Обыкновенная зелёная падальница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обыкновенная зелёная падальница
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Обыкновенная зелёная падальница
Международное научное название
Lucilia caesar Linnaeus, 1758
Синонимы
  • Lucilia angustifrons Townsend, 1908
  • Lucilia fulges Harris, 1780
  • Lucilia ruficeps authors
  • Lucilia splendida Meigen, 1826
  • Musca caesar Linnaeus, 1758
  • Musca fulges Harris, 1780
  • Musca splendida Meigen, 1826

Обыкновенная зелёная падальница[1] (лат. Lucilia caesar) — представитель семейства каллифорид (Calliphoridae) из подсемейства Luciliinae. Важной особенностью зелёных падальниц является их способность быстро реагировать на появление мёртвых тел. Развивающиеся из отложенных в трупы яиц личинки зелёных падальниц способствуют их разложению. Распространены на скотобойнях, в выгребных ямах, на экскрементах. Используются в судебной энтомологии для установления времени смерти человека или животного.

Название, описание, обитание[править | править код]

Название «падальные мухи» (blow flies), вероятно, восходит к гомеровской «Илиаде», в которой описывается молниеносная реакция мух, набрасывавшихся на тела воинов, убитых на поле боя. Автор поэмы рассказывал об этом так: «Я от него отогнать постараюсь свирепые стаи // Мух, поедающих трупы мужей, умерщвлённых в сраженьях». Там же говорилось о способности мух быстро заполнять раны личинками: «Как бы тем временем мухи, проникнув в глубокие раны, // Медью пробитые в теле Менетьева мощного сына, // Не народили червей. Они изуродуют тело: // Вырвана жизнь из него! И станет оно разлагаться». К числу так называемых специализированных падальниц относятся и зелёные мухи, взрослые особи которых ускоряют разложение мёртвых тел[2][3].

Зелёные падальницы — мухи с блестящим металлическим брюшком зелёного или золотисто-зелёного цвета. Их длина варьируется от 6 до 10 мм. На усиках — перистая щетинка[4][5]. Распространены повсеместно, в том числе в домах и садах. Наиболее естественная для них среда обитания — места открытой продажи продуктов, скотобойни, мусорные и выгребные ямы. Часто в большом количестве встречаются на экскрементах, падали или гниющем мясе. Являются переносчиками микробов[уточнить] и яиц паразитных червей. Питаются разжиженным разлагающимся материалом[6][7][8][9].

Личинки[править | править код]

Личинка и муха — зелёная падальница

Зелёные падальницы откладывают яйца в открытые, незажившие раны, способствуя тем самым возникновению паразитарных болезней. Находясь в ране, личинка использует гной или разлагающиеся ткани в качестве пищи; одновременно происходит разрушение здоровых клеток[10]. Кроме того, эти мухи быстро — в первый же день после гибели — находят и заполняют яйцами (имеющими длину около одного миллиметра) останки людей и животных. Примерно через сутки появляются личинки, имеющие удлинённый конус, два дыхательных и одно ротовое отверстие. Последнее оснащено чёрными крючками, выполняющими функции двигательного органа. Эти же крючки, действуя наподобие поршня, заполняют пространство вокруг личинок соком, который те выделяют из ротового отверстия. Ткани разжижаются — в результате образуется так называемый трупный бульон. Благодаря этой пище личинка быстро растёт. Её развитие заканчивается примерно через одну-две недели; затем начинается процесс окукливания[11][12]. По словам французского энтомолога Жана Анри Фабра, роль личинок падальниц в природе весьма велика:

Сделаем вывод: личинки мух представляют собой крупную силу в этом мире. Для того, чтобы восстановить поскорее жизнь из посмертных остатков того, что жило и умерло, они разлагают трупы и превращают их в раствор, которым питают сами и которым оплодотворяется земля, кормилица растений[13].

В судебной энтомологии и медицине[править | править код]

Первый из известных случаев использования падальниц в судебной энтомологии относится к XIII веку и одновременно является первым применением этой науки[14]. Его описание приводится китайским экспертом Сун Цы в сочинении «Записки о смытии обиды»[zh] (параграф 5 второго цзюаня). Согласно ему, во время поисков преступника, убившего серпом одного из крестьян, представители следствия велели ближайшим соседям убитого представить все свои серпы для исследования. Набралось 70 или 80 серпов, и представитель следствия разложил их на земле. К одному из серпов стали немедленно слетаться мухи, поскольку на нём остались следы крови убитого[15][16]. Свидетельством того, что и в эпоху Средневековья люди были осведомлены о предназначении зелёных мух, являются гравюры, созданные в ту пору: на некоторых произведениях изображены мёртвые тела, обезображенные личинками. В последующие столетия эксперты начали использовать сведения о состоянии повреждённых мухами трупов (в частности, во время эксгумации) для выявления времени наступления смерти и момента вероятного захоронения[17].

В историю судебной энтомологии вошло преступление, расследование которого в 1850 году провёл французский эксперт М. Бержере. При осмотре трупа мальчика он взял за основу изучение обнаруженных на теле личинок и пришёл к выводу, что смерть ребёнка наступила в 1848 году. Сделанный Бержере вердикт не только избавил от необоснованных обвинений некоторых людей, подозревавшихся в совершении преступления, но и заложил начало идее о возможности установления даты смерти с помощью насекомых, обитающих в человеческих останках[17].

В годы Первой мировой войны медики использовали падальниц для борьбы с инфекциями. Было установлено, что личинки мух, заполняя раны людей, получивших увечья, «работали» избирательно: они поедали только разлагающийся материал, сохраняя невредимой живую ткань. При этом, как уточняют исследователи, врачи следили за стерильностью личинок. Применение зелёных падальниц в качестве своеобразных антибиотиков завершилось после открытия пенициллина, но в XXI веке эта тема вновь получила развитие: стало известно, что во Франции проводятся работы, связанные с использованием падальных мух для лечения некроза тканей[12].

Примечания[править | править код]

  1. Стриганова, 2000, с. 336.
  2. Resh, 2009, с. 339.
  3. Гомер. Илиада. Дата обращения: 22 февраля 2017. Архивировано 22 февраля 2017 года.
  4. Мамаев, 1976, с. 282.
  5. Карцев, 2013, с. 553.
  6. Станек, 1977, с. 526.
  7. Бей-Биенко, 1980, с. 284.
  8. Росс, 1985, с. 400.
  9. Шмидт, 1933, с. 550.
  10. Введенский, 1954, с. 403.
  11. Фабр, 1993, с. 173—175.
  12. 1 2 Чайка, 2003, с. 19.
  13. Фабр, 1993, с. 176.
  14. First use of forensic entomology. «Книга рекордов Гиннесса». Дата обращения: 2 августа 2020.
  15. Sung Tz'u. The Washing Away of Wrongs: Forensic Medicine in Thirteenth-Century China (англ.) / Translated by Brian E. McKnight. — Ann Arbor: Center for Chinese Studies. The University of Michigan, 1981. — P. 69-70. — ISBN 0-89264-800-7.
  16. Сун Цы. Второй цзюань // Записки о смытии обиды = 洗冤集錄/卷2 (кит.).
  17. 1 2 Ибрагимхалилова, 2006, с. 47—50.

Литература[править | править код]