Окладский, Иван Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Фёдорович Окладский
Псевдонимы агентурный псевдоним Техник, Иванов Иван Иванович, Александров Иван Иванович, Петровский Иван Александрович
Дата рождения 1859(1859)
Место рождения дер. Оклад, Новоржевский уезд,
Псковская губерния,
Российская империя
Дата смерти 1925(1925)
Место смерти СССР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности слесарь, электромеханик, профессиональный революционер, сотрудник Департамента полиции
Образование Двухгодичное городское училище
Вероисповедание православие
Партия Народная воля
Основные идеи народничество
Награды денежные премии, перевод в сословие почётных граждан

Иван Фёдорович Окладский (1859, дер. Оклад, Псковская губерния — 1925, СССР) — рабочий-слесарь, русский революционер, член партии «Народная воля», секретный сотрудник Департамента полиции.

Биография[править | править код]

Родился в крестьянской семье. Родители перебрались на заработки в Санкт-Петербург. Отец приписался к мещанскому сословию города, вследствие чего и получил фамилию Окладский, затем занялся мелочной торговлей.

Будучи беспризорным, с 13 лет попал в среду членов партии «Народная воля». Народовольцы Василий Семёнович и Прасковья Семёновна Ивановские, С. Г. Ширяев, П. А. Алексеев, А. К. Пресняков и другие хорошо его знали и принимали участие в его судьбе. Окончил двухгодичное городское училище.

В 1874 году участвовал в деятельности Южно-российского союза рабочих в Одессе.

В сентябре 1879 года жил в Харькове, встретился там с А. И. Желябовым и был приглашён участвовать в покушении под Александровском.
Работал в динамитной мастерской в доме № 37 на Большой Подьяческой улице в Санкт-Петербурге.
Летом 1880 года был задействован в попытке покушения под Kаменным мостом в Санкт-Петербурге.

Арестован 4 июля 1880 года. По процессу 16-ти приговорен к смертной казни. Под влиянием таких людей, как С. Г. Ширяев и А. А. Квятковский, на суде держался достойно. Однако, оказавшись в камере смертников, смалодушничал и согласился сотрудничать с Департаментом полиции. В ночь с 3 на 4 ноября 1880 года к Окладскому в камеру Трубецкого бастиона Петропавловской крепости, уже после оглашения смертного приговора, но до объявления ему о замене смертной казни бессрочной каторгой, явился начальник Петербургского жандармского управления А. В. Комаров с целью возможного получения некоторых пояснений о деятельности партии «Народная воля». Окладский сообщил, что редактором газеты «Народная Воля» был Н. А. Морозов, живший с Ольгой Любатович, которая в качестве сестры и под фамилией Сидоренко жила с Окладским, в Туле в 1874 году.

После объявления тут же о замене ему смертной казни бессрочной каторгой, был немедленно переведён в Екатерининскую куртину в целях изоляции. Здесь, быстро поддавшись уговорам представителей Департамента полиции, выдал и лично указал две конспиративные квартиры партии «Народная Воля» на Подольской, д.11 и Большой Подьяческой, д.37 улицах, из которых в одной была типография, а в другой заготовлялся динамит. Это послужило причиной ареста Г. М. Фриденсона, А. И. Баранникова, Н. Н. Колодкевича, Н. В. Клеточникова и С. С. Златопольского. 27 февраля на основании полученных данных был произведён в квартире М. Н. Тригони арест Тригони и Желябова.

Одновременно он принимал участие в опознании как по карточкам, так и лично предъявленных ему террористов, — М. Н. Тригони, М. Ф. Фроленко, Н. А. Морозова и других. Кроме того, по предложению департамента полиции, Окладского подсаживали в соседние камеры Трубецкого бастиона, откуда он перестукивался с рядом сидящими заключенными. Вместе с тем Окладский сообщил Охранке о предполагавшемся взрыве Каменного моста, под который были заложены четыре резиновых подушки с динамитом, извлечённые 6 июня.

