Оденсе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Оденсе
дат. Odense
Герб
Герб
55°24′ с. ш. 10°23′ в. д.HGЯO
Страна  Дания
Область Южная Дания
Мэр Петер Рахбек Юэль
История и география
Основан 1355
Площадь 304,3 км²
Высота центра 13 ± 1 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 178 210 человек (2018)
Плотность 611 чел./км²
Официальный язык Датский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 6
Почтовый индекс 5000

odense.dk  (датск.)
Оденсе на карте
Оденсе
Оденсе
Оденсе на карте
Оденсе
Оденсе
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́денсе[1] (дат. Odense — [ˈoð̞ˀn̩sə], «святилище Одина») — третий по величине город Дании, главный город острова Фюн.

Описание[править | править код]

Город расположен недалеко от фьорда Оденсе, на берегу реки Оденсе. Железнодорожная станция на линии Копенгаген — Ютландия. Канал (7,5 м глубиной), прорытый в 17961806, соединяет город с фьордом.

В настоящее время Оденсе остаётся главным торговым центром Фюна и имеет заметный торговый район с множеством магазинов. В городе расположено несколько крупных предприятий, включая пивоварню Албани и ГАСА. Это крупнейший дилер Дании в области овощей, фруктов и цветов.

В городе находятся: дворец Оденсе, воздвигнутый королём Фредериком IV, который умер там в 1730 году; театр Оденсе; симфонический оркестр Оденсе; музей им. Ханса Кристиана Андерсена, расположенный в доме, где родился писатель.

Транспортное сообщение с Оденсе намного улучшилось, когда паромное сообщение между двумя основными датскими островами, Зеландией и Фюном, было заменено мостом через Большой Бельт, открытый в 1997 для железнодорожного движения и в 1998 — для автомобильного движения. Этот мост — третий по длине висячий мост в мире (и самый длинный в Европе). Строительство моста значительно сократило время в пути между Оденсе и столицей Дании, Копенгагеном (сейчас время в пути — 1 час 15 мин).

В городе расположена крупнейшая верфь Odense Steel Shipyard.

История[править | править код]

Дворец Оденсе

Оденсе (переводится как «святилище Одина») — один из старейших датских городов, который праздновал своё тысячелетие в 1988 году. Усыпальница св. Кнуда (также известного как св. Канут) в Средние века служила местом массового паломничества.

Самая ранняя община была сосредоточена на более высокой почве между рекой Оденсе на юге и озером Несбюховед-Сё (ныне осушенным) на севере. Ненебаккен, одна из бывших крепостей викингов в Дании, лежала к югу от реки.[2] Сегодня в музее Мёнтергордена в Оденсе много артефактов, связанных с ранней историей викингов в районе Оденсе.[3] Викинги построили многочисленные укрепления вдоль берегов рек, чтобы защитить его от захватчиков, приходящих с побережья.[4]

Город отметил своё тысячелетие в 1988 году, отмечая первое упоминание названия города в письме от 18 марта 988 года от немецкого императора Оттона III, который предоставил права Оденсе и соседним поселениям.[5] Первой церковью в Оденсе была церковь Святой Марии, построенная в конце XII века.[6][7] Территория, ранее являвшаяся частью огромного архиепископства Гамбурга, была создана католической епархией в 988 году. Первыми записанными епископами Оденсе были Одинкар Хвиде и Регинберт, который был освящён архиепископом Кентерберийским в 1022 году.

Недавние раскопки показали, что с начала XI века город развивался в районе вокруг Олбани Торв, Фискеторве, Овергаде и Вестергаде.[2] К 1070 году Оденсе уже считался крупным городом[8]. Канут IV считался последним королём викингов, он был убит крестьянами, недовольными высокими налогами, которые он наложил на город, в Монастыре Св. Альбана Оденсе 10 июля 1086 года.[9] Канут IV был канонизирован в 1100 году.[10] Монастыря больше не существует, хотя церковь находится на этом участке с 900 года. В начале XII века монахи-бенедиктинцы из Англии основали аббатство Святого Канута. Именно здесь английский монах Ælnoth написал первую литературную работу Дании, «Жизнь и страсть святого Канута». Святилище Канута в Соборе Оденсе (которое было прикреплено к монастырю) привлекало паломников в средние века.[10]

В 1482 году епископ Карл Реннов привёз немецкого принца Иоганна Снелла в Оденсе, чтобы напечатать короткий молитвенник, Breviarium Ottoniense, который считается первой работой, которая была напечатана в Скандинавии. Параллельно Снелл напечатал рассказ о турецкой осаде острова Родос.[11][12] После Датской Реформации, связанной с подавлением католического епископства в 1536 году, город устойчиво процветал с 1530-х годов до середины XVII века, став торговым центром Северного Фюна. Среди основных источников дохода были продажа крупного рогатого скота, а также предоставление значительных средств для строительства небольших деревянных домов для местных торговцев. Местное дворянство также участвовало в развитии города, строя жилые помещения, где они проводили зимние месяцы. Но ситуация резко ухудшилась в конце 1650-х годов, когда после окончания шведских войн были введены тяжёлые налоги. Период застоя продолжался до конца XVIII века.[10]

