Змееяд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Обыкновенный змееяд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Змееяд
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Змееяд
Международное научное название
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Ареал
изображение

 Только гнездится  Встречается круглый год  Встречается при миграции

 Зимует
Охранный статус

Змееяд, или обыкновенный змееяд[1], орёл-змееяд или крачун[источник не указан 488 дней] (лат. Circaetus gallicus) — вид хищных птиц семейства ястребиных, подсемейства змееядов.

Описание[править | править код]

Общая длина — 67—72 см, размах крыльев 160—190 см, длина крыла 52—60 см. Самки крупнее самцов, но окрашены одинаково с ними. Окраска спинной стороны птицы — серовато-бурая, молодые птицы по окраске схожи со взрослыми[2][3].

Распространение[править | править код]

Населяет зону смешанных лесов и лесостепи. Гнездятся в Северо-Западной Африке, в Южной и отчасти в Центральной Европе, на Кавказе, в Малой Азии, на Ближнем Востоке, Средней Азии и Казахстане, Юго-Западной Сибири, севере Монголии, на юге до Пакистана и Индии.

Занесён в Красную книгу[4] России и Красную книгу Республики Беларусь[5].

Экология[править | править код]

Змееяд с добычей

Один из самых пугливых и недоверчивых по отношению к человеку пернатых хищников.

Змееяд ест почти только змей, и если ему попадётся большая змея, он просто съедает внутренности, разрывая змею по кускам.

Гнездование[править | править код]

В северных частях гнездовой области (Россия, Центральная Европа) перелётная птица.

На севере населяет леса, на юге — сухие местности, хотя бы с отдельными деревьями. В России достоверно или предположительно гнездится в Башкирском, Брянском лесу, Кабардино-Балкарском, Кавказском, Калужских засеках, Мордовском, Окском, Хопёрском и некоторых других заповедниках и заказниках[6].

Змееяд очень скрытен, осторожен, молчалив. Для гнездования избирает удалённые от человека участки леса с полянами и болотами, удобными для охоты. Гнёзда строит маленькие, не крупнее, чем у канюка, рыхлые и какие-то небрежные; взрослая птица в нём просто не помещается — и голову видно, и хвост снаружи торчит. В выстилке лотка тоже никакой выдумки — только зелёные веточки да змеиная чешуя.

В. М. Галушин, «Хищные птицы леса» (М., 1990)

Гнездится высоко от земли на отдельно стоящих деревьях или на лесных опушках (изредка на скалах). Гнёзда — небольшие постройки, строят их птицы сами и используют в течение нескольких лет. В кладке обычно одно белое яйцо (в исключительных случаях до 2 яиц, но во втором яйце эмбрион всегда погибает, так как его насиживание прекращается после вылупления птенца из первого яйца). Насиживают яйца около 40 дней оба родителя. На крыло птенцы становятся на 70—80-й день жизни.

Змееяд выкармливает птенцов в основном змеями, хотя взрослые птицы часто питаются и другими пресмыкающимися, земноводными, мелкими млекопитающими и полевыми птицами. Стенофагия резко сужает ареал гнездования змееяда.

Кормление птенцов[править | править код]

Процедура кормления птенца необычайно сложна. Сначала птенец хватает змею за хвост и начинает тянуть её из родительской глотки. Для взрослой птицы операция эта вряд ли приятна, тем более, что змеиные чешуйки направлены назад. Иногда такое вытягивание длится 5—10 минут и более, в зависимости от размеров змеи. Вытянув, наконец, добычу изо рта родителей, птенец начинает сам её заглатывать и тоже обязательно с головы (по ошибке начав с хвоста, тут же его выплёвывает). Длинную змею глотает долго — до получаса и больше. Дважды нам довелось видеть, как змееяд принёс в гнездо ещё живых ужа и гадюку. Выдернутая из глотки змея начинала двигаться, и схватить её за голову неопытному птенцу было непросто. Любопытная в этой связи деталь (возможно, случайная): живую гадюку сразу же перехватила лапой за голову сидящая на гнезде взрослая птица, птенцу же была предоставлена возможность справиться с извивающимся ужом.

В. М. Галушин, «Хищные птицы леса» (М., 1990)

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 42. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Обыкновенный змееяд (Circaetus gallicus) // Птицы Казахстана. Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine
  3. Клуб исследователей русских пернатых хищников Архивная копия от 5 сентября 2006 на Wayback Machine // Новосибирский государственный университет (НГУ).
  4. Птицы Челябинской области, занесённые в Красную книгу РСФСР. Красная Книга Челябинской области. Дата обращения: 25 января 2007. Архивировано из оригинала 23 января 2007 года.
  5. Красная книга Беларуси (недоступная ссылка)
  6. Особо охраняемые природные территории Российской Федерации Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Красная книга России
популяция сокращается
Информация о виде
Змееяд

на сайте ИПЭЭ РАН
  • Карякин И. В. Змееяд (Circaetus gallicus) // Пернатые хищники Уральского региона: Соколообразные (Falconiformes) и Совообразные (Strigiformes). — Пермь: Центр полевых исследований Союза охраны животных Урала / Социально-экологический союз, 1998. — 483 с.
  • Дементьев Г. П. Змееяд (Circaetus gallicus) // Птицы Советского Союза. — Т. 1. — М.: Советская наука. 1951.
  • Галушин В. М. Хищные птицы леса. — М., 1990.