56°41′10″ с. ш. 23°48′21″ в. д.HGЯO

Озолниеки (остановочный пункт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Озолниеки (платформа)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Озолниеки
Ozolnieki
линия Рига — Елгава
Latvijas dzelzceļš
56°41′10″ с. ш. 23°48′21″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1929 год
Количество платформ 2
Количество путей 2
Тип платформ боковые
Форма платформ прямая
Ток постоянный (3 кВ)
Расположение
Код в АСУЖТ 091616
Код в «Экспресс-3» 2500900
Соседние о. п. Цена и Цукурфабрика

О́золниеки (латыш. Ozolnieki) — остановочный пункт в одноимённом населённом пункте Озолниекской волости Озолниекского края, в 3 км к северо-востоку от города Елгавы на электрифицированной железнодорожной линии Рига — Елгава, ранее являвшейся частью Риго-Орловской железной дороги.

История[править | править код]

В 1929 году в посёлке Озолниеки был открыт остановочный пункт. Его наличие было вызвано хозяйственными потребностями близлежащего глиняного карьера Рижской цементной фабрики. В этом месте был организован перевалочный пункт, для перегрузки в вагоны широкой колеи грузов, прибывающих по узкоколейной ветке.

В том же году, для удобства работников и жителей посёлка, на этом месте стали останавливаться пассажирские поезда[1]. Время в пути от станции Озолниеки до Риги составляет 40 минут, до Елгавы — 9 минут.

В 2023 году была произведена реконструкция остановочного пункта, в ходе которой построены новые более высокие платформы, более удобные для пассажиров, и павильоны ожидания на них, а старое здание станции с кассой было снесено[2].

Примечания[править | править код]

  1. Том Алтбергс, Карина Аугустане, Иева Петерсоне. Железные дороги Латвии. — Jumava, 2010. Страница 46
  2. Ozolnieku dzelzceļa stacijā notiek Paaugstināto platformu būvniecība dzelzceļa līnijā: Rīga-Jelgava // Официальный сайт Елгавского края, 11.04.2023.

Ссылки[править | править код]