46°26′30″ с. ш. 30°44′40″ в. д.HGЯO

Одесская юридическая академия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Одесская национальная юридическая академия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный университет «Одесская юридическая академия»
(НУ «ОЮА»)
укр. Національний університет «Одеська юридична академія»
Международное название National University Odesa Law Academy
Год основания 1997
Президент Сергей Васильевич Кивалов
Ректор Виктор Евстафьевич Загородний
Студенты 17 000
Расположение Украина Украина, Одесса
Юридический адрес 65009, Одесса, ул. Фонтанская дорога, 23
Сайт onua.edu.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный университет «Одесская юридическая академия» (НУ «ОЮА»; укр. Національний університет «Одеська юридична академія) — высшее учебное заведение в Одессе.

В соответствии с решением Государственной аккредитационной комиссии Министерства образования Украины, университет осуществляет подготовку специалистов по высшему — IV уровню аккредитации.

Краткая история[править | править код]

  • 1847 г. — Юридическому отделению Ришельевского лицея (первого высшего учебного заведения в Одессе) предоставлен статус факультета;
  • 1865 г. — Юридический факультет Ришельевского лицея включен в состав новообразованного Новороссийского (ныне — Одесского) университета;
  • 1993 г. — Юридический факультет реорганизован в Юридический институт Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова;
  • 1997 г. — Создана Одесская государственная юридическая академия на базе выделения Юридического института из состава Одесского государственного университета имени И. И. Мечникова;
  • 1998 г. — Одесская государственная юридическая академия стала членом Европейской ассоциации университетов;
  • 2000 г. — Одесская государственная юридическая академия получила статус национальной;
  • 2002 г. — Одесская национальная юридическая академия подписала Magna Charta Universitatum в Болонье (Италия);
  • 2008 г. — Одесская национальная юридическая академия стала членом Европейской организации публичного права.
  • 2010 г. — на базе Одесской национальной юридической академии создан Южный региональный центр Национальной академии правовых наук Украины;
  • 2010 г. — Одесская национальная юридическая академия реорганизована в Национальный университет «Одесская юридическая академия».
Зал заседаний Ученого Совета
Музей редких изданий

Кампус университета в Одессе — это комплекс сооружений, общей площадью более 73 тыс. м², расположенный по ул. Академическая, 2, 5, 7, 8, 9; Фонтанской дороге, 23, 33, 71; ул. Кленовая, 8; ул. Черняховского, 2; ул. Тополева, 8а, 10а; ул. Мечникова, 76; ул. Старопортофранковской, 93; ул. Л.Толстого, 24; ул. Успенской, 28-30; ул. Ришельевской, 28; Кирпичный пер., 25.

Институты и факультеты[править | править код]

Институт уголовной юстиции осуществляет подготовку студентов по специальности «правоведение» (специализации «прокурорская деятельность» и «следственная деятельность»).

Факультет подготовки следователей органов внутренних дел В соответствии с договором между Министерством внутренних дел Украины и Национальным Университетом «Одесская юридическая академия» в декабре 2010 года, с целью подготовки высококвалифицированных следователей органов внутренних дел, в составе Института прокуратуры и следствия был создан факультет подготовки следователей органов внутренних дел.

Факультет гражданской и хозяйственной юстиции осуществляет подготовку студентов по специальности «правоведение» с акцентом на углубленное изучение гражданского права, гражданского процесса, правового обеспечения хозяйственной деятельности, правого обеспечения внешнеэкономической деятельности, правового регулирования отношений собственности на землю, исполнительного производства.

Судебно-административный факультет осуществляет подготовку студентов по специальности «правоведение» (специализации «судебная деятельность», «управленческая деятельность», «правовое обеспечение морской и таможенной деятельности») с акцентом на углубленное изучение конституционного права, административного права, таможенного права, морского права.

Факультет международно-правовых отношений

осуществляет подготовку студентов по специальности «правоведение» (специализации «международно-правовые отношения», «правовая журналистика») с акцентом на углубленное изучение международного права, права Европейского Союза, сравнительного правоведения.

Факультет Журналистики был открыт в 2013 году, как отдельный факультет, а не подразделение Международно-правовых отношений. Готовит специалистов в области СМИ. Первый набор на факультет произошёл непосредственно в 2013 году.

