Общевойсковая военная школа в Куликоро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общевойсковая военная школа в Куликоро
(L’ÉMIA)
L’École militaire interarmes de Koulikoro
Изображение логотипа
Прежнее название Общевойсковая военная школа в Кати
Девиз S’Insruire, Instruire, Vaincre («Обучиться, обучать, побеждать»)
Год основания 1 октября 1962
Год реорганизации 1 октября 1980, 17 ноября 2000
Расположение Куликоро, Республика Мали
Юридический адрес Koulikoro, BP : 22, Koulikoro, Koulikoro
Сайт emiakoulikoro.unblog.fr

Общевойсковая военная школа в Куликоро (фр.  L’École militaire interarmes de Koulikoro ) — одно из старейших и наиболее престижных военных учебных заведений в Мали, в котором также проходят обучение курсанты из других стран Западной Африки. Школа была основана в 1963 году, и до 1980 года располагалась в городе Кати.

Общие данные[править | править код]

Общевойсковая военная школа в Куликоро является одной из четырёх военных школ Мали 2-го (промежуточного) уровня, обладающих более высоким статусом, чем военные учебные центры и предшествующих Национальным военным школам регионального уровня[1]. С 1980 года она дислоцирована на территории Учебного центра Бубакар Сада Си (фр.  Centre d’Instruction Boubacar Sada SY) в 60 километрах к северо-востоку от столицы страны Бамако, на берегах реки Нигер. Этот центр, созданный в рамках военного сотрудничества между Мали и Францией, включает три школы: Общевойсковую военную школу, и более высокие по статусу Школу военной администрации и Школу Генерального штаба[2].

Согласно Межведомственному постановлению об учреждении, организации и функционировании Общевойсковой военной школы n°3194/MFAAC-G от 17 ноября 2000 года, определяющему статус школы в составе вооружённых сил и её постоянную дислокацию, она подчинена Дирекции военных школ Мали и назначаемому командиру школы. В осуществлении командования командиру школы помогает директор по обучению[3][4]. Официально Общевойсковая военная школа в Куликоро находится под опекой начальника Генерального штаба армии Мали[2] и её штат ежегодно утверждается министром обороны[2].

Задачами Школы являются первоначальное обучение действующих офицеров, обучение офицеров резерва, а также научные и технологические исследования[2][1] В школу принимаются путём прямого конкурса гражданские лица обоих полов от 16 до 24 лёт (до 31 декабря конкурсного года) и военные в возрасте не более 35 лет. По условиям приёма гражданские лица должны быть малийской национальности, быть холостыми, иметь диплом первого цикла об общем университетском образовании (DEUG), соответствующий первым двум курсам университета, между бакалавриатом и лицензий, либо эквивалентный документ. Для военных также обязателен диплом DEUG, либо эквивалентные дипломы или лицензии, а также хороший послужной список. Абитуриенты должны соответствовать требованиям физической подготовки и обладать безупречной моральной репутацией[2].

Курс обучения в школе составляет три года. В соответствии с унаследованной от французской армии традицией, каждый курс при выпуске из училища принимает имя одного из видных деятелей Мали, оставившего след в истории страны и её вооружённых сил. Церемония выпуска курсантов обычно проходит, как правило, в первую неделю августа. Она включает исполнение марша, выдачу нашивок, дипломов и офицерских сабель, принятие присяги, передачу факела школы и прохождение торжественным маршем. На церемонии помимо министра обороны и начальника Учебного центра Куликоро нередко присутствуют президент и премьер-министр Мали[5].

Несмотря на то, что Школа не имеет регионального статуса, в ней с 1993 года проходят обучение военнослужащие из 12 стран Африки: Буркина-Фасо, Бенина, Камеруна, Габона, Гвинеи, Мавритании, Нигера, Центральноафриканской республики, Кот-д’Ивуара, Сенегала, Чада и Того[4] В связи с этим и с обострением военной ситуации в Мали в последние годы особое внимание стало уделяться обучению практике миротворческих операций. В своей речи 1 августа 2008 года на церемонии в Общевойсковой военной школе в Куликоро тогдашний президент страны Амаду Тумани Туре так сформулировал эту новую задачу: «Долг армии состоит в том, чтобы воевать, а основная миссия состоит в том, чтобы, прежде всего, поддерживать мир» ("Le devoir d’une armée c’est de faire la guerre et la mission fondamentale est surtout de maintenir la paix ")[5].

