Общенациональная социал-демократическая партия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Общенациональная социал-демократическая партия «Азат»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общенациональная социал-демократическая партия
Жалпыұлттық социал-демократиялық партия
Изображение логотипа
Лидер Асхат Рахимжанов
Основатель Жармахан Туякбай
Основана 10 сентября 2006 года
Штаб-квартира 010000, Астана, ул. Т. Шевченко 10/1, офис-3
Страна
Идеология социал-демократия
республиканизм
парламентаризм
лейборизм
Интернационал Социалистический интернационал
Количество членов 140 000 человек[1]
Девиз Свобода! Справедливость! Солидарность!
Мест в мажилисе
4 / 98
Партийная печать газета «Социал-демократ», газета «DAT — Общественная позиция»
Сайт osdp.kz/ru/

«Общенациональная социал-демократическая партия» (каз. Жалпыұлттық социал-демократиялық партия) — оппозиционная[источник не указан 298 дней] политическая партия Казахстана, в настоящий момент имеющая 4 представителей в парламенте страны.

Партия создана Жармаханом Туякбаем 10 сентября 2006 года, зарегистрирована 25 января 2007 года, имеет свои филиалы во всех областях страны и городах Астана, Шымкент и Алма-Ата[1].

История[править | править код]

Создание партии[править | править код]

7 августа 2006 года на базе движения «За справедливый Казахстан» (ЗСК) состоялось собрание Инициативной группы граждан по созданию «Общенациональной социал-демократической партии» (ОСДП), которая приняла решение об образовании Республиканского Оргкомитета по созданию ОСДП, обсудила основные программные цели и задачи создаваемой партии и вопросы подготовки к учредительному съезду. Оргкомитет возглавил председатель ЗСК Жармахан Туякбай. Региональные оргкомитеты возглавили лидеры региональных подразделений ЗСК[2].

10 сентября 2006 года во Дворце Республики в Алма-Ате прошёл учредительный съезд партии, на котором присутствовали более 2500 делегатов из всех регионов страны, а также представители дружественных партий и организаций. Председателем партии был избран Жармахан Туякбай[3]. 23 октября политсовет ОСДП передал в Комитет регистрационной службы Министерства юстиции Казахстана учредительные документы по образованию партии, включая список 127 431 члена партии[4]. 25 января 2007 года партия получила государственную регистрацию[1]. На первом гербе ОСДП была изображена роза — один из символов социал-демократии.

2007—2009 годы[править | править код]

3 февраля 2007 года в Алма-Ате состоялся второй съезд ОСДП, на котором было принято решение о создании 16 региональных партийных филиалов, на заседании Политсовета ОСДП Заместителем председателя партии был избран Амиржан Косанов[5].

23 мая 2007 года ОСДП и ДПК «Нагыз Ак Жол» приняли решения о создании избирательного блока «За справедливый Казахстан» для участия в выборах депутатов Мажилиса Парламента[6], однако после принятия нового закона о выборах, в котором избирательные блоки были не предусмотрены, ДПК «Нагыз Ак жол» объединилась с ОСДП[7]. На выборах в Мажилис в 2007 году партия получила 4,54 % голосов и не прошла в Парламент[1]. ОСДП не признала итогов выборов, ссылаясь на множество нарушений законодательства страны о выборах[8].

9 октября 2007 года партия «Нагыз Ак Жол» вышла из состава ОСДП для «качественного структурировании демократических сил страны и возобновлении полномасштабной деятельности ДПК „Нагыз Ак Жол“, в тесном сотрудничестве с ОСДП»[9].

12 мая 2008 года по инициативе ОСДП был создан так называемый Общественный парламент «Халық Кеңесі» (Народный Совет), альтернативный избранному, в котором приняли участие представители более 30 политических партий и НПО, а также независимые политики[10].

С 29 июня по 2 июля 2008 года делегация СДП во главе с председателем Жармаханом Туякбаем принимала участие в работе XXIII Конгресса Социалистического интернационала, проходившем в Афинах[11].

11 апреля 2009 года был проведён форум демократической оппозиции Казахстана, на котором приняли участие ОСДП, Коммунистическая партия Казахстана, Демократическая партия Казахстана «Азат» и незарегистрированная партия «Алга!». На форуме было принято решение о необходимости объединения данных партий и создан Оргкомитет по подготовке объединения оппозиционных партий, в который вошли С. А. Абдильдин — первый секретарь ЦК Компартии Казахстана, Б. М. Абилов — председатель ДПК «Азат», В. И. Козлов — председатель координационного комитета НП «Алга!» и Ж. А. Туякбай — председатель ОСДП[12].

