Окулус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Окулус
англ. Oculus
Постер фильма
Жанры мистика
триллер
ужасы
Режиссёр Майк Флэнаган
Продюсеры Марк Д. Эванс
Тревор Мэйси
Авторы
сценария
Майк Флэнеган
Джефф Ховард
В главных
ролях
Карен Гиллан
Брентон Туэйтес
Кэти Сакхофф
Рори Кокрейн
Оператор Майкл Фильмонари
Композитор The Newton Brothers
Кинокомпании WWE Studios
Relativity Media
Дистрибьютор Relativity Media
Длительность 103 минуты
Бюджет 5 млн $[1]
Сборы 44 030 246 $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2013
IMDb ID 2388715
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Окулус (англ. Oculus) — американский мистический триллер с элементами фильма ужасов режиссёра Майка Флэнагана. Премьера фильма состоялась 8 сентября 2013 года на Кинофестивале в Торонто. Фильм вышел в широкий прокат 11 апреля 2014 года[3]. Картина основана на более раннем короткометражном фильме Флэнегана Oculus: Chapter 3 — The Man with the Plan[4].

Сюжет[править | править код]

Достигшего совершеннолетия юношу Тима Рассела выписывают из психиатрической лечебницы, где он проходил курс принудительного лечения после совершённого им в десятилетнем возрасте убийства собственного отца. Сразу после убийства Тим настаивал, что в события вмешались сверхъестественные силы. Теперь, после излечения, он отказался от этой мысли. Тима встречает старшая сестра Кейли, которая работает аукционистом, продавая антиквариат.

Далее сюжет перемежается флешбэками, в которых описывается трагедия семьи Расселов. В 2002 году инженер-программист Алан Рассел переезжает в новый дом с женой Мари, 10-летним сыном Тимом и 12-летней дочерью Кейли. Алан покупает в свой кабинет большое старинное зеркало, после чего в доме начинают происходить странности: у Алана и Мари появляются видения, затем Алану является призрачная женщина Марисоль, Мари впадает в паранойю. После того, как Кейли рассказывает, что застала отца с Марисоль, Мари пытается убить их с Тимом. Алан сажает жену на цепь в собственной спальне и перестаёт обращать внимание на детей. Кейли догадывается, что зеркало имеет собственную волю и управляет людьми, вызывая у них иллюзии. Попытки детей найти помощь проваливаются: соседи не верят в их историю, а на звонок врачу и в полицию всякий раз один и тот же голос отвечает, что должен позвонить отец.

Алан и Мэри пытаются убить детей, но Мэри внезапно приходит в чувство и Алан убивает её. Кейли и Тим хотят разбить зеркало, но им это не удаётся. Алан настигает их, но в последний момент, опомнившись, направляет на себя пистолет и заставляет Тима нажать спусковой крючок. Дом наполняется призраками жертв зеркала, но детям удаётся выйти наружу. Полиция берёт Тима под стражу. Брат и сестра обещают воссоединиться и уничтожить зеркало. Уезжая в полицейской машине Тим видит, как призраки родителей смотрят ему вслед из окна.

За прошедшие годы Кейли изучила историю зеркала и пришла к выводу, что в зеркале скрывается сущность по имени «Окулус», питающаяся жизненной силой людей и управляющая ими с помощью иллюзий. Кейли хочет уничтожить зеркало, но перед этим добыть доказательства его сверхъестественной силы, чтобы оправдать родителей. Используя служебное положение, она завладевает зеркалом, отвозит его домой и ставит в комнату со множеством видеокамер. Ее цель это разрушить зеркало, а для избегания ее влияния она подготовилась, обставив комнату таймерами для еды, воды и звонков (некоторые жертвы зеркала погибали от обезвоживания в шаговой доступности от воды). Чтобы защититься от зеркала, она настраивает «убивающий маятник» — устройство, которое угрожает разбить маятник в конце каждого часа, если в течение десяти секунд сигнала таймера никто не нажмёт кнопку отмены. Для страховки она просит своего жениха Майкла приехать, если она перестанет отвечать на звонки. Так же Кейли отслеживает радиус влияния зеркала с помощью растений, умирающих от контакта с ним.

Тим пытается убедить сестру, что их воспоминания — плод фантазии, и проводить эксперимент нет смысла. Брат и сестра спорят в комнате с зеркалом до вечера, и вдруг обнаруживают, что видеокамеры передвинулись сами собой. На записи они видят, что сами переставили камеры так, что из вида пропала часть комнаты, но они ничего об этом не помнят. Приходится признать, что зеркало действительно управляет ими. Они пытаются покинуть сферу влияния зеркала, но всякий раз снова оказываются в доме. На звонок в полицию им отвечает тот же голос, что разговаривал с ними в детстве. Майкл приезжает на помощь, но когда он входит в дом, обманутая зеркалом Кейли убивает его. В доме появляются призраки родителей Тима и Кейли, призраки других жертв зеркала. Тим и Кейли периодически начинают ощущать себя детьми, словно прошлое и настоящее смешивается в событиях, происходящих в доме. В итоге зеркалу удаётся заманить Тима в комнату, где оно висит, а Кейли заставить подойти к себе. Тим, не видящий Кейли, решает уничтожить зеркало и вручную активирует «маятник». Тот, падая, убивает сестру. Зеркало остаётся цело.

Полиция приезжает и арестовывает Тима точно так же, как и одиннадцать лет назад. Как и в детстве, взрослый Тим кричит, что «это сделало зеркало». Парня усаживают в точно такую же машину, и, отъезжая от дома, он снова видит, как призраки родителей наблюдают за ним, но к ним присоединяется взрослая Кейли. Когда полицейская машина отъезжает, Кейли опускает голову, будто в знак поражения.

В ролях[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Фильм получил в основном положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes на основе 121 рецензии фильм имеет рейтинг 74 %, при этом оценка пользователей 53 %[5].

Примечания[править | править код]

  1. The Los Angeles Times. Дата обращения: 20 мая 2014. Архивировано 30 июня 2009 года.
  2. Oculus (2014). Box Office Mojo. Дата обращения: 11 мая 2014. Архивировано 19 июня 2015 года.
  3. WWE® Studios, Relativity and Blumhouse Productions Partner on Intrepid Pictures’ Oculus. Дата обращения: 14 декабря 2014. Архивировано 30 октября 2014 года.
  4. Scares come in pairs in horror movie ‘Oculus’. Дата обращения: 12 мая 2014. Архивировано из оригинала 29 апреля 2014 года.
  5. Oculus (2014). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 11 мая 2014. Архивировано 31 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]