История[править | править код]

Общевойсковая военная школа была учреждена Законом N0 63-1 AN-RM от 1 октября 1962 года[4][6] и Законом N 63-ANIRM от 11 января 1963[5]. Она стала первым военным учебным заведением независимого Мали и разместилась в казармах бывшей Африканской подготовительной военной школы (фр. École militaire préparatoire africaine), основанной в 1923 году как Школа сынов полка в Кати (фр. l'École des enfants de troupe de Kati) в 15 километрах от Бамако. В Школу сынов полка без предварительных условий принимались дети военных африканского происхождения, которые по достижении 18 лет завершали обучение и в обязательном порядке направлялись для прохождения службы в Полк сенегальских стрелков (фр. Régiments de Tirailleurs Sénégalais (R.T.S)) французской колониальной армии. Помещения Школы пустовали после эвакуации 8 июня 1961 года французской военной базы в Кати. Теперь, с 1963 года, принимаемые в открывшуюся Общевойсковую военную школу должны были иметь степень бакалавра или технический диплом средней школы и после трёх лет обучения выпускались уже офицерами[6].

Первый и второй выпуски школы должны были дать стране офицеров нового типа, первые национальные военные кадры. При этом делался упор на политическое воспитание новых офицеров, которые должны были, прежде всего, стать гражданами независимого Мали, активистами правящей партии Суданский союз и «защитниками социалистической революции». Тогдашний начальник Генерального штаба полковник Секу Траоре говорил:

С момента создания нашей национальной армии, идея солдата-воина уступила место идее солдата-гражданина, а идея офицера-авантюриста и разрушителя уступила место идее образованного офицера, строителя и администратора

[7].

В ходе развернувшегося в 1960-х годах советско-малийского сотрудничества в Кати появились советские военные специалисты[8] (Советская пресса сообщала в 1964 году, что в казармах бывшей французской базы в Кати также размещалась советская геологическая экспедиция, проводившая геологоразведку на всей территории Мали)[9]. В 1964—1965 годах в Общевойсковой военной школе проходили подготовку бойцы африканских национально-освободительных движений: Африканского национального конгресса Южной Африки, СВАПО (Намибия), ФРЕЛИМО (Мозамбик), МПЛА (Ангола), ЗАНУ (Южная Родезия) и сторонники П.Лумумбы из Конго[10].

27 июля 1967 года Школу посетил первый президент страны Модибо Кейта, который назвал её личный состав «самой сознательной и самой динамичной передовой силой…» участвующей в строительстве нового Мали, однако именно здесь, в Кати, возник заговор, который привёл к перевороту 1968 года. Именно из школы в Кати вышли большинство членов захватившего власть Военного комитета национального освобождения, в том числе и президент Мусса Траоре, правивший Мали последующие 23 года[7].

После падения режима Модибо Кейты Школа сосредоточилась на подготовке для армии Мали прежде всего военных специалистов. 1 октября 1980 года Общевойсковая военная школа была передислоцирована ближе к столице, в город Куликоро, а в её помещениях в Кати разместилось другое учебное заведение — Военный пританей (фр. Le Prytanée militaire de Kati (PMK))[6]

В 1993 году, продолжая традиционный для Мали курс на интегрирование африканских армий, Школа начала приём желающих из всех регионов Африки[5]. К 2009 году Общевойсковую военную школу в Куликоро закончили 91 иностранец, среди которых 26 военных из Нигера, 21 из Гвинеи, 19 из Сенегала, 16 из Буркина-Фасо, 3 из Кот д"Ивуара, 2 из Того, 1 из Габона, 1 из Центральноафриканской Республики и 1 из Чада[11]. К 2010 году Школа выпустила в общей сложности 1108 офицеров[12].

1 августа 2008 года прошла церемония 30-го выпуска Школы. Её стены покинули 44 офицера (включая двоих из Гвинеи и двоих из Нигера), среди них один врач, лётчик и пять судей[5]. 23 июля 2009 года состоялся 31-й выпуск. Из 54 офицеров двое были из Буркина-Фасо, двое из Нигера, двое из Сенегала и двое из Того. Среди выпускников были три женщины[11]. 5 августа 2010 года в рамках 32-го выпуска офицерские погоны получили 50 курсантов, среди которых были 12 иностранцев из Буркина-Фасо, Гвинеи, Нигера, Сенегала, Габона, Мавритании, Центральноафриканской Республики и Того[12]. 11 августа 2011 года в присутствии президента Мали Амаду Тумани Туре состоялся 33-й выпуск. Из 38 офицеров общего курса и 8 офицеров прошедших специальный курс были 4 женщины. В составе выпуска завершили обучение два камерунца, два гвинейца и два военных из Нигера, а также по одному представителю Буркина-Фасо, Кот д’Ивуара, Габона, Сенегала и Того[13].

