Обыкновенный сцинк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обыкновенный сцинк
Обыкновенный сцинк
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Позвоночные
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Семейство: Сцинковые
Род: Настоящие сцинки
Вид: Обыкновенный сцинк
Латинское название
Scincus scincus
(Linnaeus, 1758)
Обыкновенный сцинк закапывается в песок

Обыкновенный сцинк[1][2], или аптечный сцинк[1][2] (лат. Scincus scincus) — вид ящериц из семейства сцинковых.

Вид назван аптечным из-за лечебного действия против различных болезней и недугов, которое приписывалось ящерице в древности. Ящериц распыляли или сжигали до пепла и продавали затем в аптеках. Арабы использовали порошок в качестве афродизиака. В Древнем Египте ящерицу бальзамировали и клали в могилу к мумиям.

Описание[править | править код]

Ящерица достигает длины примерно 20 см. Из-за своей способности передвигаться словно рыба, «плавающая» в песке ящерица получила название «песчаная рыба». Скорость передвижения по песку составляет до 15 см/с. При помощи высокоскоростной съёмки и рентгеновского излучения, удалось определить движения, благодаря которым ящерица «плавает» в песке. Исследования показали, что чешуйки, которыми покрыто всё тело ящерицы, столь гладкие и прочные, что песок, не нанося повреждений, проскальзывает, аналогично процессу плаванья рыб в воде.

До конца не изучено, каким именно образом ящерица так легко ныряет и плавает под толщей песка, но есть предположение, что благодаря заряженным электрическими зарядами, микро-иголкам на концах всех чешуек, ей удается лучше скользить расталкивая заряженный отрицательно песок.

Распространение[править | править код]

Распространён на севере Африки и в Юго-Западной Азии[3]. Обитает в пустынях, таких как Сахара.

Питание[править | править код]

Аптечный сцинк питается жуками, пауками и саранчой.

Размножение[править | править код]

Самец садится на спину самки и хватается за её затылок. Своим хвостом самец поднимает хвост самки и подводит свою клоаку к клоаке самки. При этом спаривание происходит в движении и может продолжаться от нескольких секунд до 2-х или 3-х минут. Через несколько недель после сочетания откладывают в песок 2—10 яиц.

Подвиды[править | править код]

Обыкновенный сцинк (Scincus scincus) образует 4 подвида[3]:

  • S. s. conirostris
  • S. s. cucullatus
  • S. s. meccensis
  • S. s. scincus

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Жизнь животных. Том 5. Земноводные. Пресмыкающиеся / под ред. А. Г. Банникова, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1985. — С. 219. — 399 с.
  2. 1 2 Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 255. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. 1 2 The Reptile Database: Scincus scincus. Дата обращения: 8 января 2014. Архивировано 8 января 2014 года.

Ссылки[править | править код]