Объезд (фильм, 1945)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объезд
англ. Detour
Постер фильма
Жанры драма (нуар)
Режиссёр Эдгар Г. Ульмер
Продюсер Леон Фромкесс
На основе Detour[d]
Авторы
сценария
Мартин Голдсмит
Мартин Муни
В главных
ролях
Том Нил
Энн Сэвидж
Оператор Бенджамин Х. Клайн
Композитор Лео Эрдоди
Кинокомпания Producers Releasing Corporation
Дистрибьютор Producers Releasing Corporation[d]
Длительность 67 мин
Бюджет ок. 20 тыс. $
Страна
Язык английский
Год 1945
IMDb ID 0037638
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Объезд» (англ. Detour) — классический фильм-нуар режиссёра Эдгара Г. Ульмера. Снят для «Producers Releasing Corporation», одной из кинокомпаний так называемой «нищей группы»[1].

При скудном бюджете, простых декорациях и безыскусной операторской работе, фильм тем не менее пользуется огромным успехом на протяжении многих лет. В 1992 году включён в Национальный реестр фильмов.

Сюжет[править | править код]

«Объезд», 1945
Энн Сэвидж и Том Нил

Эл, рассказывающий за кадром свою историю, — пианист, едущий автостопом из Нью-Йорка в Голливуд к своей невесте. Его подбирает Чарльз Хэскелл-младший на своём кабриолете. Эл ведёт машину, пока Хэскелл спит. Начинается ливень, и Эл останавливается, чтобы поднять крышу. Но Хэскелл не просыпается и выпадает на тротуар — он мёртв. Эл забирает деньги, одежду и документы, стаскивает тело в канаву и уезжает. Проведя ночь в мотеле, Эл подбирает автостопщицу Веру, когда-то ездившую с Хэскеллом. Вера шантажирует Эла обвинением в убийстве, требуя отдать все деньги.

В Голливуде они снимают жильё как мистер и миссис Хэскелл и, пытаясь продать машину, узнают из газеты, что Хэскелл-младший получил большое наследство и теперь разыскивается. Вера требует, чтобы Эл выдал себя за Хаскелла, но тот отказывается. Вечером они напиваются, начинают спорить. Вера грозится вызвать полицию, и Эл случайно душит её телефонным проводом. Он отправляется автостопом обратно на восток, но около Рино его подбирает полиция.

В ролях[править | править код]

  • Том Нил — Эл Робертс
  • Энн Сэвидж — Вера
  • Клаудия Дрейк — Сью Харви
  • Эдмунд Макдональд — Чарльз Хэскелл-младший
  • Тим Райен — владелец столовки в Неваде
  • Эстер Говард — Холли, официантка
  • Пэт Глизон — Джо, водитель грузовика
  • Дон Броуди — продавец подержанных машин

Работа над фильмом[править | править код]

Энн Сэвидж.

По позднейшим свидетельствам Ульмера и Сэвидж, фильм был снят за шесть дней. В документальном фильме 2004 года дочь Ульмера Арианна показывает титульный лист режиссёрского сценария, на котором есть помета: «14 июня 1945 — 29 июня. Съёмочных дней 14»[2].

Монтаж[править | править код]

Поскольку при таком низком бюджете о пересъёмках не могло быть и речи, Ульмер, поставивший сюжет в целом выше связности, отпечатал некоторые сцены автостопа с перевёрнутого негатива. Таким образом, демонстрируя путешествие на запад из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, машины двигаются справа налево, но не по «своей» полосе; автостопщик же садится в машину со стороны водителя.

Цензура[править | править код]

Согласно кодексу Хейса, преступникам не дозволялось оставаться безнаказанными. Ульмер прошёл цензуру, устроив в самом конце фильма арест Эла, который тот предвидит в закадровом монологе.

Значение[править | править код]

«Объезд» изначально был выпущен как рядовой низкобюджетный криминальный фильм и не привлек к себе никакого внимания. Интерес к нему и творчеству Ульмера в целом первыми проявили критики, связанные с французским журналом «Кайе дю синема». В 1970-е годы лента была «открыта» для Америки благодаря работам Эндрю Сарриса и Пола Шредера. К настоящему времени исследователи обнаружили отсылки к «Объезду» в творчестве таких режиссёров как Альфред Хичкок (в частности, в «Психо»), Дэвид Линч и братья Коэны[3].

Питер Богданович писал про режиссёра: «Он был одним из немногих по-настоящему творческих кинорежиссёров, которые избрали для себя мир фильмов категории В, его картины имеют мгновенно узнаваемый яркий, твёрдый почерк. Я навсегда запомнил молочный ночной туман из „Объезда“, скрывающий отсутствие декораций. Где-то вдалеке горит путеводный огонь, но приблизиться к нему невозможно, так как силы Рока всегда будут отбрасывать тебя назад»[4].

В 1992 году режиссёром Уэйдом Уильямсом был снят ремейк фильма с Томом Нилом младшим (сыном Тома Нила) в главной роли[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Объезд» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. Detour Movie Review. A Life At The Movies (1 июля 2010). Дата обращения: 26 октября 2010. Архивировано 2 июля 2012 года.
  3. Lovell G. Detour // International Dictionary of Films and Filmmakers. — 4th ed. — St. James Press, 2001. — Vol. 1. — P. 310—312.
  4. Календарь. 17 сентября 2016 года. tvkultura.ru. Дата обращения: 6 сентября 2017. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  5. «Объезд» (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки[править | править код]