Объединение с ДПК «Азат»[править | править код]

13 октября 2009 года вышло совместное заявление ОСДП и ДПК «Азат» о слиянии, которое согласно тексту заявления «ознаменует новый этап демократического движения», а объединённая партия станет полноценным противовесом «партии власти».[13] 24 октября произошёл объединительный съезд двух партий, на котором они объединились в Общенациональную социал демократическую партию «Азат». О своём вступлении в партию во время своих выступлений на съезде объявили лётчик-космонавт Тохтар Аубакиров, главный редактор газеты «Свобода Слова» Гульжан Ергалиева и общественно-политический деятель Балташ Турсумбаев. Сопредседателями объединённой партии были избраны Жармахан Туякбай и Булат Абилов, генеральным секретарём — Амиржан Косанов.[14] Объединение произошло на базе ОСДП.[15]

Выборы в Мажилис 2012 года[править | править код]

На внеочередном IX съезде 26 ноября 2011 года в Алма-Ате партия приняла решение участвовать на выборах в мажилис парламента Казахстана 2012 года. Однако объединённая партия к моменту съезда так и не прошла процедуру регистрации в министерстве юстиции, поэтому оппозиция приняла решение участвовать в выборах под названием «Общенациональная социал-демократическая партия»[16]. На съезде был утверждён партийный список, в который вошли 57 человек, в том числе лидеры партии Жармахан Туякбай, Булат Абилов, Амиржан Косанов известные журналисты и общественные деятели Серикбай Алибаев, Ермурат Бапи, Гульжан Ергалиева, Маржан Аспандиярова, Рыспек Сарсенбайулы, экономисты Оразалы Сабден, Валентин Макалкин, Пётр Своик, адвокат Мустахим Тулеев, Герой Советского Союза, первый казахский космонавт Токтар Аубакиров и другие представители партии, представляющие все регионы республики[16].

Сопредседатель партии Булат Абилов на съезде заявил о том, что уверен, что за единственную оппозиционную партию, участвующую в этих выборах, отдадут голоса около 50 % населения: «Мы не согласимся, если 16 января нам скажут, что мы на третьем, четвёртом месте, что не прошли в парламент. Мы уверены, что половина казахстанцев проголосуют за нас»[17].

9 декабря ЦИК Казахстана зарегистрировала список ОСДП[18].

16 января 2012 года в полдень председатель ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов на брифинге озвучил предварительные данные по итогам прошедших выборов, согласно которым ОСДП набрала 1,59 % избирателей и не прошла в парламент[19][20]. Лидеры ОСДП выразили несогласие с результатами выборов и призвали своих сторонников выйти 17 января к монументу независимости на площадь Республики в Алма-Ате.

Митинг против итогов выборов, собравший около 250 человек, продлился примерно 45 минут[21][22]. Проведению акции никто не препятствовал, однако через два дня организаторы акции, в том числе сопредседатели партии Булат Абилов и Жармахан Туякбай, были оштрафованы за его проведение[23]. 17 января Центральная избирательная комиссия Казахстана огласила окончательные итоги выборов депутатов нижней палаты парламента, избираемых по партийным спискам: Общенациональная социал-демократическая партия набрала 1,68 % голосов избирателей[24].

Президентские выборы 2015 года[править | править код]

ОСДП отказалась от участия в досрочных президентских выборах. Также она не принимала участия и в президентских выборах 2011 года[25].

Выборы в Мажилис 2016 года[править | править код]

Партия приняла участие в парламентских выборах в 2016 году[26], на которых заняла пятое место с результатом 1,18 % голосов, что не позволило направить депутатов в Мажилис[27].

Общенациональная социал-демократическая партия не признала результатов выборов. По мнению ОСДП, на этих выборах имели место массовый вброс бюллетеней, “карусели”, голосование вне мест прописки, воспрепятствование работе независимых наблюдателей и агитация на избирательных участках за партию власти.

Президентские выборы 2019 года[править | править код]

20 марта 2019 года после добровольной отставки Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана[28] призвала не допустить авторизации политической системы и развивать её путём усиления демократических институтов. Она предложила провести честные и демократические президентские и парламентские выборы[29].

