44°42′00″ с. ш. 75°29′00″ з. д.HGЯO

Огденсберг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Огденсбург»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Огденсберг
Панорама Огденсберга (вид из соседнего канадского г. Прескотт
Панорама Огденсберга (вид из соседнего канадского г. Прескотт
44°42′00″ с. ш. 75°29′00″ з. д.HGЯO
Страна  США
Штат Нью-Йорк
История и география
Площадь
  • 21,073494 км²[1]
  • 21,073489 км² (1 апреля 2010)[2]
Высота центра 90 ± 1 м
Население
Население
  • 10 064 чел. (1 апреля 2020)[3]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +1 393
Почтовый индекс 13669
GNIS 976759 и 979301
ogdensburg.org (англ.)
Огденсберг на карте
Огденсберг
Огденсберг
Огденсберг на карте
Огденсберг
Огденсберг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Международный мост Огденсберг-Прескотт

Огденсберг или Огденсбург, (англ. Ogdensburg) — город в округе Сент-Лоренс на северо-восточной границе штата Нью-Йорк, США. Расположен в устье реки Освегачи[en], на южном берегу реки Святого Лаврентия, напротив канадского города Прескотт.

Порт Огденсберга — единственный американский порт на морском пути Святого Лаврентия. К югу от города расположен небольшой аэропорт, исторически носящий название «международный», хотя международные рейсы из него давно прекращены.

Расположенный к северо-востоку от города Международный мост Огденсберг-Прескотт соединяет США и Канаду.

Население города в 2010 г. составляло 11 128 человек.

История[править | править код]

Доколониальный период[править | править код]

К 1000 г. н. э. вдоль реки Святого Лаврентия обосновались племена, говорящие на ирокезских языках. Они занимались земледелием, охотой и рыболовством. Начиная с 1950-х гг. историкам, лингвистам и археологам удалось найти убедительные свидетельства проживания в этом регионе в 1300—1600 гг. лаврентийских ирокезов, существование которых до того подвергалось сомнению.[4] Они говорили на лаврентийском языке и отличались от известных в более поздний период Шести ирокезских наций — ходеносони. К концу XVI в. лаврентийские ирокезы исчезли, возможно, уничтоженные мохавками в войне за контроль над торговлей мехами.[5]

Новая Франция[править | править код]

Ко времени проникновения в район будущего Огденсберга французов здесь обитали гуроны и мохоки.

Первым европейским поселением была христианская миссия, которую основал в 1749 году аббат Пике. Основанная в устье реки Освегачи, она получила название Фор-де-Ла-Презантасьон[en]. Миссия привлекала индейцев, занимавшихся торговлей мехами. Многие из них поселились здесь и обратились в католицизм. Образовавшееся в результате на территории посёлка племя индейцев-католиков, происходивших в основном из народа онондага, получило название осуигатчи.

К 1755 году на территории миссии обитало около 3000 индейцев ирокезского происхождения (для сравнения, в Монреале в то время жило всего 4 тысячи человек). Онондага из Осуигатчи были одной из Семи наций Канады. Жители деревни враждебно относились к посягательствам на свою территорию британских колонистов. В 1750-е гг. и в ходе Семилетней войны воины из форта оказывали поддержку французам, нападая на британских колонистов в долинах Шамплейн, Мохок и Огайо.[6]

В составе США[править | править код]

Город расположен вблизи места, где в 1760 г. состоялось Сражение у Тысячи островов[en] между британскими и французскими войсками в ходе Семилетней войны. После победы британцев французы уступили им свои владения в Канаде. Англичане переименовали форт, дав ему название Освегачи (Oswegatchie) по аборигенному названию близлежащей реки. Что касается других поселений миссии, то британцы не вмешивались в отношения между католическими миссионерами и племенем освегачи. Территория вошла в состав провинции Нижняя Канада (ныне Квебек). Деревня оставалась в руках британцев вплоть до 1796 г., когда в результате демаркации границы между США и Великобританией согласно договору Джея посёлок вошёл в состав США.[6]

В том же году в посёлок прибыли из США новые поселенцы, которые изгнали с территории племя осуигатчи, бывшее дружественным к британцам. Многие из освегачи переселились в Аквесасне или другие мохавкские резервации в Канаде.

Новые американские поселенцы назвали посёлок в честь полковника Сэмюэла Огдена, который владел здесь землями. Во время англо-американской войны 1812 г. город был захвачен британскими войсками, перешедшими реку Св. Лаврентия по льду из соседнего Прескотта, которые сожгли город. Чтобы не утратить возможность выгодно торговать с британцами, жители Огденсберга в дальнейшем не позволяли американским войскам располагаться в городе вплоть до окончания войны.

Огденсберг получил статус деревни в 1817 г. В отличие от Платсберга (англ. Plattsburgh) город не сохранил конечное «h» в написании своего названия. В 1868 г. Огденсберг получил статус города.

Огденсберг был важным торговым городом и станцией в ходе железнодорожного бума XIX века.

19 августа 1918 года в городской больнице Святого Лаврентия (англ. St. Lawrence State Hospital) от эндокардита в возврате 62 лет скончался Орвилл Гибсон — основатель компании «Gibson», специализирующейся на производстве гитар и электрогитар.

В 1940 г. премьер-министр Канады Уильям Лайон Макензи Кинг и президент США Франклин Рузвельт подписали в городе Огденсбергское соглашение, возобновившее дружественные отношения между двумя странами после начала в 1939 г. Второй мировой войны в Европе. Немецкий лётчик Франц фон Верра, содержавшийся в плену в Канаде, бежал оттуда в Огденсберг в гребной лодке.

Образование и культура[править | править код]

В Огденсберге расположена Вольная Огденсбергская академия (en:Ogdensburg Free Academy) — небольшой колледж, известный под неформальным названием «Синие дьяволы» (Blue Devils).

Также в городе находится Музей искусств Фредерика Ремингтона (en:Frederic Remington Art Museum). На месте бывшего французского форта Ла-Презантасьон устраиваются костюмированные представления для туристов[7].

Примечания[править | править код]

  1. United States. Bureau of the Census 2016 U.S. Gazetteer Files (англ.) — Washington, D.C.: U.S. Census Bureau, 2016.
  2. United States. Bureau of the Census 2010 U.S. Gazetteer Files (англ.) — Washington, D.C.: U.S. Census Bureau, 2010.
  3. Перепись населения США 2020 года / под ред. Бюро переписи населения США
  4. James F. Pendergast. (1998). «The Confusing Identities Attributed to Stadacona and Hochelaga» Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine, Journal of Canadian Studies, Volume 32, p. 149, accessed 3 Feb 2010
  5. Bruce G. Trigger, «The Disappearance of the St. Lawrence Iroquoians» Архивная копия от 7 февраля 2017 на Wayback Machine, in The Children of Aataenstic: A History of the Huron People to 1660, vol. 2], Montreal and London: Mcgill-Queen’s University Press, 1976, pp. 214—218, 220—224, accessed 2 Feb 2010
  6. 1 2 «History of the Fort» Архивировано 29 января 2010 года., Fort La Presentation Association, accessed 2 Feb 2010
  7. Fort 1749 — Home. Дата обращения: 29 июня 2012. Архивировано 19 июня 2012 года.

Ссылки[править | править код]