Театр, основанный в 1796 году, является первым провинциальным театром в Дании и вторым старейшим в стране. Центральная библиотека Оденсе была основана в 1924 году и перенесена на новое место близ железнодорожной станции в 1995 году.[13] Музыкальная библиотека Оденсе содержит крупнейший в Дании сборник фонограмм.

В XVI веке город служил местом для собрания нескольких парламентов, и до 1805 здесь находился кабинет провинциальной ассамблеи Фюна. Наиболее известная достопримечательность Оденсе — Odinstårnet (Башня Одина), построенная в 1935, была второй по высоте башней в Европе после Эйфелевой башни. Группа датских нацистов её взорвала в 1944, после чего башня заново не возводилась (на её месте лишь создан миниатюрный макет).

В Оденсе 2 апреля 1805 родился всемирно известный писатель Ханс Кристиан Андерсен.

В средние века в городе было построено множество церквей и монастырей. Церковь Святого Канута, ныне собор, относится к концу XIII века и тесно связана с бенедиктинским орденом. Другие старые церкви города — святой Марии и святого Иоанна с прилегающим монастырем.

География и климат[править | править код]

Ханс Кристиан Андерсен

Оденсе расположен в северо-восточном центре острова Фюн.[14] Оденсе находится в 45 километрах (28 миль) к северу от Свенборга, в 144 километрах (89 миль) к югу от Орхуса, в 167 километрах (104 мили) к юго-западу от Копенгагена, в 136 километрах (85 миль) к востоку от Эсбьерга и 69 км (43 мили) к юго-востоку от Колдинга.[15] Пригороды Оденсе: Стиге на севере, Седен, Буллеруп и Аэдруп на северо-востоке, Бломменслист на западе, Беллинг на юго-запад и Недер Холлоф и Хёйби на юге. Река Оденсе протекает через Оденсе, к югу от главного торгового квартала[16]. К северу от города находится Оденсе-фьорд, а на северо-востоке по 165-й дороге в Кертеминде находится Кертеминде-фьорд. Доступ к фьорду осуществляется через узкий проход Габец, между Галсом и Сковеном и связан каналом с портом Оденсе.

Оденсе имеет умеренный океанический климат, классифицированный как зона Кёппен Cfb. Мягкое лето характеризуется средними максимальными температурами, превышающими 20 ° C, а зимы характеризуются минимальными температурами, снижающимися чуть ниже нуля.[17] Самые жаркие месяцы в среднем — июль и август с максимальной температурой 21 ° C и среднесуточной температурой 17 ° C. Это также самые влажные месяцы, причем в августе выпадает в среднем 80 мм, а в июле — 64 мм дождя . Экстратропические циклоны часто влияют на регион, что способствует обильным осадкам. Самые холодные месяцы — январь и февраль, с дневной средней температурой 0 ° C и минимумами −2 ° C и −3 ° C соответственно. Ветры с запада и северо-востока могут поднимать уровень воды на 1,8 м (5 футов 11 дюймов), а ветры с востока и юго-запада могут опускать его до 1,5 метров (4 фута 11 дюймов). Данные о климате для города регистрируются в аэропорту Ханса Кристиана Андерсена[18].

Экономика[править | править код]

Оденсе — самый важный промышленный и торговый центр Фюна, а центральное расположение города в Дании делает его одним из национальных конгресс-центров. Предприятия включают пивоварню Албани, ABB (Asea Brown Boveri), Kansas Workwear (одежда), Plus Pack (упаковка пищевых продуктов), а также производства в секторе электроники. В последние годы наблюдается тенденция к производству в секторе услуг. К 2002 году 51 % рабочей силы было занято в секторе услуг, и только 13 % работали в промышленности.

Основанный в 1988 году, главный коммерческий телевизионный канал Дании TV 2 находится в Оденсе. Торговый центр Rosengårdcentret расположен в юго-восточной части Оденсе. Центр был открыт в 1971 году и является вторым по величине в Дании (площадью 100 000 м².), в нём есть более 150 магазинов, а также рестораны, кинотеатр и фитнес-центр. В центре города можно найти самые разнообразные магазины, особенно на Конгенсгаде, Вестергаде и прилегающих улицах.