24 июня 1881 года бессрочная каторга была заменена — ссылкой на поселение в Восточную Сибирь, а затем — 15 октября 1882 года — ссылкой на Кавказ. 30 декабря 1882 года был отправлен на Кавказ. По пути следования в Харькове для опознания была показана Вера Фигнер. По прибытии на Кавказ, он был оставлен в Тифлисе, где в апреле 1883 года поступил секретным сотрудником в Тифлисское жандармское управление.

В январе 1889 года он был доставлен в Петербург и поступил негласным сотрудником департамента полиции с окладом в 150 рублей, которые получал вплоть до Февральской революции. Успешно завязав связи с деятелями петербургского подполья, предал кружок Н. К. Истоминой, А. Ю. Фейта и П. П. Румянцева, за что 11 сентября 1891 года по докладу министра внутренних дел получил полное помилование, с переименованием в Ивана Александровича Петровского, и переводом в сословие личных почетных граждан. 28 августа 1903 года Сенат Российской империи удовлетворил ходатайство о награждении его переводом в сословие потомственных почётных граждан.

Служил в Департаменте полиции сначала заведующим электрической станцией, а потом электромонтёром до самой Февральской революции[1].

После революции работал на заводе «Красная Заря» (Ленинград) в должности механика для лабораторных изысканий. Жил до ареста в доме №10 по Адмиралтейскому проспекту.

Предательство Окладского было раскрыто в 1918 году Н. С. Тютчевым.

24 января 1924 года был арестован. Верховным судом РСФСР 14 января 1925 года был приговорён к смертной казни, замененной в связи с преклонным возрастом десятью годами лишения свободы[2].

Умер в местах лишения свободы в 1925 году.

Мнения современников[править | править код]

В. И. Дмитриева[3]:

«… Маленький, чёрный, с длинным, некрасивым лицом и неприятно бегающими глазами он, в своем засаленном пиджаке и сапогах бутылками, скорее подходил к типу деревенских прасолов[4]. …Было что-то фальшивое и в его преувеличенно-развязных манерах, и в беспокойно бегающих глазах и в хвастливом тоне, с каким он рассказывал о своем участии в неудачном покушении на царский поезд под Александровском. …Окладский юлил перед Пресняковым и обращался с ним, как маленькая собачка перед большим бульдогом. А Пресняков этого не замечал и, по странной игре случая, этот истребитель шпионов и предателей даже и не подозревал в то время, что бок о бок с ним, в тесном содружестве, находится будущий предатель[5]

А. В. Прибылёв:

«…Факт, что для „Народной Воли“ Окладский явился злым гением, именно его указания нанесли наиболее тяжелый и грандиозный удар по всей „Народной Воле“. Несомненно было для меня, что если-бы не этот удар, Народная Воля жила-бы много больше и принесла-бы больше пользы. После удара, нанесенного Окладским, сохранившиеся остатки сумели провести несколько крупных фактов, а в последующее время она стала падать…»

П. Е. Щеголев:

«…В середине ноября 1880 года Окладский был патентованным предателем, человеком, который в любой момент готов перестукиваться с кем угодно, опознавать и выдавать кого угодно»[6].

В художественной литературе[править | править код]

Шейнин Л. Р. Три провокатора: «Злой гений „Народной воли“» (рассказ). Сборник «Старый знакомый», 1957 г.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Народная Воля — Процесс Ивана Окладского. Заметки
  2. Народная Воля — Процесс И.Окладского. Приговор
  3. Валентина Иововна Дмитриева (1859—1948) — русская писательница, член партии «Народная Воля». В связи с тем, что следователи не смогли доказать связь с фигурантами процесса 16-ти, была освобождена за недоказанностью под негласный надзор полиции.
  4. Прасол — скупщик мяса или рыбы, также посредник, перекупщик. (http://slovari.yandex.ru/~ (недоступная ссылка))
  5. Народная Воля — Окладский И.Ф
  6. Окладский, Иван Федорович. Дата обращения: 4 августа 2012. Архивировано 13 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]