3 октября 2011 года во время учений в горном районе Тьентьенбугу (Tientienbougou) к востоку от Куликоро при неясных обстоятельствах погибли малийские курсанты Секу Ав (Sékou Aw), Шейх Умар Буаре (Cheick Oumar Bouaré), Сидики Тангара (Sidiki Tangara) и Тьерно Сейду Кейта (Thierno Seydou Keïta), а также 22-летняя курсантка второго года обучения Фату Сек Гнанге (Fatou Seck Gningue) из Сенегала. Этот инцидент имел большой резонанс как в самой Мали, так и за рубежом, особенно в Сенегале, где появилось мнение, что молодёжь следует посылать для военного обучения в Европу, США или в страны Азии[14]. После того, как выяснилось, что одной из причин гибели курсантов стали неуставные взаимоотношения, которые во франкоязычных армиях известны как «байютаж» (bahutage), приказом министерства обороны были уволены офицеры администрации училища и 40 курсантов из 155 проходивших обучение. Пятнадцать уволенных курсантов были высланы из Мали на родину. В середине февраля 2013 года родственники исключённых обратились к временному президенту, премьер министру и министру обороны Мали с просьбой восстановить несостоявшихся офицеров в армии, ссылаясь на их патриотическое желание быть полезными в зоне боевых действий на севере страны[15].

В связи с миротворческой операцией в Мали преподавательский состав школы был усилен за счёт привлечения профессоров и инструкторов канадского Пирсоновского центра по поддержанию мира и малийской Школы по поддержанию мира[5]. 8 февраля 2013 года в Бамако прибыл первый европейский контингент полковника Бруно Элена, призванный реорганизовать армию Мали. Военные специалисты Франции, Чехии, Великобритании, ФРГ, Испании, Польши, Швеции и Румынии должны будут восстановить нормальное функционирование армейских структур и начать переобучение личного состава, в первую очередь в Учебном центре Куликоро, в том числе и в Общевойсковой военной школе[15].

Список начальников школы[править | править код]

Порядок Имя Звание Период
1. Абдулай Сумаре
Abdoulaye Soumaré
Генерал 1962-1964 годы
2. Секу Траоре
Sekou Traoré
Полковник 1967-1968 годы
3. Бинем Пудиугу
Biném Poudiougou
Майор 1969-1970 годы
4. Бугари Сангаре
Bougari Sangare
Капитан, с 1973 года — майор 1970-1975 годы
5. Мамаду Марико
Mamadou Mariko
Подполковник 1975-1977 годы
6. Бугари Сангаре
Bougari Sangare
Подполковник 1977-1978 годы
7. Абдуллай Уологам
Abdoulaye Ouologuem
Подполковник, с 1979 года — полковник 1978-1985 годы
8. Мамаду Кулибали
Mamadou Koulibaly
Генерал 1985-1987 годы
9. Сиди Майга
Sidy Maiga
Генерал 1988-1991 годы
10. Мамаду А. Диалло
Mamadou A. Diallo
Подполковник 1991 −1995 годы
11. Секу Ниамбеле
Sekou H. Niambele
Подполковник 1995 −2001 годы
12. Сунгало Кулибали
Soungalo Koulibaly
Полковник
12. Усман Коронго
Ousmane Korongo
Полковник

[16]

Список директоров по обучению[править | править код]

