Одэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одэн
おでん
Входит в национальные кухни
японская кухня
Страна происхождения
Названо в честь dengaku[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Одэн (яп. おでん, 御田) — японское «зимнее» блюдо. Основа одэн ― бульон даси, в котором томятся на медленном огне всевозможные продукты. Среди них ― варёные яйца, дайкон, конняку, рыбное суфле хампэн, рыбные тефтели сацуса-агэ, рыбный фарш чикува, водоросли и многое другое. Мясо встречается гораздо реже, в основном ― ближе к югу Японии[1]. В качестве приправы часто используется японская горчица караси и соевый соус. Одэн не имеет строгого рецепта приготовления, поэтому в конкретном регионе или даже конкретной семье ингредиенты блюда могут различаться.

Название[править | править код]

Этимологически слово «одэн» происходит от блюда дэнгаку (яп. 田楽)[2], представляющему собой тофу, покрытое соевой пастой мисо[3].

Распространение[править | править код]

В Японии одэн часто можно купить на уличных телегах ятай, торгующих едой, и в большинстве магазинов товаров первой необходимости (комбини), в которых в зимний период часто устраивают большие кастрюли с данным блюдом; при этом чем больше ингредиентов ушло на приготовление конкретного варианта блюда, тем дороже он стоит. Бульон из-под одена обычно не съедается.

Помимо Японии, блюдо имеет распространение в Южной Корее и на Тайване (на рынках последнего вместо рыбных котлет для приготовления блюда часто используются свиные).

Примечания[править | править код]

  1. Я понял Японию, 2023, с. 304.
  2. おでん (яп.). 語源由来辞典. Дата обращения: 2 апреля 2018. Архивировано 2 апреля 2018 года.
  3. でんがく (яп.). 語源由来辞典. Дата обращения: 2 апреля 2018. Архивировано 2 апреля 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Раевский А. Е. Я понял Японию. От драконов до покемонов. — М.: Издательство АСТ, 2023. — 368 с. — ISBN 978-5-17-145160-8.

Ссылки[править | править код]