Из шести зарегистрированных политических партий четыре объявили о проведении съездов: «Нур Отан», «Ақ жол», «Ауыл» и КНПК. При этом партия «Бірлік» отказалась от участия в президентских выборах[30], а ОСДП не давала никаких комментариев по поводу участия или неучастия в выборном процессе.

26 апреля 2019 года ОСДП на своём съезде решила не выдвигать кандидата, предложенного президиумом партии и отказалась принимать участие в президентских выборах. ОСДП решила бойкотировать президентские выборы. На этом же съезде партия была переименована в ОСДП «Ақиқат», а новым председателем стал Ермурат Бапи[31].

После оглашения официальных итогов партия ОСДП оценила досрочные выборы президента 2019 как постановочные, назвав их очередным фарсом властей.

Идеология[править | править код]

Согласно заявленным целям ОСДП последовательно работает над воплощением в политической практике Казахстана ценностей мирового социал-демократического движения, принципов Свободы, Справедливости, Солидарности, ставит перед собой задачи построения демократического, правового, социального государства, инновационной экономики, осуществления новой гуманитарной политики[1].

Среди основных требований партии введение моратория на продажу земли, справедливое общественное распределение доходов от продажи природных ресурсов, снижение пенсионного возраста до 55 лет для женщин и до 59 лет для мужчин, повышение пенсий, зарплат, пособий, стипендий, создание новых рабочих мест и преодоление скрытой безработицы, бесплатное образование на всех ступенях, обеспечение максимально доступного и качественного здравоохранения, экологическая безопасность личности, снижение налогов для малого и среднего бизнеса, реальное развитие инфраструктуры села, ликвидация кланово-олигархического характера экономики и её переориентация на нужды простых людей, создание подконтрольной народу системы власти, честные и альтернативные выборы, независимая, неподкупная и справедливая судебная и правоохранительная система[32].

Важным пунктом партийной программы является обеспечение всей полноты политических прав граждан, в т.ч. наделение парламента полномочиями по самостоятельному формированию правительства, создание в городах и сельских населенных пунктах выборной системы местного самоуправления, сокращение минимум в два раза численности бюрократов и госслужащих.

Ценностями партии в словах её главного лозунга провозглашены «Свобода! Справедливость! Солидарность!»

Оценка политической и экономической ситуации[править | править код]

ОСДП считает, что Казахстан находится в социальном, экономическом и политическом тупике. Партийцы полагают, что «олицетворяемый Назарбаевым режим личной власти принципиально не способен направить страну на путь устойчивого, подлинно современного и суверенного развития». Социал-демократы призвали Елбасы «осознать всю меру своей ответственности, не испытывать больше терпение народа, воздержаться от соблазна продлить режим авторитарной власти под другим обличьем, в частности путем навязывания Казахстану своего марионеточного преемника».

Участие в выборах[править | править код]

Президентские выборы[править | править код]

Выборы Кандидат Голосов % Результат
2022 Нурлан Ауесбаев 176 116 2,22% Поражение ❌N

Парламентские выборы[править | править код]

