Оде-де-Сионы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оде-де-Сионы
фр. Audé de Sion
Губернии, в РК которых внесён род Санкт-Петербургская
Часть родословной книги III
Родоначальник Оде-де-Сион, Карл Осипович
Близкие роды Audé (Савойя)
Период существования рода 1791—1918
Место происхождения СавойяСавойя
Подданство

Оде-де-Сионы (рус. дореф. Оде-де-Сіонъ, фр. Audé de Sion) — русский нетитулованный дворянский род. Основан представителем старинной савойской буржуазной фамилии Оде (фр. Audé), перешедшим в российское подданство в конце XVIII века. Внесён в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания Псковской губернии.

Персоналии[править | править код]

Происхождение рода и трансформация фамилии[править | править код]

Сертификат о приёме Клода Оде в буржуа Анси 9 марта 1628 года

Современный французский антропоним Оде (фр. Audé) (или Од, фр. Aude) происходит от старогерманского женского имени Альда (Alda). Буква l в основе слова ald («старый»), согласно правилам французской фонетики, не произносится (для сравнения: лат. alter — фр. autre), а женское окончание -a сменилось диакритической (или немой -e)[6]. В результате получился современный вариант написания фамилии — Audé, которое употребляется в письменных источниках с 1667 года. Ранее оно встречалось наравне с Odé, а до 1561 года записывалась только, как Odda[7].

Первые упоминания савойской семьи Оде, обнаруживаются в книгах ссудных счетов небольших населённых пунктов, расположенных в альпийской долине Морьен[7]: записи за 1317 год — в Оссуа, где они владели шестью домами, за 1318-й — в Ланслебуре и за 1346-й — в Сольере.

Оде и принадлежали третьему сословию, простолюдинам, но относились к самой энергичной, честолюбивой и предприимчивой его части — набирающей силу буржуазии и, как правило, занимали должности нотариусов, адвокатов либо становились купцами, священнослужителями, реже профессиональными военными. Это позволило им стяжать достаточно богатства и влияния в Савойе, чтобы постепенно нищающие дворянские дома стали охотно отдавать своих дочерей им в жены. Таким образом, потомки этого рода имели благородное происхождение если не по сословной принадлежности, то по крови. Со временем семья разрослась и образовала несколько самостоятельных ветвей в различных городах Савойского герцогства[8].

Входная дверь дома семьи Оде в Фаверж по улице Карно (фр. rue Carnot)

Российские Оде-де-Сионы являются потомками ветви «Анси — Фаверж», которую основал купец Клод Оде (фр. Claude Audé, ум. до 1665 года), переселившийся в 1628 году из Модана в Анси. Здесь в аркадах Рю де ла Филатри (фр. Rue de la Filaterie), главной торговой улицы, он открыл первую в городе лавку пряностей. Однако непрерывные европейские войны той эпохи породили такой высокий спрос на изделия из железа, особенно оружие, что купец Оде переориентировался на этот товар[9]. Он и его потомки инвестировали в добычу железной руды и основали собственное литейное и кузнечное производство в окрестностях Анси. Это удачное предприятие позволило им скопить достаточно средств, чтобы в 1715 году приобрести патент нотариуса Фаверж, небольшого городка неподалёку. Туда они и переселились, сохранив, впрочем, за собой в Анси дом, построенный на том месте, где Клод Оде когда-то начинал своё дело. Новое поприще оказалось настолько доходным, что стало главным источником благосостояния для нескольких поколений семьи и передавалось отцом старшему сыну по наследству вплоть до 1786 года.

Великая французская революция и последовавшее за ней вторжение революционных войск в Савойю раскололи — но не разорили — обширное семейство потомков купца Клода Оде. Так, один из его праправнуков Жозеф Оде (1773—1838) в 1791 году поступил рядовым в гвардию сардинского короля. Он показал себя героем во многих сражениях революционных и наполеоновских войн, отстаивая независимость своей страны от французов. Был ранен, награждён орденами и дворянством и в 1825 году с почётом вышел в отставку в звании провинциального майора Савойской бригады (фр. major provincial à la Brigade de Savoie).

