Общество Данди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общество Данди (англ. Dundee Society) — общество выпускников программы CA-400 (курса криптографии, разработанного Л. Калимахосом для сотрудников Агентства национальной безопасности, в который входила, в частности, знаменитая Зендийская задача)[1]. Общество было основано в середине 1950-х и действовало до выхода Ламброса Калимахоса на пенсию в 1976 году. Собрания общества проходили раз в год, и приём новых членов проводился после прохождения ими программы CA-400. Последний выпуск программы CA-400 в АНБ был в 1979 году[2].

Общество получило своё название от пустой банки из-под мармелада компании Данди, которая стояла на рабочем столе Калимахоса в качестве подставки для карандашей. Идея назвать общество «Данди» пришла Калимахосу, когда он планировал ланч для выпускников программы CA-400 студентов в офицерском клубе в Форт-Миде. Ввиду чрезвычайного режима секретности АНБ, он не мог оформить заявку на ланч открытым текстом и, заметив у себя на столе банку из-под мармелада, забронировал ланч для «Общества Данди»[2]. С тех пор вручение керамических банок из-под мармелада Данди выпускникам курса CA-400 стало частью церемонии вступления в общество Данди. Когда компания Данди стала выпускать мармелад в стеклянных банках вместо керамических, Калимахос не изменил традиции и по-прежнему вручал выпускникам керамические банки, которые впоследствии забирал обратно для проведения церемонии вступления в следующем году, при этом желающим сохранить свою банку на память рекомендовалось найти керамическую банку для общества самим[2].

Примечания[править | править код]

  1. Callimahos, Lambros D. Traffic Analysis and the Zendian Problem (неопр.). — Walnut Creek, CA: Aegean Park Press, 1989. — ISBN 0-89412-161-8.
  2. 1 2 3 Mowry, David P. Cryptologic Almanac 50th Anniversary Series, Lambros D. Callimahos, Part 2: The Guru, CA-400, and the Dundee Society. Center for Cryptologic History (28 февраля 2003). Дата обращения: 28 октября 2010. (недоступная ссылка)