Объединённая партия гаитянских коммунистов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объединённая партия гаитянских коммунистов
Parti Unifié des Communistes Haïtiens
Лидер Руководители ОПГК
Основана 18 января 1968
Упразднена 1991
Страна
Идеология марксизм-ленинизм
Партийная печать газета «Букан» (Boucan)[1]

Объединённая партия гаитянских коммунистов (ОПГК; фр. Parti Unifié des Communistes Haïtiens, P.U.C.H.) — коммунистическая партия, действовавшая в Республике Гаити.

Коммунистическое движение в Гаити[править | править код]

Коммунистическая партия Гаити создана в 1934 (основатель — писатель Жак Румен), с 1944 носила название Народно-социалистическая партия Гаити (НСПГ). НСПГ прекратила существование в 1948 в результате правительственных репрессий. В 1959 бывшими членами НСПГ создана Партия народного единения Гаити.

Народно-демократическая партия Гаити создана в 1954, с 1956 называлась Народная партия национального освобождения, с 1965 — Союз гаитянских демократов. Печатный орган — Liberasyon et Demokrasi.

Коммунисты были первыми на Гаити, кто в 1957 начал борьбу с диктатурой, и до конца 1960-х оставались практически единственной оппозиционной силой. Помимо вооружённой борьбы, коммунисты организовывали рабочие комитеты, создавали крестьянские союзы, организовывали движения широких масс против произвола властей.

История ОПГК[править | править код]

ОПГК создана 18 января 1968 в результате объединения Партии народного единения и Союза гаитянских демократов. В объединительной декларации указано, что ОПГК — марксистско-ленинская партия авангардного типа, осуществляющую революционные преобразования в стране путём вооружённой борьбы против реакционного режима. Целями партии были заявлены возврат народу национальных богатств страны, проведение коренной аграрной реформы, обеспечение независимого экономического развития страны, улучшение условий жизни гаитян, создание в Гаити национально-демократического народного государства.

ОПГК развернула работу среди сельского населения страны с целью организации борьбы крестьянства за аграрную реформу и улучшение своего экономического положения.

С момента создания действовала в подполье. 19 апреля 1969 правительством Франсуа Дювалье принят закон, предусматривавший смертную казнь за принадлежность к Объединённой партии гаитянских коммунистов. В результате последовавших репрессий в мае-июне 1969 года был разгромлен ряд городских и областных партийных организаций, оказались в тюрьме или физически уничтожены сотни коммунистов (в том числе секретари ЦК Жеральд Бриссон и Раймон Жан Франсуа, члены партийного комитета Порт-о-Пренса Жак Жанно и Адриен Сансарик). ОПГК называли «партией расстрелянных». Ошибочность тактики ОПГК была прежде всего в ставке на авангард, к которому в ходе восстания должны были подтянуться народные массы; в действительности без широкой массовой поддержки авангард партии, несмотря на хорошую военную подготовку, был разгромлен, причём многие отряды партизан были уничтожены ещё до выступления.[2]

Несмотря на репрессии, члены ОПГК восстановили нелегальные партийные органы и массовые организации. В июне 1971 руководство партии выдвинуло Программу единства действий всех прогрессивных сил, борющихся против диктаторского режима в Гаити. В программе содержался призыв к объединению всех антифеодальных и антиимпериалистических сил под руководством рабочего класса при сохранении полной политической, идеологической и организационной самостоятельности входящих во Фронт сил. В этот период руководство партии вело борьбу как против ультралевых течений в ОПГК, так и против ликвидаторов, отрицавших необходимость существования марксистско-ленинской партии в Гаити.

1-й съезд ОПГК, проведённый в сентябре 1978 нелегально, принял Программу-манифест и Устав партии, а также документ «Борьба за труд, хлеб и свободу». Был избран ЦК и другие руководящие органы. В целях осуществления национально-демократической революции в стране ОПГК считала необходимым создание Единого народного фронта. Была поставлена задача накопления сил для завоевания народных масс, их мобилизации для борьбы за насущные требования.

В 1980-х руководство партии было вынуждено эмигрировать во Францию и СССР.

В 1987, после свержения диктатуры Жан-Клода Дювалье, Рене Теодор и ряд видных коммунистов возвратились из эмиграции. В условиях прихода к власти Национального правительственного совета во главе с генералом А. Намфи ОПГК пересмотрела свою тактику, поддержала процесс демократизации и активно включилась в президентскую избирательную кампанию, выдвинув кандидатом в президенты своего генсека Р. Теодора. ОПГК пыталась использовать выборы для мобилизации народных масс на борьбу за демократические преобразования. Ноябрьские выборы оказались сорваны (по мнению Р. Теодора, из-за того, что реальную возможность победить имели только он и представитель Национального фронта согласия Жерар Гург, что не устраивало реакционные силы). ОПГК присоединилась к бойкоту выборов 17 января 1988, считая, что они будут сфальсифицированы (в итоге на участки пришло лишь 5 % избирателей).

В 1989 на фоне перестройки в СССР и ослабления международного коммунистического движения ОПГК вошла в Движение за национальное восстановление (MNR) и растворилась в нём[3].

Последователи[править | править код]

В 2000 коммунисты и марксисты Гаити маоистского толка образовали Новую партию гаитянских коммунистов.[4].

Гаитянская коммунистическая партия (ГКП) создана в 2004.

Руководители ОПКГ[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. La vérité sur la répression anticommuniste de 1969. Дата обращения: 2 ноября 2012. Архивировано 29 апреля 2014 года.
  2. Материалы мартовского (1970) пленума ЦК КПСС
  3. Du PUCH au MNR Архивировано 30 ноября 2010 года.
  4. Historique du mouvement communiste à Haïti

Литература[править | править код]

  • Латинская Америка: энциклопедический справочник. — М.: Советская энциклопедия, 1982.
  • Коммунистические партии Латинской Америки на современном этапе: тенденции и перспективы. Под ред. М. А. Воронина. / М., Институт Латинской Америки АН СССР, 1990