Общество Атланта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Общество Атласа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общество Атланта (The Atlas Society, TAS) (ранее известное как Институт Объективистских Исследований и Центр Объективизма) — американская объективистская исследовательская и правозащитная организация, которая «продвигает открытый объективизм: философию разума, индивидуализма, достижений и свободы, созданную Айн Рэнд»[1]. Входит в объективистское движение, отсоединившееся от Института Айн Рэнд в 1990 году из-за разногласий по поводу того, была ли философия объективизма Айн Рэнд «закрытой» или «открытой» системой[2].

История[править | править код]

TAS было основано философом Дэвидом Келли как «Институт Объективистских Исследований» в 1990 году, спустя 9 лет переименованный в Центр Объективизма. В этом же году было основано «Общество Атланта» как группа влияния, нацеленная на читателей романов Айн Рэнд, не знакомых с другой объективистской литературой. 5 июня 2006 году организация объявила о решении «использовать общество Атланта как наше официальное имя, которое поможет нам продвигать наши идеи для читателей Рэнд, а также для широкой публики, оставив название Объективистский Центр для нашей более академической и научной деятельности».[3]

Общество занимается проведением конференций, включая ежегодные Саммиты Атланта, научных исследований и обучения студентов, выпуском брошюр, записей, обзорных статей, а также монографий и обеспечение доуступа спикеров к СМИ и студенческим группам.

Взгляды[править | править код]

Келли описывает объективизм как открытую систему, и организация ратует за «политику толерантности, открытых дискуссий и свободного обсуждения» на своих форумах. Общество сотрудничает с определёнными либертарианцами, и публиковало их отдельные работы, например Натаниеля Брандена, с которым Рэнд рассталась в конце 1960-х годов.[4]

Примечания[править | править код]

  1. What We Stand For. The Atlas Society. Дата обращения: 18 ноября 2013. Архивировано 30 октября 2013 года.
  2. Burns, Jennifer. Goddess of the Market (англ.). — New York: Oxford University Press, 2009. — P. 281. — ISBN 978-0-19-532487-7.
  3. The Atlas Society and The Objectivist Center Names. The Atlas Society (5 июня 2006). Дата обращения: 16 июня 2006. Архивировано 12 марта 2007 года.
  4. *Kelley, David. The Contested Legacy of Ayn Rand: Truth and Toleration in Objectivism (англ.). — New Brunswick, New Jersey: Transaction Publishers  (англ.), 2000. — ISBN 0-7658-0060-8.

Ссылки[править | править код]

  • atlassociety.org — официальный сайт Общество Атланта