Объединённая реформатская церковь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реформатская церковь в Малверне

Объединённая реформированная церковь (англ. United Reformed Church) — протестантская церковь в Англии и Уэльсе.

История[править | править код]

Образовалась путём слияния в 1972 году Конгрегрегационалистской церкви Англии и Уэльс (Congregational Church in England and Wales) с Пресвитерианской церковью Англии (Presbyterian Church of England). Часть приходов Конгрегрегационалистской церкви Англии и Уэльс не согласные с объединением образовали Конгрегационалистскую федерацию (Congregational Federation)[1]. В 1981 году к ОРЦ присоединилась Ассоциация Церквей Христа (Association of Churches of Christ in Britain) (реставрационисты), в 2000 году - Конгрегационалистский союз Шотландии (Congregational Union of Scotland), часть приходов которой не согласных с присоединением к ОРЦ присоединились к Конгрегационалистской федерации.

Организационная структура[править | править код]

Объединённая реформатская церковь имеет комбинацию пресвитерианского и конгрегационалистского устройства, состоит из 13 синодов (Synod) 2 из которых приходятся на Уэльс и Шотландию, остальные на Англию, синоды из конгрегаций, каждая конгрегация управляется церковным собранием (Church Meeting), состоящая из всех прихожан, наряду с ним имеется собрание старейшин (elders' meeting), возглавляются синоды министрами (minister), заседания синодов ведут модераторы (moderator), церковь в целом возглавляются Генеральной ассамблеей (General Assembly), также избирающая двух модераторов один из числа министров, один из старейшин, исполнительный орган церкви - Совет миссии (Mission Council).

Факты[править | править код]

Насчитывает более 1500 приходов и 68 000 прихожан. Церковь призывает венчать однополые браки[2].

Примечания[править | править код]

  1. Конгрегационалистская Федерация. Дата обращения: 6 мая 2018. Архивировано 12 апреля 2018 года.
  2. Шотландия стала полем битвы противников и сторонников легализации однополых браков. Дата обращения: 30 апреля 2012. Архивировано из оригинала 19 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]