Красноголовый кольчатый попугай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красноголовый кольчатый попугай
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Красноголовый кольчатый попугай
Международное научное название
Psittacula cyanocephala (Linnaeus, 1766)
Ареал
изображение
Охранный статус

Красноголовый кольчатый попугай[1] (лат. Psittacula cyanocephala) — птица семейства попугаевых.

Внешний вид[править | править код]

Длина тела 33—35 см, хвоста 20 см. Это очень красивый попугай. Оперение зелёного цвета с оливковым оттенком. Окраска шеи и головы вишнёвого цвета с голубоватым отливом, с красными полосками на крыльях и с узкими чёрными кольцами на шее. Окраска клюва соломенно-жёлтая. У самок нижняя часть тела желтовато-зелёная, голова тёмно-серая, клюв красный.

Распространение[править | править код]

Обитает в Южном Китае, Индии, Пакистане, Непале, Бутане и на острове Шри-Ланка.

Образ жизни[править | править код]

Населяют тропические леса. Держатся небольшими стаями или семейными группами. Кормятся на деревьях разными плодами и семенами, но иногда посещают и поля сельскохозяйственных культур, таких, как хлебные злаки, рис и кукуруза. На земле кормятся очень редко. Эти попугаи — отличные летуны.

Размножение[править | править код]

Токующий самец быстро бегает по жердочке, издавая звуки, напоминающие пение дрозда, а остановившись, кивает головой, делая быстрые поклоны. Самка откладывает от 2 до 6 белых яиц и насиживает их 22—23 дня. Молодые покидают гнездо через 6 недель, но самец ещё некоторое время их подкармливает.

Содержание[править | править код]

Относятся к наиболее популярным птицам для домашнего содержания. Они очень миролюбивы, обладают весёлым нравом, у них приятный голос в отличие от других крикливых ожереловых попугаев. Размножаются редко. Трудность заключается в подборе пары, так как молодые самцы по окраске не отличаются от самок.

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 127. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]