Обсуждение:TIA/EIA-568-B

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Что значит "таблица?"

Убрана рекомендация «везде делать кроссоверы»[править код]

Это очень плохая рекомендация. Бессмысленная и вредная. Тяжело предполагать «добрые намерения», если только полное незнание предмета…

Коммутаторы и сетевые карты содержат такие типы портов (расположение контактных выводов), что должны соединяться друг с другом ПРЯМЫМИ линиями. Во времена, когда не было автоопределения портов, именно на прямые линии всё и было рассчитано. А у коммутаторов один из портов (Uplink) был с переключателем или выходил на два физических разъёма (с вариантами — «для другого коммутатора», или «для маршрутизатора»), что вообще ИСКЛЮЧАЛО необходимость кроссоверных линий.

Единственное, для чего тогда требовались (и сейчас бывают нужны) «кроссоверные патч-корды» — прямое подключение двух компьютеров (сетевых карт). Да ещё старые модели коммутаторов Cisco (без автоопределения) почему-то (принципиально?) не содержали ни переключателей, ни вторых портов — между ними тоже нужно было делать кроссовые линии (патч-корды).

Так что не нужно «кроссы» делать без нужды. Замучаетесь во-первых — делать, во вторых — потом обслуживать ту кашу из «кроссов» и «прямых», которая неизбежно получится.

Вдогон. Про перекрещивание синей пары и коричневой — первый раз слышу. Похоже на вандализм. 83.149.38.158 18:41, 7 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Действительно — зачем перекрещивать синюю и коричневую пары? По синей может прийти телефония или один из полюсов питания. А гигабиту вообще никакого перекрещивания не требуется.--109.229.102.50 10:19, 7 января 2012 (UTC)