Оксфорд Сити

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Англии Оксфорд Сити
Логотип
Полное
название
Oxford City Football Club
Прозвища Горожане (англ. The City)
Основан 1882
Стадион The RAW Charging Stadium
Вместимость 2 750
Президент Флаг Англии Брайан Кокс
Главный тренер Флаг Англии Джастин Мерритт
Сайт oxfordcityfc.co.uk (англ.)
Соревнование Южная Конференция
2014/15 6 в Северной Конференции
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Оксфорд Сити» англ. Oxford City FC) — английский футбольный клуб из города Оксфорд, в графстве Оксфордшир. Домашние матчи проводит на стадионе The RAW Charging Stadium. В данный момент команда выступает в Южной Конференции, шестом по значимости турнире в Англии.

История[править | править код]

стадион

Клуб был образован в 1882 году и вскоре стал ведущим клубом в графстве Оксфордшир, выиграв Любительский Кубок Англии в 1906 году, ещё до вступления в Истмийскую лигу.

Во второй половине 20-го века была сделана попытка вернуть в клуб к успехам в 1979 году, когда клуб стал компанией с ограниченной ответственностью, а позже легендарный Бобби Мур был назначен менеджером. Клуб достиг самой низкой точки в 1988 году, когда он был расформирован. Клуб был Вынужден уйти из Истмийской лиги. Клуб был основан заново в 1990 году, когда он вошёл в Южную Мидленлс лигу, выиграв соревнование в свой первый сезон. Они вернулись в Истмийскую лигу в 1993 году. Позже Оксфорд Сити вышел в кубок Вазы. Основные успехи следующего десятилетия связаны с Истмийской лигой. Самым успешным кубком Англии стал розыгрыш в 1999—2000 годах, когда они выиграли Уиком и Оксфорд Юнайтед[1]. В 2005 году клуб был понижен обратно в Южную Мидлендс лигу, но опять с первого раза её выиграли благодаря менеджеру Лайну. В ноябре 2006 года Лайн ушел в отставку как менеджер и стал спортивным директором клуба. Его преемником стал Джастин Мерритт. В клубе в настоящее время работают более 30 отделений под председательством Брайана Кокса, с разными командами; для мужчин, женщин, мальчиков и девочек. В сезоне 2011/2012 Оксфорд Сити занял 2-е место. Они победили в финале плей-офф АФК Тоттон, и прошли в Северную конференцию в первый раз в своей истории.

Примечания[править | править код]

  1. Staniforth, Tommy (1999-11-10). "Fire at Wycombe calls halt to Cup tie". London: The Independent. Архивировано из оригинала 20 апреля 2019. Дата обращения: 7 ноября 2009.

Ссылки[править | править код]