок ниже по качеству.

Ссылки на Далфи, Торхед, Спай Датабейз и ОтиниМапс есть на офф-сайте игры. शान्तिरशनि 04:55, 25 декабря 2014 (UTC)[ответить]


Новая информация[править код]

Кажется, информации недостаточно. Хотя бы введение сюжета бы написали, что Империя вернулась и разорила Корусант, после чего началась холодная война. Отсутствует информация по новым дополнениям, то есть их сюжету. Также к игре вышел неофициальный русификатор, изменять список языков? 93.159.235.63 21:04, 3 июля 2018 (UTC)[ответить]