Огонь, вода и… медные трубы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Огонь, вода и… медные трубы (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огонь, вода и… медные трубы
Постер фильма
Жанр музыкальная киносказка
Режиссёр Александр Роу
Авторы
сценария
Михаил Вольпин
Николай Эрдман
В главных
ролях
Наталья Седых
Алексей Катышев
Георгий Милляр
Вера Алтайская
Александр Хвыля
Анатолий Кубацкий
Алексей Смирнов
Михаил Пуговкин
Операторы Дмитрий Суренский, Леонид Акимов
Композитор Николай Будашкин
Кинокомпании Киностудия имени М. Горького.
Первое творческое объединение
Длительность 81 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1967
IMDb ID 0063380
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Огонь, вода и… медные трубы» — советский полнометражный цветной художественный фильм-сказка, поставленный на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1967 году режиссёром Александром Роу. Премьера состоялась 29 декабря 1968 года.

Сюжет[править | править код]

Главный герой фильма, Вася, отправился в лес, чтобы жечь уголь. И там, на полянке, ему повстречалась красивая девица по имени Алёнушка, которая пасла свою козочку Белочку. Молодые люди влюбились друг в друга с первого взгляда, но на Алёнушку положил глаз колдун Кощей Бессмертный, который при этом помолодел с помощью присланных в дар волшебных яблок на собственной свадьбе и отказался от невесты — дочери ведьмы Бабы-Яги. Один из слуг Кощея, оборотень по прозвищу Чернобородый, похищает на глазах у угольщика Алёнушку, увезя её восвояси на тройке, и она становится пленницей в башне.

В поисках возлюбленной Вася в буквальном смысле проходит через огонь (спасает на пожаре дочь царя Федула VI), однако наотрез отказывается жениться на царевне. Затем он проходит через воду (попадает в морское царство, правитель которого ударился в смертельную тоску с песней "Калинка-Малинка"). Но труднее всего устоять перед «медными трубами» — перед сверкающим сиянием уготовленной приморским царём, который захотел женить Васю на своей дочери, славы. Однако, с помощью вовремя подоспевшей козочки, юноша справляется и с этим испытанием (палка о двух началах и концах).

Встретив Бабу-Ягу с дочерью и узнав от них, как добраться до дворца Кощея, угольщик побеждает злодея, который перед этим успел превратить Алёнушку в лягушку за непокорность. Со смертью Кощея девушка расколдовывается, и влюблённые наконец воссоединяются (Аленушка срочно выходит замуж за Васю).

В главных ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]