Осоед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Обыкновенный осоед»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осоед
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Осоед
Международное научное название
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758
Ареал
изображение

 Только гнездится  Маршруты миграции

 Районы миграции
Охранный статус

Осое́д[1] (лат. Pernis apivorus) — дневной хищник семейства ястребиных отряда ястребообразных. Птица средних размеров, размах крыльев до 1,5 м. Распространён на большей части Европы и на западе Азии, на восток — до Алтая. В целом довольно редкая птица. Наиболее обычен в средней и южной тайге. Перелётный, прилетает позднее прочих хищников (на большей части ареала — в начале мая). Отлёт происходит в августе-сентябре, иногда затягивается до октября. Своё название осоед получил из-за того, что разрушает гнёзда ос и поедает их личинки. Кроме них, может питаться личинками шмелей или диких пчёл. В его рацион также входят лягушки, ящерицы, грызуны, жуки, кузнечики, мелкие птицы.

Описание[править | править код]

Крупная птица с относительно длинным хвостом и узкими крыльями. На лбу и вокруг глаз короткие, жесткие перья, напоминающие чешую. Цевка покрыта сетчатыми щитками. У взрослых птиц спинная сторона темно-бурая, брюшная — очень изменчивой окраски: от однотонно-бурой до светлой с бурым поперечным рисунком или с редкими тёмно-бурыми продольными штрихами. Маховые перья бурые с черноватыми вершинами, беловатыми основаниями и темными поперечными полосами. Рулевые перья с тремя широкими темными поперечными полосами — двумя у основания хвоста и одной у вершины. Встречаются птицы и одноцветно-бурые. Радужина жёлтая или оранжевая. Клюв черноватый, лапы желтые, когти черные. Молодые птицы часто имеют светлоокрашенную голову и светлые пятна на спине. Голос звучит как «кии-е» или быстрое «ки-кики». Летает обычно невысоко, полет легкий и манёвренный.

Особенности биологии и экологии[править | править код]

Яйцо осоеда (Pernis apivorus)

Гнездящаяся перелётная птица с широким разрывом между областями гнездования и зимовки (зимует в тропических лесах Африки). Гнездится на деревьях, часто у опушки, гнёзда обязательно «украшены» зелеными веточками с листьями. Кладка поздняя, в конце мая — в июне, состоит из одного-двух, очень редко трех-четырёх ярких красно-коричневых, часто с белым яиц. Насиживают оба родителя около месяца. Птенцов в гнезде бывает один-два. Подросшие птенцы выбираются из гнезда с ещё недоросшими маховыми перьями и долго держатся около него.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 47. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • Рябицев В. К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник-определитель. — Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001. — 478 с. — (608). — 3000 экз. — ISBN 5-7525-0825-8.