Порядок Имя Звание Период
1. Йоро Диаките
Yoro Diakité
Лейтенант, затем капитан 1964-1968 годы
2. Амала Кейта
Hamala Keita
Капитан 1969-1970 годы
3. Коке Дембеле
Koké Dembele
Лейтенант 1970-1972 годы
4. Мусса Кейта
Moussa Keita
Лейтенант 1973-1975 годы
5. Амаду Сиссоко
Amadou Sissoko
Капитан, с 1977 года — майор 1975-1979 годы
6. Тумани Сиссоко
Toumani Sissoko
Капитан 1979-1982 годы
7. Ламине Диабара
Lamine Diabara
Капитан 1982-1983 годы
8. Брахима Кулибали
Brahima Koulibaly
Капитан 1983-1985 годы
9. Минкоро Кане
Minkoro Kane
Майор 1985-1987 годы
10. Гастон Даманго
Gaston Damango
Капитан, с 1989 года — майор 1987 −1995 годы
11. Мусса Кулибали
Moussa Koulibaly
Капитан 1995 −1996 годы
12. Драмине Диарра
Dramine Diarra
Майор 1996-1998 годы
12. Бубакар Тогола
Boubakar Togola
Подполковник 1998-2001 года

[16]

Список выпусков школы[править | править код]

Выпуск Период Патрон выпуска
1-й выпуск
1ère Promotion
1962-1963 Мамаду Конате
MAMADOU KONATE
2-й выпуск
2ère Promotion
1963-1964 лейтенант Конимба Курума
KONIMBA KOUROUMA
3-й выпуск
3ère Promotion
1967-1969 капитан Мамаду Сисоко
MAMADOU SISSOKO
4-й выпуск
4ère Promotion
1970-1972 генерал Абдулай Сумаре
ABDOULAYE SOUMARE
5-й выпуск
5ère Promotion
1973-1975 Бабемба Траоре
BABEMBA TRAORE
6-й выпуск
6ère Promotion
1975-1977 лейтенант Фанири Конате
FANHIRI KONATE
7-й выпуск
7ère Promotion
1976-1978 майор Бинем Пудиугу
BINEM POUDIOUGOU
8-й выпуск
8ère Promotion
1978-1980 подполковник Мохамед Ульд Исса
MOHAMED OULD ISSA
9-й выпуск
9ère Promotion
1979-1981 командир эскадрона Умар Кулибали
OUMAR COULIBALY
10-й выпуск
10ère Promotion
1980-1982 Секу Амаду
SÉKOU AHMADOU
11-й выпуск
11ère Promotion
1981-1983 доктор Сомине Доло
SOMINÉ DOLO
12-й выпуск
12ère Promotion
1983-1985 Куми Диоссе Траоре
KOUMI DIOSSÉ TRAORE
13-й выпуск
13ère Promotion
1987-1988 капитан Сулейман Кассамбара
SOULEYMANE KASSAMBARA
14-й выпуск
14ère Promotion
1988-1991 командир эскадрона Мама Траоре
MAMA TRAORE
15-й выпуск
15ère Promotion
1989-1991 младший лейтенант Абдул Карим Думбиа
ABDOUL KARIM DOUMBIA
16-й выпуск
16ère Promotion
1990-1994 майор Сиака Коне
SIAKA KONE
17-й выпуск
17ère Promotion
1991-1995 полковник Келетигу Драбо
KÈLÈTIGUI DRABO
18-й выпуск
18ère Promotion
1993-1996 доктор Бубакар Сада Си
BOUBACAR SADA SY
19-й выпуск
19ère Promotion
1994-1997 президент Модибо Кейта
MODIBO KEITA
20-й выпуск
20ère Promotion
1995-1998 Алиун Блондин М’Бейе
ALIOUNE BLONDIN M’BEYE
21-й выпуск
21ère Promotion
1996-1999 полковник Секу Траоре
SÉKOU TRAORE
22-й выпуск
22ère Promotion
1997-2000 командир эскадрона Мамаду Конде
MAMADOU KONDE
23-й выпуск
23ère Promotion
1998-2001 майор Мамаду Гойта
MAMADOU GOÏTA
24-й выпуск
24ère Promotion
1999-2002 полковник Амаду Сиссоко
AMADOU SISSOKO
25-й выпуск (международный)
25ère Promotion (DE L’INTEGRATION)
2000-2003 президент Нигера Амани Диори
HAMANI DIORI
26-й выпуск
26ère Promotion
2001-2004 Тьеуле Мамаду Конате
TIÉOULÉ MAMADOU KONATE
27-й выпуск
27ère Promotion
2002-2005 генерал Бугари Сангаре
BOUGARI SANGARE
28-й выпуск
28ère Promotion
2003-2006 полковник Усман Майга
OUSMANE MAÏGA
29-й выпуск
29ère Promotion
2004-2007 генерал Шейх Умар Диарра
CHEICK OUMAR DIARRA
30-й выпуск
30ère Promotion
2005-2008 генерал Сириман Кейта
SIRIMAN KEITA
31-й выпуск
31ère Promotion
2006-2009 Бубакар Траоре
BOUBACAR TRAORE
32-й выпуск
32ère Promotion
2007-2010 генерал Абдулай Уологам
ABDOULAYE OUOLOGUEM
33-й выпуск
33ère Promotion
2008-2011 Мадейра Кейта
MADEIRA KEITA