Между тем его старший брат адвокат Франсуа Оде (?—1798), наоборот, решил сотрудничать с захватчиками и стал в 1792 году членом окружного совета Анси в котором заседал (с перерывами) до 1795 года. А в 1793-м был даже избран мэром Фаверж.

Не отставал от него и третий брат Этьен-Антуан (1755—1815) также известный юрист, достигший определённых карьерных высот при французах. В 1804 году он стал имперским прокурором во Флоренции. В 1808 года был избран кандидатом от округа Анси в Законодательный корпус, где ему, впрочем, заседать так и не довелось, поскольку Охранительный сенат не ратифицировал итоги этого голосования. Его потомки и поныне продолжают род Оде во Франции.

Ещё один брат упомянутых выше, авантюрист капитан Шарль Оде (фр. Charles Audé), после длительных скитаний и многочисленных приключений, поступил в 1791 году на службу в русскую армию под именем Карл Осипович (Иосифович). Он-то и основал новый нетитулованный род, объявив себя савойским дворянином по фамилии Оде-де-Сион (фр. Audé de Sion). Приставка «де Сион» была им выдумана, дабы придать более аристократическое звучание фамилии[3]. Кроме того, она является аллюзией на его масонское прозвище Шевалье дю Форт де Сион (фр. Chevalier du Fort de Sion, «Рыцарь твердыни Сиона») и своего рода реверансом в сторону савойских баронов де Сьон (фр. baron de Syon)[10], с которыми, хотя, и состоял в дальнем родстве, но прямыми их потомком не был[3]. В 1827 году К. О. Оде-де-Сион завершил карьеру в чине генерал-майора, посвятив последние 25 лет службы должности инспектора классов Е. И. В. Пажеского корпуса в Санкт-Петербурге[3][11]. В целом ряде российских мемуарных источников[12] основателю рода ему приписывается швейцарское происхождение, хотя в действительности ни он сам, ни его предки никогда в Швейцарии не жили, а в официальных документах указано правильно: «происходит из савойских дворян»[11].

В частной переписке, официальных документах, и даже фольклоре конца XVIII — начала XIX веков часто употреблялось сокращённое обозначение фамилии: Сион. Примеры:

<…>Сион, со своей стороны, довольно попечителен<…>— письмо графа Н. А. Зубова тестю фельдмаршалу А. В. Суворову[13], 1796 год.

<…>Сиону быть при графе Суворове, яко воспитателю его сына, не возбранять, но другим никому к графу приезд не дозволять.— Резолюция императора Павла I от 28 августа (8 сентября) 1797 года[14].

Лейб-гвардии Литовскаго полка прапорщику Сиону находиться при Главнокомандующем, и считать его бессменным ординарцом от всей гвардии.— Приказ 1-й Западной армии от 16 августа (27 августа) 1812 года № 83[15].

У Сиона на плечах разместились при свечах!эпиграмма сочинённая воспитанниками Пажеского корпуса на инспектора классов[12].

После Гражданской войны малолетний Алексей Николаевич Оде-де-Сион остался единственным прямым наследником мужской линии рода. Опасаясь преследований большевиками, его мать Лидия Апполинариевна Оде-де-Сион изменила фамилию и уничтожила документы, из которых следовало дворянское происхождение сына. Таким образом, хотя род и не пресёкся, его российские потомки с тех пор носят модифицированную фамилию: Одедесион.


В литературе[править | править код]

Роман Валентина Пикуля «Баязет» заканчивается дуэлью главного героя поручика Андрея Карабанова с князем Унгерн-Витгенштейном. В роли секунданта князя фигурирует офицер по фамилии Оде-де-Сион, знаток и педантичный блюститель дуэльного кодекса. А кроме того, автор наделил его маленьким ростом. Как и для большинства персонажей книги, для этого офицера автор выбрал прототипом из реальной жизни Василия Александровича Оде-де-Сиона — участника, как и главный герой, недавней (по шкале времени романа) Русско-турецкой войны.

