Общество (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общество
Society
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Брайан Юзна
Продюсер Кит Уолли
Авторы
сценария
Рик Фрай
Вуди Кит
В главных
ролях
Билли Уорлок
Девин Де Васкес
Эван Ричардс
Бен Майерсон
Оператор Рик Фихтер
Композиторы Фил Дэвис
Марк Райдер
Кинокомпании Wild Street Pictures
Society Productions
Длительность 100 мин.
Страны США
Япония
Язык английский
Год 1989
IMDb ID 0098354
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Общество» — фильм ужасов Брайана Юзны, его первая режиссёрская работа. Картина у критиков вызвала споры по жанровой принадлежности. Некоторые даже отнесли ленту к жанрам сатиры и психологической драмы[1]. Работа художников по гриму была отмечена на престижном Международном кинофестивале фантастических фильмов в Брюсселе.

Сюжет[править | править код]

Семнадцатилетнего отпрыска богатого семейства Билла Уитни, живущего в богатом районе Лос-Анджелеса — Беверли Хиллз — во сне и наяву мучают кошмары. Ему кажется, что его хотят убить какие-то люди, даже дома он не чувствует себя в безопасности. Походы к психоаналитику не снимают проблемы — даже обостряют, Биллу кажется, что яблоки на столе психоаналитика полны червей, что все слова специалиста — ложь.

В дальнейшем Билл присматривается к своей семье повнимательнее и понимает, что в ней что-то не так. Его никогда не берут на вечеринки, проходящие в кругу друзей родителей. Он видит, как у сестры Дженни, за которой нечаянно подсмотрел в душе, грудь оказывается на спине. Бывший ухажёр сестры Билла, Бланчард, демонстрирует ему аудиозапись с одной из вечеринок, куда Билл стремился попасть — и Билл слышит саундтрек порнофильма, в котором его сестра играет одну из главных ролей. После того, как Билл даёт кассету своему психоаналитику, Бланчарда находят убитым, а запись превращается в благопристойную застольную болтовню.

Даже девушка, Кларисса, с которой Билл знакомится на пляже, пугает его странным поведением в постели — она принимает позы, немыслимые для нормального человека.

А один школьный товарищ высказывает Биллу желание встретиться и рассказать ему о тайном «Обществе», в котором погрязла элита Беверли Хиллз. Но и этого приятеля Билл находит мёртвым в машине, а когда приезжает полиция, выясняется, что и машина уже не та, и товарища Билла там нет.

Билл и его друг — Майло — решают провести расследование и выйти самостоятельно на след этого «Общества». Но реальность оказалась далёкой от обычных секс-вечеринок и сходок преступных дельцов — Билл в своём доме попадает в лапы тайной организации, объединяющей особей, только внешне похожих на людей. Они питаются человеческой плотью, высасывая её, и могут проникать и сливаться друг с другом. Биллу, как оказалось, приёмному сыну семейства Уитни, и Бланчарду, вместо которого похоронили манекен, заранее была уготована роль жертв, а Клариссе — роль одного из палачей. Во время кровавого пиршества, когда Бланчард уже был практически поглощён членами Общества, Билл вынуждает к драке одного из нелюдей. Когда тот уже торжествует победу, Билл находит способ справиться с врагом — вывернув его наизнанку в момент, когда тот приготовился поглощать плоть Билла. Вместе с подоспевшим на помощь другу Майло и Клариссой Билл покидает собрание.

Актёры[править | править код]

Над фильмом работали[править | править код]

Призы[править | править код]

1989Брюссельский кинофестиваль — специальный приз за грим к фильму

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Кудрявцев. «3500. Книга кинорецензий. В 2 томах.» Изд. "Печатный двор", Санкт-Петербург, 2008 г.