Туризм является важным источником дохода для города. В 2008 году муниципалитет Оденсе был седьмым в Дании по туристическому обороту, достигнув 1,6 млн датских крон за год. В 2011 году Зоопарк Оденсе был самой популярной туристической достопримечательностью Фюна и одиннадцатым по популярности в Дании с 405 913 посетителями. Зоопарк был основан в 1930 году, занимает площадь 3,6 га (8,9 гектаров) и имеет около 2000 животных, охватывающих 147 видов.

Транспорт[править | править код]

28 мая 2022 года в Оденсе была открыта первая трамвайная линия, 26 остановок, 14,5 км.[19] Ранее трамвай работал с 1911 по 1952 год[20], когда был закрыт. Сохранился 1 вагон в музее.

Образование[править | править код]

Университет Оденсе[править | править код]

Университет Оденсе (1966)

Университет Оденсе, созданный в 1964 году, был первым из трех новых провинциальных университетов. Обучение в нём началось с 1966 года. К концу XX века в университете насчитывалось 11 000 студентов и около 5000 сотрудников. До того, как он стал частью Университета Южной Дании в 1998 году, он имел четыре факультета, охватывающих искусство, медицину, естественные и социальные науки.[21]

Инженерный факультет Университета южной Дании

Университет Южной Дании[править | править код]

Университет Южной Дании (Сидданский университет) был основан в 1998 году в результате объединения университета Оденсе, Школы бизнеса Южной Дании, Южной инженерной школы и Южно-Ютландского университетского центра. Главный кампус находится в Оденсе, но есть также отделения в Копенгагене, Эсбьерге, Колдинге, Слагельсе и Сондерборге. С 26 000 студентов (2012 год) учреждение является третьим по величине университетом в Дании. Инженерный факультет объединяет в себе несколько учреждений: Оденсе Маскинтекникум (колледж машиностроения, который был основан в 1905 году, а в 1962 году стал Южным инженерным училищем), Институт Мадс Клаузена и Институт им. Мёрска Мак-Кинни Мёллера.[22][23]

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Атлас мира / Сергеева, С. И.. — Москва: ГУГК, 1982. — С. 80—81. — 270 000 экз.
  2. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано из оригинала 11 сентября 2017 года.
  3. Scandinavian Europe - Andrew Stone - Google Books. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано 31 августа 2017 года.
  4. Copenhagen and the Best of Denmark Alive! - Norman Renouf - Google Books. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано 31 августа 2017 года.
  5. Odense Bys historie | Odense Bys Museer. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано из оригинала 15 июля 2014 года.
  6. CATHOLIC ENCYCLOPEDIA: Ancient See of Odense. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано 31 августа 2017 года.
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано 14 июля 2014 года.
  8. Odense, Denmark. Дата обращения: 15 января 2019. Архивировано 30 марта 2019 года.
  9. Odense, Denmark. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  10. 1 2 3 Odense - historie | Gyldendal - Den Store Danske. Дата обращения: 17 сентября 2018. Архивировано 17 сентября 2018 года.
  11. Johan Snell's printing works, Printing comes to Denmark - 1001 Stories of Denmark. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано 31 августа 2017 года.
  12. Johann Snell | Gyldendal - Den Store Danske. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано 31 августа 2017 года.
  13. Dewe, Mr Michael. Planning Public Library Buildings: Concepts and Issues for the Librarian (англ.). — Ashgate Publishing, Ltd., 2012. — P. 150—. — ISBN 978-1-4094-8501-8.
  14. Фюн - путеводитель, фото, достопримечательности. Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  15. Google Maps. Дата обращения: 31 августа 2017. Архивировано 31 августа 2017 года.
  16. Достопримечательности Дании | Что посмотреть в Дании | Развлечения Дании. Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано из [www.rutraveller.ru/country/Denmark/places/24?_ps=20&compact=2&_p=1 оригинала] 4 сентября 2017 года.
  17. География и климат Дании: погода в Дании. Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017 года.
  18. Копенгаген: город-сказка Ганса Христиана Андерсена. Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  19. "Odense". UrbanRail.Net. Архивировано из оригинала 31 мая 2022. Дата обращения: 31 мая 2022.
  20. Оденсе, Трамвай (1911-1952) — Статистика подвижного состава — Городской электротранспорт. Дата обращения: 3 октября 2021. Архивировано 3 октября 2021 года.
  21. Университет Южной Дании (The University of Southern Denmark (SDU)) – высшее и среднее образование за границей, языковые курсы - InfoStudy. Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  22. Syddansk Universitet | Gyldendal - Den Store Danske. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  23. Лучшие университеты и колледжи в Оденсе, Дания 2019. Дата обращения: 4 сентября 2017. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017 года.
  24. İzmir'in kardeş kentleri. İzmir Büyükşehir Belediyesi. Архивировано 4 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]