Огородная овсянка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огородная овсянка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Огородная овсянка
Международное научное название
Emberiza cirlus (Linnaeus, 1766)
Охранный статус

Огородная овсянка[1] (Emberiza cirlus) — певчая птица семейства овсянковых.

Внешний вид[править | править код]

Размерами и внешним обликом напоминает обыкновенную овсянку. Длина тела 15—16,5 см, размах крыльев 22—22,5 см. Общая окраска оперения коричневая с тёмными пестринами. Низ тела светлее. У самца бока головы жёлтые, полоса через глаз и горло — чёрные, темя серое. Самка с трудом отличима от самки обыкновенной овсянки.

Распространение[править | править код]

Обитает в западной и южной Европе, на островах Средиземного моря и в северной Африке. Изолированная популяция обитает в Англии в графстве Девон. Известен залёт этого вида в Россию в Тульскую область.

Образ жизни[править | править код]

Яйца Emberiza cirlus

Оседлый и частично кочующий вид. Населяет открытые пространства с редкими зарослями кустарников и деревьев, тяготеет к сельскохозяйственным угодьям. Летом питается преимущественно насекомыми, зимой — семенами. Период размножения — с апреля по сентябрь. Гнездо строит на земле, в кладке 2 — 5 яиц, очень похожих на яйца обыкновенной овсянки. В год бывает до 3 выводков.

Голос[править | править код]

Песня самца монотонная, напоминает песню пеночки-таловки. Крик, как и у большинства овсянок, — тонкое циканье.

Численность[править | править код]

В целом вид обычный, местами встречается большими стаями, хотя в стаи собирается только зимой. В Англии огородная овсянка крайне редка. Несмотря на принимаемые меры охраны, численность не превышает 700 пар.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 396. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Ссылки[править | править код]