Об этом говорит вся махалля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Об этом говорит вся махалля
узб. Mahallada duv-duv gap/Маҳаллада дув-дув гап
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Шухрат Аббасов
Авторы
сценария
О. Рамазанов
Б. Рест
В главных
ролях
Халида Исхакова
Р. Мадрахимова
Хамза Умаров
Тулкун Таджиев
Лютфи Сарымсакова
Оператор Валерий Владимиров
Композитор Манас (Минасай) Левиев
Кинокомпания Узбекфильм
Длительность 80 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1960
IMDb ID 5038158

«Об этом говорит вся махалля» (узб. Mahallada duv-duv gap/Маҳаллада дув-дув гап) — советский художественный фильм режиссёра Шухрата Аббасова. Фильм создан на киностудии «Узбекфильм» в 1960 году. Считается одним из лучших узбекских фильмов.[1][2]

Сюжет[править | править код]

В фильме рассказывается о том, как в одном из кварталов старой части Ташкента (махалле) строятся современные жилые дома. Герои фильма — семьи строителей: каменщик с женой и дочерью Сайёрой, старушка Мехрихон, сын которой Азимджан завершает учёбу в Москве, и заведующий складом Арслан с сыном-крановщиком Умаром.

После окончания учебы Сайёра тайком от родных поступает на завод. Соседки пытаются вмешаться в её судьбу. Старушка Мехрихон хочет женить на ней сына, а жена Арслана — своего сына. После ряда недоразумений оказывается, что Азимджан уже женился в Москве, а сын Арслана Умар влюблён в Умиду, работающую с ним на стройке. Молодежь помогает Умару преодолеть сопротивление родителей и жениться на Умиде. Счастливые семьи переселяются из махалли в только что отстроенный дом.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ""Ўз миллий анъаналаримизга асосланиб, миллий характерларни яратиш керак"". BBC. 2011-01-19. Дата обращения: 24 февраля 2012.
  2. Hamroyev, Jasur Cinema.uzнинг хайрли иши. Shov-Shuv (17 января 2012). Дата обращения: 24 февраля 2012. Архивировано из оригинала 30 апреля 2013 года.