Выборы Партийный лидер Голосов % Мест +/– Позиция Статус
2007 Жармахан Туякбай 89 855 1,50%
0 / 98
2ое Непарламентская
2012 116 534 1,68%
0 / 98
4ое Непарламентская
2016 88 813 1,18%
0 / 98
5ое Непарламентская
2021
0 / 98
бойкот
2023 Асхат Рахимжанов 331 058 5,20
4 / 98
4 6ое Парламентская
Выборы глав сельсоветов
  • 1 глава из 730 (2021 год).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Центральная избирательная комиссия Казахстана. Политические партии. Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано из оригинала 4 мая 2015 года.
  2. Интернет-газета "Zona.kz". Образован оргкомитет по созданию Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП). Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано 19 апреля 2016 года.
  3. Интернет-газета "Zona.kz". Валерий Сурганов. Левый центр Жармахана Туякбая. Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано 28 июля 2023 года.
  4. Интернет-газета "Zona.kz". ОСДП завершила работу, необходимую для государственной регистрации партии. Дата обращения: 29 июня 2008.
  5. Интернет-газета «Zona.kz». Состоялся второй съезд Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП). Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано 2 апреля 2007 года.
  6. Интернет-газета "Zona.kz". Заявление о создании избирательного блока “ЗА СПРАВЕДЛИВЫЙ КАЗАХСТАН”. Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано 28 июля 2008 года.
  7. Интернет-газета «Zona.kz». Заявление об объединении ОСДП и ДПК “НАГЫЗ АК ЖОЛ”. Дата обращения: 28 июня 2008. Архивировано 16 июля 2007 года.
  8. Интернет-газета «Zona.kz». Политическое заявление Общенациональной социал-демократической партии «Об итогах выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан». Дата обращения: 29 июня 2008.
  9. Интернет-газета «Zona.kz». Заявление демократических сил Казахстана. Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано 17 июня 2008 года.
  10. ЦентрАзия. В Казахстане создан Общественный Парламент "Халык Кенесі". Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано из оригинала 14 мая 2008 года.
  11. Socialist International. XXIII Congress of the Socialist International, Athens. Global Solidarity: The courage to make a difference. LIST OF PARTICIPANTS (англ.). Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано 14 марта 2012 года.
  12. Интернет-газета "Zona.kz". Резолюция общего собрания (форума) демократической оппозиции Казахстана. Дата обращения: 15 апреля 2009. Архивировано 13 ноября 2012 года.
  13. Lenta.ru. Две оппозиционные партии Казахстана решили объединиться. Дата обращения: 13 января 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. Пресс-релиз. ОСДП «Азат» — новая сила! Дата обращения: 13 января 2010. Архивировано 13 июня 2010 года.
  15. Радио Азаттык. «Азат» и ОСДП слились и усилились первым космонавтом Тохтаром Аубакировым. Дата обращения: 13 января 2010. Архивировано 14 марта 2012 года.
  16. 1 2 Аубакиров, Туякбай, Абилов, Ергалиева, Своик вошли в партийный список ОСДП. ИА Новости-Казахстан (26 ноября 2011). Дата обращения: 27 ноября 2011. Архивировано 14 марта 2012 года.
  17. ОСДП выдвинула создателя Guljan.org и Токтара Аубакирова в кандидаты в мажилисмены. Tengri News (26 ноября 2011). Дата обращения: 27 ноября 2011. Архивировано 14 марта 2012 года.
  18. Назымгуль Кумыспаева. ЦИК зарегистрировала партийный список ОСДП. Tengri News (9 декабря 2011). Дата обращения: 7 января 2012. Архивировано 14 марта 2012 года.
  19. В парламент Казахстана вошли «Нур Отан» с 80,74% голосов, «Ак жол» — с 7,46 % и КНПК — с 7,2 % — ЦИК. ИА Новости—Казахстан (16 января 2012). Дата обращения: 17 января 2012. Архивировано 14 марта 2012 года.
  20. Аскар Бимендин. Согласно предварительным данным, в Парламент проходят 3 партии — К. Турганкулов. Казинформ (16 января 2012). Дата обращения: 17 января 2012. Архивировано 14 марта 2012 года.
  21. ВИДЕО: Митинг против итогов выборов в Казахстане собрал более 200 человек. ИА Новости—Казахстан (17 января 2012). Дата обращения: 20 января 2012. Архивировано 14 марта 2012 года.
  22. В Алматы прошла акция протеста ОСДП. Quorum.kz (17 января 2012). Дата обращения: 20 января 2012. Архивировано из оригинала 31 июля 2014 года.
  23. Оштрафованы участники протеста против итогов выборов. Радио Азаттык (19 января 2012). Дата обращения: 20 января 2012. Архивировано 14 марта 2012 года.
  24. ЦИК Казахстана огласил окончательные итоги парламентских выборов. Tengri News (17 января 2012). Дата обращения: 17 января 2012. Архивировано из оригинала 14 марта 2012 года.
  25. ОСДП не будет участвовать в досрочных президентских выборах — заявление партии
  26. Досрочные выборы в Казахстане: борьба за места в списке партии власти (недоступная ссылка), Deutsche Welle
  27. ЦИК РК огласил предварительные итоги парламентских выборов. Новости Казахстана. Tengrinews.kz. Дата обращения: 22 апреля 2019. Архивировано 22 апреля 2019 года.
  28. Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. ТАСС. Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 10 мая 2019 года.
  29. Не допустить продления авторитаризма под другим обличьем! Заявление ОСДП. Дата обращения: 22 апреля 2019. Архивировано из оригинала 25 марта 2019 года.
  30. Партии Казахстана определились с датами съездов. Дата обращения: 22 апреля 2019. Архивировано 22 апреля 2019 года.
  31. ОСДП отказалась от участия. Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 28 апреля 2019 года.
  32. ОСДП. О партии. Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано из оригинала 4 августа 2008 года.

Ссылки[править | править код]