Комментарии[править | править код]

  1. В одном из писем К. О. Оде-де-Сион называет невестку кузиной своего сына. Однако в те годы этим словом обозначали не только двоюродных сестёр, но вообще всех дальних кровных родственниц в одном колене[2], поэтому определить точно степень близости родства супругов не представляется возможным.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Zespół: 9243/D- Księgi metrykalne parafii rzymskokatolickiej Św. Krzyża w Warszawie. Jednostka: 123 Księga chrztów 1790-96 r. (польск.). Projekt indeksacji metryk parafialnych. Polskie Towarzystwo Genealogiczne (октябрь 2015). Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано 3 октября 2017 года.
  2. Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П. 1957—1984. Дата обращения: 11 ноября 2015. Архивировано 5 декабря 2016 года.
  3. 1 2 3 4 Francou, 1988, p. 55—67.
  4. Ludwik Lejzer Zamenhof. Adresaro de la Esperantistoj : [эспер.] // Wilh. Tümmel. — 1897. — No. Serio XVII : Novaj Esperantistoj, kiuj aligis de 1/13 X 1895 gis 1/13 I 1897, № 104. — P. 24.
  5. Айдарова Наталия Михайловна. Моя жизнь (1905—1989). Мемуары. — Москва, 2011.
  6. Dauzat, 1980, p. 15a, sous Auda.
  7. 1 2 Pajani, 2013.
  8. Bernard Marie Pajani. Les Audé de Saint-Jean-de-Maurienne [Рукопись]. — 5 с.
  9. Bailly-Maître, 2001, p. 55—67.
  10. Бывшие владельцы деревень Сьон (фр. Sion) и Сен-Андре (фр. Saint-André), ныне объединённых в коммуну Валь-де-Фьер близ Анси. Там до сих пор сохранились развалины небольшого шато де Сьон (фр. Château de Sion) XII века, бывшее баронским родовым гнездом.
  11. 1 2 Российский государственный военно-исторический архив, ф. 318, оп. 1, д. 9713, лл. 21 об.-23, Формулярный список К. О. Оде-де-Сиона, составленный в 1817 году
  12. 1 2 Смирнова-Россет, 1989.
  13. Петрушевский А.Ф., 2005.
  14. Мартьянов П., 1884.
  15. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв., 1996.

Источники[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Dr. Michel Francou. De Faverges à Saint-Pétersbourg // Revue savoisienne / Aimé Constantin. — Annecy, France: Académie florimontane, 1988. — Vol. 128-130. — P. 55-67.
  • Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов.. — СПб.: Русская симфония, 2005. — 720 p.
  • Мартьянов П. Суворов в ссылке. // Исторический Вестник, октябрь 1884 г.. — 1884. — Vol. XVIII. — P. 144—161.
  • Публ. [вступ. ст. и примеч.] В. М. Безотосного. Приказы по 1-й Западной армии // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. / Редкол.: А. Д. Зайцев, Н. С. Михалков, А. Л. Налепин (гл. ред.), Т. Е. Павлова, Т. В. Померанская, В. И. Сахаров, В. В. Шибаева, О. Ю. Щербакова.. — Москва: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. — Vol. VII. — P. 132. — 656 p.
  • Histoire de la Savoie // Le fer dans les Alpes du moyen-âge au XIXe siècle : actes du colloque international de Saint-Georges-d'Hurtières, 22-25 octobre 1998 : [фр.]. — France : M. Mergoil, 2001. — Vol. 4 : Temps modernes. — P. 243. — ISBN 2907303481, 9782907303484.
  • Albert Dauzat. Dictionnaire étymologique des noms de famille et prénoms de France : [фр.] / édition revue et commentée par Marie-Thérèse Morlet. — Larousse, 1980.
  • Смирнова-Россет, А. О. Дневник. Воспоминания / Отв. ред. — В. Э. Вацуро, изд. подг. — Житомирская С. В.. — М. : Наука, 1989. — 790 с. — («Литературные памятники» АН СССР). — 40 000 экз. — ISBN 5-02-012669-1.

Ссылки[править | править код]