34°15′00″ с. ш. 74°40′00″ в. д.HGЯO

Манасбал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Озеро Мансар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Манасбал
Морфометрия
Площадь2,81 км²
Объём0,0128 км³
Береговая линия15,5 км
Наибольшая глубина13 м
Средняя глубина4,5 м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Расположение
34°15′00″ с. ш. 74°40′00″ в. д.HGЯO
Страна
РегионДжамму и Кашмир
Индия
Точка
Манасбал
Джамму и Кашмир (союзная территория)
Точка
Манасбал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Манасбал[1] — озеро в долине Джелама, севернее Сринагара в Джамму и Кашмире, Индия. Название озера производят от священного Манасаровара[2]. Вокруг озера три деревни: Джарокбал, Кондабал и Гандерабал и считается самым глубоким в долине. В чистых водах в июле-августе зацветает Лотос. Рядом с озером расположен могольский сад[en], называемый Гарока (‘эркер’), построенный Нур Джаханом[3].

Озеро хорошее место для наблюдения за птицами, так как их много на озере. Считается самым живописным в долине[4][5]. Местные жители употребляют лотос в пищу[2].

Доступ[править | править код]

От Сринагара дорога 30 км через Шадипур, Насим и Гандарбал. Дрога к Вулару, самому большому озеру Кашмира, проходит мимо Мансара, через Сафапур.[2].

История[править | править код]

Озеро издавна привлекало местных жителей, но археологических раскопок ещё никто не проводил. К северу от озера есть форт «Дарогабагх», построенный при Моголах и использовавшийся, как караван-сарай для караванов между Сринагаром и Пенджабом[4][2].

Топография[править | править код]

На востоке от озера массив Баладар и высокогорное плато, с озёрами, реками, лёссом. На юг от озера гора Ахатенг (Ahtung) — месторождения известняка.

Геологически озеро, лежащие у Джелама, относится к третьей категории гималайских высокогорных озёр, то есть к долинным озёрам (Дал, Анчар, Манасбал) в высотной зоне 1585—1600 метров; другие две категории: высотные Водно-болотные угодья (высота 1585-4000 метров) второй категории (Нилнаг) в Пир-Панджале среди сосновых лесов, и ледниковые озёра на 3000-4000 метров (Алипатхар, Шешнаг, Коунсарнаг, Тар-Сар, Мар-Сар, Вишансар, Гангбал, Кишна-Сар, Кьё-Цо, Пангонг-Цо, и т. д.) которые, вероятно, возникли при третьем Гиалайском оледенении.[6]. Разломы на дне озера идут с востока на запад[7].

Землепользование[править | править код]

Вокруг озера посадки садовых деревьев (яблоня, Шелковица), также Платан (Чинар) и Ива . В деревне Сафар растут старинные «царские чинары». Кукуруза, горчица и Пшеница — основные сельскохозяйственные культуры. Сейчас всё больше земли продают под сады или застройку.[4][3].

Гидрология[править | править код]

Бассейн водоёма занимает площадь 33 км² и питаем, главным образом, родниковыми и дождевыми водами. В районе более 1200 родников[источник не указан 1184 дня]. Из озера вода стекает в Джелам, через систему регулируемых каналов. В озере ловят рыбу, вода идёт на полив пищевых и кормовых культур[2].

Кроме того озеро используют для транспортировки грузов (судоходство), сбора водяных растений, рыболовства, экскурсий, туризма, отдыха[4].

Чистота воды[править | править код]

Качество воды в озере связано[4] с:

  • Озеро мономиктическое смешанного типа с термальными изменениями слоистости вод с марта по ноябрь. Максимальная глубина перемещения слоёв — 9 метров. Гиполимнион в диапазоне от 8,5 до 11 градусов Цельсия.
  • pH меняется от максимального на поверхности — 8,8 до минимального на глубине 11 метров — 7,7
  • DO [мг l-1] от 10,4 (поверхность) до 2,2 (дно), меняется в течение года
  • Максимальная азотная концентрация (NH4-N [микро l-1] — 13 на поверхности и 120 у дна.
  • Температура воды варьируется от минимума 6 (поверхность) градусов в Январе до 27,5 градусов в июне/июле (и 19 на дне).

