51°14′ с. ш. 6°52′ в. д.HGЯO

Округ 07 (Дюссельдорф)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюссельдорф Округ 07
Герб Дюссельдорфа Местоположение округа 07 на карте Дюссельдорфа
Координаты: 51°14′ с. ш. 6°52′ в. д.HGЯO
Площадь поверхности: 27,97 км²
Численность населения: 43 814 (сост. 31 декабря 2009 года)
Плотность населения: 1 566 жителей на 1 км²
Председатель округа: Ханно Бремер (ХДС)
(Hanno Bremer)
1-й зам. председателя: Вильгельм Дёринг (СДПГ)
(Wilhelm Döring)
2-й зам. председателя: Дорис Лукас (СвДП)
(Doris Lucas)
Представительство партий в округе
(19 представителей):
ХДС: 9
СДПГ: 4
Союз 90/Зелёные: 3
СвДП: 2
Левые: 1
(Сост. 30 августа 2009 года)
Сайт: www.duesseldorf.de/bv/07 Архивная копия от 9 ноября 2011 на Wayback Machine

Городской административный округ 07 (нем. Stadtbezirk 07) — один из десяти округов, составляющих территорию города Дюссельдорфа, столицы федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Общая характеристика[править | править код]

Подразделяется на административные районы, которых здесь пять: Герресхайм (Gerresheim), Графенберг (Grafenberg), Люденберг (Ludenberg), Хуббельрат (Hubbelrath) и Книтткуль (Knittkuhl), последний из которых образован 13 февраля 2014 года. Современная территория округа, как составная часть Дюссельдорфа, была выделена в 1975 году. Руководство округа базируется на Нойссер Тор, 12 (Neusser Tor, 12) (район Герресхайм, ратхаус).

В противоположность другим крупным городам Северного Рейна-Вестфалии, в которых округа имеют свои собственные названия (например, в Кёльне и Дуйсбурге), в Дюссельдорфе они обозначены только цифрами.

Особенности округа[править | править код]

Округ характеризуется резкими контрастами плотности и характером застройки. Если районы Герресхайм и Графенберг плотно заселены горожанами, имеющими средний и низкий достаток, то Хуббельрат — сельская фермерская зона с крестьянскими усадьбами, а район Люденберг в основном застроен богатыми виллами и прочими строениями с высоким качеством технического оснащения.

Округ расположен на отрогах Горной земли (Bergische Land), что делает рельеф сложным для транспортных связей и затрудняет строительство железнодорожных путей. Хуббельрат с отметкой поверхности 165,2 м над уровнем моря является наиболее высоким районом Дюсельдорфа. Большие территории округа заняты полями и лесными массивами. Аперский и Графенбергский леса являются излюбленными местами отдыха горожан. Здесь прекрасная сеть ухоженных пешеходных-и велодорожек и специальных конных троп. Известен округ и другими формами развлечения: функционируют многочисленные рестораны и пивные бары, для детей открыт небольшой заповедник с крупными лесными животными (Wildpark). Из спортивных сооружений известны ипподром, теннисный корт, клуб планеристов и поля для игры в гольф. Для любителей средневековья представляет интерес центр Герресхайма. Для любителей искусств не менее интересен Хаус Роланд (Haus Roland), в котором ранее размещались строения монастыря, а в XIX веке собирались известные деятели искусств Дюссельдорфа.

В целом округ характеризуется как важный жилой регион Дюссельдорфа и место отдыха горожан с ограниченными производственными функциями.

Политическая ориентация[править | править код]

На последних коммунальных выборах, прошедших в 2009 году, за представителей различных партий население проголосовало следующим образом: ХДС — 43,9 %, СДПГ — 21,4 %, Зелёные — 13,8 %, СвДП — 11,0 %, Левые — 4,3 %, остальные партии — 5,7 %. Партийное представительство в руководстве округа таким образом сформировалось в соответствии с пропорциями отданных за кандидатов голосов, среди которых преобладают христианские демократы (ХДС) (9 из 19 представителей).

Фотогалерея четырёх районов округа[править | править код]

Дополнительная информация[править | править код]

Ссылки[править | править код]