Оксенвад, Оге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оге Оксенвад
дат. Aage Oxenvad
Дата рождения 16 января 1884(1884-01-16)
Место рождения деревня Геттруп, Ютландия
Дата смерти 13 апреля 1944(1944-04-13) (60 лет)
Место смерти
Похоронен
Страна  Дания
Профессии исполнитель
Инструменты кларнет
Жанры классическая музыка

Оге Оксенвад (дат. Aage Oxenvad; 16 января 1884, деревня Геттруп, Ютландия ― 13 апреля 1944) ― датский кларнетист.

Родился в семье земледельца, который был также музыкантом-любителем. В детстве учился игре на флейте, вместе с отцом участвовал в деревенских праздниках. С двенадцати лет начал осваивать кларнет, периодически посещая Копенгаген, где брал уроки у солиста Королевской капеллы Карла Скьерне (ученика Рихарда Мюльфельда). В 1903―1905 Оксенвад учился в Королевской консерватории, затем некоторое время совершенствовался в Париже. С 1909 до самой смерти он работал в Королевской капелле, где стал первым кларнетистом, использовавшим кларнет системы Бёма (Скьерне играл на инструменте Элера).

Оксенвад играл в Датском духовом квинтете, для которого Карл Нильсен написал свой Духовой квинтет, ор. 43. Ему также посвящён и впервые им исполнен концерт Нильсена для кларнета с оркестром, ор. 57 (1928).

Ранняя жизнь[править | править код]

Оге Оксенвад родился 16 января 1884 года в маленькой деревушке Геттруп, недалеко от Тистеда на севере Ютланди. В детстве он играл на флейте со своим отцом и местным музыкантом, пока в возрасте 12 лет не взял в руки кларнет. Каждые две недели он ездил в Копенгаген, чтобы учиться у Карла Скьерне, сольного кларнетиста Королевского датского оркестра, который учился у Ричарда Мюльфельда. Оксенвад учился в Королевской консерватории (1903—1905) и непродолжительное время в Париже [1].

Карьера[править | править код]

Оксенвад присоединился к Датскому королевскому оркестру в 1909 году. Он первым начал играть на кларнете Бема, а не на Олере, который предпочитал Скьерне. Оксенвад был сольным кларнетистом с 1919 года до своей смерти в 1944 году.

В интервью, опубликованном в связи с его 60-летием, Оксенвад рассказал, что предпочитает жить в небольшом доме в пригороде, а не в квартире в центре, где он работал. Там он мог поболтать с местными фермерами и следить за своим садом. Оксенвад описал кларнет как «живое существо», и что с ним нужно обращаться нежно, «как с женщиной»[2].

В 1921 году Карла Нильсена спросили, может ли он порекомендовать Оксенвада. Его ответ прозвучал следующим образом: «Способности и талант мистера Оксенвада весьма исключительны в этой стране; не только его редкий талант и навыки инструменталиста, но и его творческие способности и теоретические знания также необычны. К этому я могу добавить, что, поскольку он отзывчивый и понимающий, а его вкус безупречен как в старом, так и в новом искусстве, вряд ли может быть сюрпризом, что я даю ему самую теплую рекомендацию»[3]. Оксенвад взаимно восхищался Карлом Нильсеном: «Я любил Карла Нильсена больше всего … он величайший композитор Дании». Возможно, родство было основано на их сходных корнях, оба воспитывались бедными родителями, живущими в деревне[2].

Оге Оксенвад был членом Копенгагенского квинтета духовых инструментов[4]. 14 сентября 1928 года состоялся Рецензент премьеры Концерта для кларнета[3]. «Вряд ли можно представить себе более однородную интерпретацию этого произведения. Оксенвад заключил договор с троллями и гигантами. У него вспыльчивый характер, примитивная, резкая и неуклюжая, с небольшой долей голубоглазого датского удовольствия сила. Конечно, Карл Нильсен слышал звук своего кларнета, когда писал Концерт»[2].

После смерти[править | править код]

После смерти Оксенвада в 1944 году, его коллега Кристиан Фелумб писал о большой потере для Королевского оркестра, Консерватории и датских любителей камерной музыки: "Когда Оге играл камерную музыку, всегда царил великий праздничный дух … Он был бесспорным центром нашего старого духового квинтета, независимо, был ли он зол или счастлив … Концерт для кларнета Карла Нильсена был не просто сочинением для кларнета, это был также концерт для Оге Оксенвада … Никакие слова не могут выразить то, что он передал в своей музыке . В нем рассказывается все об его кларнете … "[5].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Eric Nelson, "The Nielsen Concerto and Aage Oxenvad" Архивная копия от 28 февраля 2011 на Wayback Machine. Retrieved 16 November 2010.
  2. 1 2 3 Eric Nelson, «The Nielsen Concerto and Aage Oxenvad» Архивная копия от 28 февраля 2011 на Wayback Machine. Retrieved 16 November 2010.
  3. 1 2 Concerto for Clarinet and Orchestra. — The Carl Nielsen Edition, Royal Danish Library, 2002. — Vol. 9. — P. viii. Архивная копия от 1 октября 2020 на Wayback Machine
  4. Chamber Music 2. — The Carl Nielsen Edition, Royal Danish Library, 2003. — Vol. 11. — P. xxxv–xl. — ISBN ISMN M-66134-103-1. Архивная копия от 16 октября 2014 на Wayback Machine
  5. Sv. Chr. Felumb, «Aage Oxenvad», Dansk Musik Tidsskrift, 1944, No. 5. Retrieved 16 November 2010.