Обыкновенная слепозмейка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обыкновенная слепозмейка
Общий вид.
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Обыкновенная слепозмейка
Международное научное название
Xerotyphlops vermicularis (Merrem, 1820)
Синонимы
  • Typhlops vermicularis Merrem, 1820
  • Typhlops flavescens Bibron & Bory in Bory, 1833
  • Argyrophis vermicularis (Merrem, 1820) Gray, 1845
  • Typhlops persicus Blanford, 1874
Охранный статус

Обыкновенная слепозмейка[1], или червеобразная слепозмейка[2] (лат. Xerotyphlops vermicularis) — вид змей семейства Слепозмейки (Typhlopidae).

Биологическое описание[править | править код]

Мелкая змейка, длиной до 38 см вместе с хвостом, по внешнему виду напоминающая дождевого червя. Очень короткий хвост, относительно более длинный у самцов, укладывается в длине туловища 38—55 раз.

Морда несколько приплюснута и закруглена. Большой межчелюстной щиток сильно заворочен на верхнюю поверхность головы, где его задний край почти достигает линии, соединяющей глаза. Носовые щитки большие, не соприкасаются друг с другом позади межчелюстного. Предглазничный примерно равен по величине глазничному и касается второго и третьего верхнегубных.

Глаза скрыты под увеличенными щитками и просвечивают наружу в виде небольших темных пятен.

Гладкая блестящая чешуя расположена в 22—24 продольных ряда. Окраска верхней стороны тела коричневатая или красновато-розовая, более темная на хвосте. Низ более светлый. На спине и боках обычно хорошо заметны узкие темные линии, соответствующие границам между продольными рядами туловищных чешуи.

В отличие от остальных змей слепозмейки обычно линяют, не выходя на поверхность почвы. При этом линяющий эпителий не выворачивается наизнанку, а сохраняется в виде своеобразных упругих трубочек внутри проложенных в земле ходов.

Распространение[править | править код]

Распространена на Балканском полуострове, на Кавказе, в Малой Азии, Сирии, в Средней Азии, Иране и Афганистане. В России встречается в Дагестане.

Обитает на сухих, пологих и средней крутизны каменистых склонах с изреженной ксерофитной растительностью. Местами обычна в зарослях кустарников и в можжевеловых редколесьях. В Азербайджане живет также в зоне низовых лесов и предгорных кустарников. В Копетдаге обитает на пологих склонах ущелий, а в Бадхызе — на глинистых склонах холмов и на рыхлой почве с изреженной эфемерной растительностью и редкими деревьями фисташки. В горах известна до высоты 1200—2000 м над уровнем моря.

Образ жизни[править | править код]

Обычно держится под камнями или под дынями и арбузами, куда проникает снизу по длинным узким норкам, напоминающим ходы земляных червей. Нередко живёт в гнёздах муравьёв и термитов. Внутри ходов одинаково легко передвигается как передним, так и задним концом вперёд. Под одним камнем нередко скрываются сразу несколько особей различного пола и возраста. При отворачивании камня змейка, быстро извиваясь всем телом, старается уйти под землю, используя норки, а также трещины и отверстия в почве. Местами довольно многочисленна.

Весной появляется в середине марта — апреле и встречается затем до наступления жары во второй половине лета. В сухие и жаркие летние месяцы уходит в глубину почвы.

Питается муравьями и их личинками, многоножками и мелкими насекомыми (прямокрылыми, жуками, клопами, цикадками, небольшими гусеницами и др.).

Для человека совершенно безвредна.

Размножение[править | править код]

Размножение изучено слабо. В Западной Турции спаривание отмечено в начале июня, причем спаривавшихся особей наблюдали вместе до 22 ч. В Закавказье откладка 2—6 яиц происходит в конце июля — начале августа.

Яйца крупные, колбасовидной формы, диаметром 6—7 мм, длиной 24—26 мм. В одном из яиц, инкубированных в неволе, в начале сентября был обнаружен вполне сформировавшийся детеныш длиной 31 мм. Молодь, по-видимому, появляется в конце сентября, но не встречается на поверхности до весны следующего года.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 361. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Ананьева Н. Б., Орлов Н. Л., Халиков Р. Г., Даревский И. С., Рябов С. А., Барабанов А. В. Атлас пресмыкающихся Северной Евразии (таксономическое разнообразие, географическое распространение и природоохранный статус). — СПб.: Зоологический институт РАН, 2004. — С. 119. — 1000 экз. — ISBN 5-98092-007-2.

Источники[править | править код]

  • Банников А. Г., Даревский И. С., Ищенко В. Г., Рустамов А. К., Щербак Н. Н. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. — М.: Просвещение, 1977. — 415 с. — 40 000 экз.
  • Земноводные и пресмыкающиеся СССР / Под редакцией А. Г. Банникова. — М.: Мысль, 1971. — 303 с. — 55 000 экз.

Ссылки[править | править код]