49°43′ с. ш. 2°12′ з. д.HGЯO

Олдерни (концентрационный лагерь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олдерни
Alderney
Памятная доска на острове
Памятная доска на острове
Тип Трудовой, лагерь смерти
Местонахождение Олдерни
Координаты 49°43′ с. ш. 2°12′ з. д.HGЯO
Период эксплуатации январь 1942 — июнь 1944
Число заключённых 6 000
Число погибших 700
Руководящая
организация
Организация Тодта

Олдерни (англ. Alderney) — нацистские концентрационные лагеря. Созданы в январе 1942 года на британском острове Олдерни, 160 км к югу от Великобритании и 32 км к западу от Франции. За годы войны в эти лагеря попали около 6 000 человек, более 700 из которых были убиты.

История[править | править код]

Во время Второй мировой войны Нормандские острова были единственными британскими островами, оккупированными нацистской Германией. На острове Олдерни были построены четыре концентрационных лагеря, являющихся подразделением лагеря Нойенгамме под Гамбургом. Они были названы в честь четырёх Фризских островов — Нордерней, Боркум, Зильт и Гельголанд. Заключённых Олдерни заставляли строить фортификационные сооружения, склады для вооружения и другие военные объекты. В трудовых лагерях Боркум и Гельголанд содержались «добровольцы» (нем. Hilfswillige), положение которых было минимально лучше, чем у узников двух других лагерей. В лагере Зильт содержались евреи, в Нордерней — угнанные из стран (Восточной) Европы и СССР, а в Гельголанде работали русские из военно-строительной организации Тодта.

Лагерями Норденей и Зильт управлял гауптштурмфюрер СС Максимилиан Лист, который избежал осуждения после окончания войны и, предположительно, прожил до 1980-х годов под Гамбургом. Более 700 человек были убиты до июня 1944 года, когда лагери Олдерни были закрыты, а оставшиеся заключённые увезены в Германию.

Известные заключённые[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]