Обсуждение шаблона:Континенты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Что в графе части света делает Афроевразия? Ведь это суперконтинент, а не часть света.--Arbnos 21:41, 30 августа 2012 (UTC)[ответить]

Если никто возражать не будет, 12 сентября удалю из шаблона.--Arbnos 10:00, 4 сентября 2012 (UTC)[ответить]

Изменение шаблона[править код]

Хочу высказать предложение по изменению шаблона на манер английского аналога. Он очень хорошо оформлен и тематически расширен. В частности там даже указаны гипотетические материки из устаревших теорий. Я готов сам произвести соответствующие правки, но, разумеется, необходимо выслушать мнение других участников. Лемуриец (обс.) 16:54, 29 августа 2019 (UTC)[ответить]

  • Уважаемый Wikisaurus. 29 августа я написал здесь о намерении изменить шаблон, но ни вы, ни кто другой не приняли участия в обсуждении. Я взял на себя смелость улучшить его. Однако вы отменили мою правку, руководствуясь, как вы сами написали «имхо», так как вам показалось «не очень». Шаблон называется «Континенты», и я добавил или оставил в нём только информацию о континентах: текущих, древних, будущих и гипотетических. К слову, Афроевразия не фикция. Замечательно, что у вас такое мнение, но никакое «имхо» не способно изменить само понятие континента. Вы не предоставили никакой конструктивной критики, а просто отменили правки, руководствуясь собственным вкусом. Более того, не приняли участие в предлагаемом обсуждении, видимо, считая, что отменить правку новичка гораздо проще, чем с ним договариваться. Я призываю вас к обсуждению того, как лучше оформить этот шаблон. Лемуриец (обс.) 09:51, 9 сентября 2019 (UTC)[ответить]
    • Добрый день! Извините, что так некрасиво получилось, знаю, это неприятно; я заглянул сюда из списка непатрулированных шаблонов, а не следил за страницей, так что не был в курсе сообщения на СО.
      Давайте по пунктам:
      1) Английский шаблон весьма сумбурный (там смешаны континенты, части света и суперконтиненты в кучу, например), так что я не стал бы слепо ориентироваться на него.
      2) Галерея картинок точно не нужна, в навигационных шаблонах их делать не принято, потому что навигационный шаблон по возможности должен быть коротким и компактным, а подробности можно найти в соответствующих статьях, в данном случае — Континент и, по идее, Суперконтинент (я почему-то не вижу в последней списка современных суперконтинентов)/
      3) Про древние платформы (как я понял, это на самом деле как раз современный, а не существовавшие когда-то и исчезнувшие, платформы, но только с частями из древности) вы вроде бы правы, они тут смотрятся странно, но тогда нужно выделять их в отдельный навшаблон и заменять в статьях, чтобы не потерять разумный список.
      4) Мифы и гипотезы, имхо, — неудачный подраздел, потому что шаблон о географии, а не о мифологии; кроме того, чисто формальная претензия — у такого списка ведь нет относительно чётких критериев, в англовики это норм, у нас — нет.
      5) Почему Пангея Ультима в начале списка? П позже А и Н. Викизавр (обс.) 10:10, 9 сентября 2019 (UTC)[ответить]
      Wikisaurus, спасибо за ответ. Отвечу по каждому пункту:
      1) В процессе работы над шаблоном я понял, что простая копия англоязычной версии не годится. Фактически я перенял оттуда только идею с изображениями и раздел с гипотетическими континентами, о чём подробнее написал в последующих пунктах.
      2) Лично я нахожу идею с иллюстрациями удачной, но меня почти убедил ваш довод с необходимостью компактности шаблона. «Почти», потому что мне кажется, что сильно компактность не пострадала. То, что в статье «Суперконтинент» не указан список двух современных суперконтинентов, Америки и Афроевразии, это уже проблема статьи. Это единые массивы суши по своей сути, и даже если они не супер-, то хотя бы просто континенты. Я предлагаю озаглавить шаблон: «Континенты и суперконтиненты», где первую строчку отдать списку с иллюстрациями, как и было создано мной ранее.
      3) Согласен, что теперь кратонам может понадобиться свой собственный шаблон. Я возьмусь за его создание.
      4) Дело в том, что ранее, особенно в XIX веке, наука всерьёз рассматривала Атлантиду, Му и Лемурию как гипотетические древние континенты. Их мифологизированность в современности связана с тем, что оккультизм резко развился в том же столетии и позаимствовал для себя эти идеи. Гипотезы устарели, но их научный исток полностью скомпрометирован лженаукой. Но это не отменяет факта, что Пацифида и Лемурия это такие же гипотезы (хоть и разрушенные), как и гипотезы о будущих суперконтинентах.
      5) Просто не обратил внимание. :) Лемуриец (обс.) 10:35, 9 сентября 2019 (UTC)[ответить]
      • 2) Попробую аргументировать ещё так: почему картинки только у существующих (супер-)континентов, у двух разделов из пяти?
        4) Лемурия, судя по статья тут и в англовики, действительно была научной теорией, а вот про Пацифида и Атлантида там пишут, что это всё-таки изначально мифология, которую потом просто наука опровергла, а как изначально научную гипотезу их не рассматривали. Из упомянутых в англошаблоне, как я понял, действительно была научной была только Лемурия. Так что её можно и добавить в отдельный раздел, а вот остальные не стоит, имхо. Викизавр (обс.) 12:04, 9 сентября 2019 (UTC)[ответить]
        • @Wikisaurus,
          2) Потому что нам достоверно известно, как выглядят только современные континенты.
          4) Так как пишу статью о Лемурии, за неё точно могу ручаться, что она возникла именно как научная гипотеза. Остальные — да, изначально как миф, но этот миф рассматривала наука на волне общей истерии в XIX веке по затерянным мирам и давала гипотетическим материкам соответствующие названия. Как Фрейд называл комплексы, обращаясь к мифологии.
          P.S. Вы ещё добавили части света в шаблон. Но это исторические названия регионов — раздел географии. Континенты же это геология. Лемуриец (обс.) 13:16, 9 сентября 2019 (UTC)[ответить]
          • 4) Но по такой логике в условный шаблон «методы лечения рака» нужно добавить «кропление святой водой» — теорию, которая возникла не из науки, но была наукой рассмотрена. Это всё же выглядит странно.
            6) Про Европу и Азию — в статьях написано, что это континенты, но, как я понимаю, это только в бытовом смысле, а не геологическом?
            В общем, я убрал Европу с Азией и добавил Лемурию, а про картинки, возможно, имеет смысл спросить на форуме. Викизавр (обс.) 13:40, 9 сентября 2019 (UTC)[ответить]