Социально-правовой факультет осуществляет подготовку студентов по специальности «правоведение» с акцентом на углубленное изучение трудового права, права социального обеспечения, медицинского права.

Факультет адвокатуры осуществляет подготовку по специальности «правоведение» (специализация «адвокатская деятельность»).

Факультет заочного и вечернего обучения осуществляет подготовку студентов, совмещающих учёбу с трудовой деятельностью, по специальности «правоведение».

Факультет заочного обучения № 2 обеспечивает возможность получения второго высшего образования по специальности «правоведение» лицами, имеющими высшее образование по другим специальностям.

Факультет психологии,политологии и социологии осуществляет подготовку студентов по специальностям «психология», «политология» и «социология» для работы в органах государственной власти, местного самоуправления, политических партиях и общественных организациях, политологических и социологических центрах и лабораториях, средствах массовой информации.

Институт профессиональной подготовки судей осуществляет подготовку юристов на базе ранее полученного высшего юридического образования по специальности «правоведение» из числа кандидатов на должность профессионального судьи с присвоением образовательно-квалификационного уровня «магистр» (специализации «судья общего суда», «судья специализированного суда»).

Институт интеллектуальной собственности осуществляет подготовку студентов и повышение квалификации на базе ранее полученного высшего образования по иным специальностям с присвоением образовательно-квалификационного уровня «магистр» по специальностям «интеллектуальная собственность», «консолидированная информация», «менеджмент инновационной деятельности».

Магистратура государственной службы осуществляет подготовку слушателей на базе ранее полученного высшего образования по иным специальностям с присвоением образовательно-квалификационного уровня «магистр» по специальности «государственная служба» (специализации «правовое обеспечение» и «экономическая безопасность»).

Юридический колледж осуществляет подготовку студентов по специальности «правоведение» с образовательно-квалификационным уровнем «младший специалист». В юридический колледж принимаются лица на основе базового или полного среднего образования. Срок обучения на дневной форме составляет 3 года, на заочной форме обучения — 4 года.

Подготовительное отделение осуществляет подготовку лиц, обучающихся в выпускных классах школ, гимназий, лицеев, а также имеющих полное среднее образование к поступлению в университет.

Докторантура и аспирантура являются основными формами подготовки научных кадров.

Почётные доктора[править | править код]

  1. Бойко Виталий Федорович — Председатель Верховного Суда Украины (1995—2002)
  2. Домбровский Иван Петрович — Председатель Конституционного Суда Украины (2006—2007)
  3. Елкок Элистер — вице-ректор Бакингемского университета (Великобритания) (2003—2005)
  4. Кафлиш Люциус — Судья Европейского Суда по правам человека 1998—2006)
  5. Кирш Филипп — Президент Международного Уголовного Суда (2003—2009)
  6. Кучма Леонид Данилович — Президент Украины (1994—2005)
  7. Маляренко Василий Тимофеевич — Председатель Верховного Суда Украины (2002—2006)
  8. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел
  9. Потебенько Михаил Алексеевич — Генеральный прокурор Украины (1998—2002)
  10. Притыка Дмитрий Никитович — председатель Высшего арбитражного (хозяйственного) суда Украины (1991—2006)
  11. Мевлют Чавушоглу — Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (2010—2012)

Награды и репутация[править | править код]

  • С 1998 г. Университет — член Европейской ассоциации университетов;
  • В 2002 г. Университет подписал Magna Charta Universitatum.
  • С 2008 г. Университет — член Европейской организации публичного права.
  • В 2008 г. Совет Ректоров Европы присудил Университету награду в номинации «Европейское качество».
  • В 2011 году Университет награждён Серебряной медалью в номинации «Международное сотрудничество в области образования» в рамках XX Международной специализированной выставки «Образование и карьера — 2011».
  • По рейтингу украинского журнала «Фокус» Университет в 2011 году занял первое место в области международного сотрудничества среди украинских вузов, осуществляющих подготовку правоведов.
  • В 2012 году Университет награждён в номинации «Лидеры международной деятельности» в рамках III Международной выставки «Современные учебные заведения 2012».

Ссылки[править | править код]