Огонь-Догоновские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огонь-Догоновские
изм.Огоньчик
изм.Огоньчик
Описание герба:
см. текст >>>
Губернии, в РК которых внесён род Саратовская, Смоленская
Части родословной книги II, VI
Подданство

Огонь-Догоновские — дворянский род.

Род польского происхождения, восходящий к первой половине XVII века. Пётр-Казимир Огонь (в православии Пётр Дмитриевич) вступил в русское подданство при присоединении Смоленска и пожаловании в стольники. Род Огонь-Догоновских внесён во II и VI части родословных книг Саратовской и Смоленской губерний. В подавляющем большинстве текстов XX века используется для первой части этой фамилии написание «Огонь», но в XIX веке имелось много примеров написания «О г о н ъ», с твёрдым знаком в конце слова (например, в надписях на надгробиях в некрополе Донского монастыря или в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона). Представляется крайне маловероятным, что при этом носители этой фамилии и родственники не знали уже в XX веке правильного написания своей фамилии. И ведь слово «Огонъ» (с твёрдым знаком в конце и ударением на первом слоге) вовсе не бессмысленное буквосочетание, а может быть переведено с польского как «Хвост» (то есть как вполне типичный вариант для славянских фамилий). Характерно, что носители этой фамилии даже при её написании как «Огонь — Доган…» предпочитали при произношении делать ударение на первом слоге (или использовали односложный вариант «Огнь», при котором смягчение буквы «н» на слух почти не заметно).

Эту фамилию носит эпизодический персонаж знаменитого советского фантастического фильма «Москва — Кассиопея» (1973): академик Василий Огонь-Догоновский.

В Боярских книгах за (1676—1692) род писался, как Догановские:

  • Догановский Пётр N — московский дворянин (1676—1677).
  • Догановский Петр Дмитриевич — стольник (1686), (вероятно родоначальник).
  • Догановские: Михаил и Андрей Ивановичи — стольники (1686—1692)[4].

Описание герба[править | править код]

В щите, имеющем красное поле, изображена половина золотой Подковы и на ней серебряная Стрела.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: две руки. Намёт на щите красный, подложенный золотом.

Примечания[править | править код]

  1. Огонь-Догановский Аркадий Платонович. // Проект «Русская армия в Великой войне».
  2. Огонь-Догановский Иван Платонович. // Проект «Русская армия в Великой войне».
  3. Savva Nilovich Ogon-Doganovskiy and Vasiliy Ivanovich Bayushev black plaque in Ulyanovsk. Дата обращения: 25 августа 2014. Архивировано 2 июня 2016 года.
  4. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Догановские. стр. 115—116.

Литература[править | править код]

  • Огон-Догоновские // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Герб рода Огонь-Догоновских (Огонь-Догановских) был внесён в Часть 4 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 122 Архивная копия от 5 июня 2016 на Wayback Machine.