Огю Сорай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огю Сорай
荻生徂徠
Дата рождения 21 марта 1666(1666-03-21)
Место рождения Эдо, Япония
Дата смерти 28 февраля 1728(1728-02-28) (61 год)
Место смерти Эдо
Страна
Школа/традиция Школа Сорая
Направление конфуцианство
Основные интересы японская древняя словесность[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Могила

Огю Сорай (яп. 荻生 徂徠 Огю: Сорай, 21 марта 166628 февраля 1728), пользовавшийся псевдонимом Буцу Сорай — японский философ, последователь конфуцианства. Считается самым влиятельным конфуцианским философом периода Токугава. Основным объектом его исследований была проблема применения учения конфуцианства к управлению государством и общественному порядку. Учения Сорая были ответом на экономические и политические неудачи Японии, а также культуру меркантилизма и преобладание устаревших институтов. Огю Сорай отвергал морализаторство неоконфуцианства и вместо этого обращался к более древним работам. Он утверждал, что проявление человеческих эмоций для самовыражения является очень важным и по этой причине поощрял распространение китайской литературы в Японии. У Сорая появилось множество последователей, он создал собственную школу, став влиятельным конфуцианским учёным. После смерти Сорая его школа распалась на два направления: нетеоретическое — школа древнего языка, изящной словесности и научно-конфуцианское.

Биография[править | править код]

Сорай родился в Эдо. Он был вторым сыном самурая, служившего личным врачом Токугавы Цунаёси, который впоследствии стал пятым сёгуном. Сорай изучал философские работы Чжу Си, а к 1690 году он стал частным учителем китайской классики. В 1696 году он перешёл на службу Янагисавы Ёсиясу, старшего советника Токугавы Цунаёси. После смерти Токугавы в 1709 году Сорай ушёл со службы и отвернулся от учения Чжу Си в поисках собственных философских идей. Ему приписывают создание ко сёги, необычного варианта сёги.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Маранджян К. Г. О влиянии учения Сюнь-цзы на японского мыслителя Огю Сорай // Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. Часть 1. — М., 1982. С. 113—117.
  • Маранджян К. Г. О некоторых особенностях японского конфуцианства (на материале трактатов Огю Сорай) // Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. Часть 1. — М., 1986. — С. 125—130.
  • Маранджян К. Г. Конфуцианское учение в интерпретации Огю Сорай // Из истории общественной мысли Японии 17—19 вв. — М., 1990. — С. 28—73.

Ссылки[править | править код]