[17]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 École militaire malienne. École militaire interarmes de Koulikoro (фр.). École militaire malienne PartagerPlus !. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 23 мая 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 OL. B. EUTM Mali : 70 militaires européens de la mission de formation de l'armée malienne sont à Bamako (mis à jour) (фр.). La Voix du Nord (8 февраля 2013). Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 23 мая 2013 года.
  3. L'ECOLE MILITAIRE INTER ARMES (E.M.I.A) (фр.). Ministère de la Défense et des Anciens Combattants de la République du Mali (2006). Дата обращения: 22 мая 2013.
  4. 1 2 3 Emia Koulikoro. L’HISTORIQUE DE L’ECOLE (фр.). Emia.koulikoro. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 23 мая 2013 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Mohamed Haïdara. Baptême de sortie de la 33ème promotion et de la sortie du cycle spécial de l’école militaire inter-armes de Koulikoro : 46 stagiaires de l’EMIA gradués au stade d’Officier (фр.). L'Indépendant, Maliweb.net (12 августа 2011). Дата обращения: 22 мая 2013. (недоступная ссылка)
  6. 1 2 3 Prytanée Militaire de Kati. HISTORIQUE (фр.). Prytanée Militaire de Kati. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано из оригинала 25 мая 2013 года.
  7. 1 2 Bintou Sanankoua. La chute de Modibo Keita. VI. — Les «tombeurs» de Modibo Keita (фр.). webAfriqa (1990). Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано из оригинала 3 февраля 2013 года.
  8. Gilbert Comte. Archives du Mali : Comment Modibo Kéïta a été renversé en 1968. Le récit d’un putsch (фр.). Jeune Afrique Maliweb.net (12 déc 2007). Дата обращения: 29 мая 2013. (недоступная ссылка)
  9. Азия и Африка сегодня, 1964 — № 2.
  10. Amadou Toumani Touré. 50 ans de l'Armée: Discours du chef de l'Etat (фр.). Primature (20 января 2011). Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано из оригинала 23 мая 2013 года.
  11. 1 2 Ousmane BERTHE. ECOLE MILITAIRE INTER-ARME DE KOULIKORO:La 31ème promotion a prêté serment (фр.). Nouvel Horizon (Vendredi, 24 Juillet 2009 14:32). Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 24 мая 2013 года.
  12. 1 2 Kader MAIGA. [EMIA DE KOULIKORO : Sortie de la 32ème Promotion baptisée Activités du Chef de l’Etat EMIA DE KOULIKORO : Sortie de la 32ème Promotion baptisée Général Abdoulaye OUOLOGUEM] (фр.). Maliatt. Дата обращения: 22 мая 2013.
  13. Pierre Fo'o Medjo. Sortie de la 33ème promotion de l'EMIA 46 jeunes officiers ont reçu leurs galons (фр.). Le 22 Septembre (15 августа 2011). Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 23 мая 2013 года.
  14. L’OBS DAOUDA MINE & T. MARIE LOUISE NDIAYE. DRAME A L'ECOLE MILITAIRE INTERARMES DE KOULIKORO (MALI) : 5 élèves-officiers morts dont la Sénégalaise Fatou Seck Gningue, au cours d'une manœuvre (фр.). Xibar.net (6 октября 2011). Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 23 мая 2013 года.
  15. 1 2 Destin GNIMADI. Ecole militaire Interames de Koulikoro: Où en sommes-nous avec les 40 officiers radiés ? (фр.). Le Prétoire (14 fév 2013.). Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано из оригинала 20 марта 2013 года.
  16. 1 2 L’ECOLE SOUS TUTELLE DU CHEF D'ETAT MAJOR DES ARMEES (фр.). EMIA. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 23 мая 2013 года.
  17. Liste des différentes promotions formées (фр.). Emia. Koulikoro. Ecole d'Officier du Mali. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 23 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]