Октябрь, Валерий Эрикович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Октябрь
Валерий Эрикович Октябрь
Дата рождения 1 апреля 1952(1952-04-01) (72 года)
Место рождения
Страна
Жанр пейзаж, портрет
Стиль символический реализм

Валерий Эрикович Октябрь (род. 1 апреля 1952, Рубцовск, Алтайский край) — российский художник, работающий в жанре пейзажа, портрета, ню и тематической композиции. Автор множества картин, посвященных природе Алтая. Член Союза художников России с 1995 года.

Биография[править | править код]

Валерий Октябрь родился 1 апреля 1952 года в Рубцовске, Алтайский край. В 1976 году с отличием окончил Новоалтайское высшее художественное училище. С 1979 года участвует в крупных выставках: зональных (1980—1991 гг) и всесоюзных («Художники — народу» в 1981 году, «Мы строим коммунизм» в 1983 году, обе в Москве).

Художник работает в авангардных направлениях: в стиле нового романтизма и символического реализма. Основные темы картин: природа Горного Алтая — «Катунь», «Белуха», «Мультинское озеро» и т. д., а также философско-мистические мотивы — «Глубина», «Растворение», «Вечное», «Космос». Есть у Валерия цикл произведений созданных после поездки в Италию и Францию.

Часть картин Валерия Октября находится в частных коллекциях в России, Канаде, США, Франции, Италии, Германии, Швейцарии, Японии. Среди известных владельцев его работ — семьи американских президентов Рональда Рейгана и Джорджа Буша (старшего).

Семья[править | править код]

Валерий Октябрь женат, имеет троих детей. Денис, Евгения и Илья также как и отец являются художниками.

Ссылки[править | править код]