Флора[править | править код]

В озере растут[4] макрофиты, плавающие макрофиты, подводные макрофиты и фитопланктон. Биомасса планктона меняется от 864,9 мг/см² в июне до 54 мг/см² в декабре.

Фауна[править | править код]

Фауна: зоопланктон, бентос и рыба. Промысловая рыба[4]: Schizothorax niger, S. esocinus, Cyprinus carpio specularis, C. carpio communis и Neomacheilus latius.

Карпы завезены в 1956 году, активно размножаются и вытесняют местные виды.

Экологические проблемы[править | править код]

Обычны для кашмирского озера: сокращение видового разнообразия, деградация берега, при антропогенном воздействии, зарастание водорослями, концентрация H2S на дне. Всемирный фонд дикой природы (WWF) исследовал озеро в 1997 году. Было отмечено, что в некоторым местах озеро обмелело и возникли зловонные болота. Факторы риска:

  • незаконная застройка берегов, сваливание жидких и твёрдых отходов в озеро, вырубка деревьев;
  • заиливание, сброс продуктов обжига извести из местных печей и шлака из ближайших каменоломен;
  • сток отходов сельского хозяйства;
  • сорняки растут на 80 % поверхности озера.

WWF составило план очищения озера.

Очищение озера[править | править код]

Шикара, используемая чистильщиками озера

В 2007 правительство штата утвердило план очистки озера:

  • снос незаконных построек на берегах;
  • создание пешеходных дорожек 11 км по берегу;
  • уничтожение сорных трав;
  • углубление дна;
  • демаркация;
  • строительство станций очистки;
  • отслеживание захоронения шлака каменоломен при добыче известняка.

План был согласован с местными жителями, которые и сами желали чистоты озера, так как это привлечёт туристов. Лодочники шикар говорят, что «заметили много улучшений в состоянии» озера.

Индуистский храм[править | править код]

«Хозяйственное управление Вуллар-Манасбал» сообщает, что на восточном берегу озера был найден древний индуистских храм, построенных в древнекашмирском стиле. Храм до половины ушёл под воду и был обнаружен случайно при чистке озера. Датируется 800—900 н. э., возведён при махарадже Авантивармане или Шанкаравармане, судя по эпиграфии, храм из местного серого камня, с пирамидальной крышей, квази-коринфскими колоннами с цветочными мотивами. Вероятно, храм привлекал паломников, следующих в Амарнатх и Кхир Бхавани в Тулмулле вГандерабале[8]. Рядом есть также Манасбальский храм, остатки могольских садов и руины буддийских храмов, которые иногда посещают туристы[7].

Водные лыжи[править | править код]

В мае и августе очень хорошие погоды для этого спорта. Департамент туризма Джамму и Кашмира организовал[9] прокат оборудования и инструкторов на озере. Хотя некоторые высказываются против этой идеи, так как у озера всегда был более умиротворённый образ, не связанный с экстримом[7].

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты I-43-XV. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. 1 2 3 4 5 Manasbal Lake (англ.). kashmir-tourism.com. Дата обращения: 4 февраля 2019. Архивировано 3 апреля 2012 года.
  3. 1 2 Mansbal lake. Дата обращения: 25 апреля 2012. Архивировано из оригинала 14 февраля 2012 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Mansbal lake. Дата обращения: 25 апреля 2012. Архивировано из оригинала 3 марта 2012 года.
  5. kashmir lakes (англ.). www.mascottravels.com. Дата обращения: 4 февраля 2019. Архивировано 6 мая 2016 года.
  6. Comprehensive Management, Action Plan for Wular lake, Kashmir (англ.). www.ramsar.org. Дата обращения: 4 февраля 2019. Архивировано из оригинала 6 декабря 2008 года.
  7. 1 2 3 Manasbal Lake (англ.). www.india9.com. Дата обращения: 4 февраля 2019. Архивировано 5 февраля 2019 года.
  8. Unique eighth century Hindu temple restored in Kashmir (англ.). news.webindia123.com. Дата обращения: 4 февраля 2019. Архивировано 5 февраля 2019 года.
  9. Water Skiing in India (англ.). www.vacationsindia.com. Дата обращения: 4 февраля 2019. Архивировано из оригинала 23 марта 2015 года.

Ссылки[править | править код]

  • Кондабал (англ.). www.fallingrain.com. Дата обращения: 4 февраля 2019.