Олдершот Таун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Англия Олдершот Таун
Логотип
Полное
название
Aldershot Town Football Club
Прозвища The Shots
Основан 1992; 32 года назад (1992)
Стадион «Рикриейшн Граунд», Олдершот
Вместимость 7100
Председатель Пакистан Шахид Азим
Главный тренер Англия Томми Уиддрингтон
Сайт theshots.co.uk
Соревнование Национальная лига
2022/23 18-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«О́лдершот Та́ун» (англ. Aldershot Town Football Club) — английский профессиональный футбольный клуб из города Олдершот в графстве Гэмпшир, Юго-Восточная Англия. Основан в 1992 году.

В настоящее время выступает в Национальной лиге, пятом по значимости дивизионе в системе футбольных лиг Англии.

История[править | править код]

Образование и Истмийская лига[править | править код]

В марте 1992 года город Олдершот остался без футбольного клуба после того, как клуб «Олдершот» был расформирован, став первой командой Футбольной лиги со времен «Аккрингтон Стэнли» в 1962, что была расформирована посреди сезона. «Олдершот Таун» появился в этом же году и стал выступать в Третьем дивизионе Истмийской лиги. Несмотря на то, что команда выступала на 5 дивизионов ниже, чем до расформирования, посещаемость их первого домашнего матча была выше, чем последнего домашнего матча старой команды. Команда выдала серию из десяти побед подряд и обеспечила себе победу в чемпионате с 18 очковым преимуществом.

Дальнейшее повышение и четвертьфинал Вазы ФА были достигнуты в следующем сезоне. А в сезоне 1994/95 команда закончила чемпионат Первого дивизиона Истмийской лиги серией из шести побед подряд, но упустила повышение из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей, чем у «Чертси Таун». Посещаемость матчей «Олдершота» продолжала расти, и в последнем домашнем матче победного для клуба сезона 1997/98 игру посетили 4289 зрителей. Успех клуба с их тренером Джорджем Боргом продолжился завоеванием Кубка истмийской лиги, двумя победами в Кубке Хэмпшира и завоеванием второго места в Премьер дивизионе Истмийской лиги.

Резервная команда клуба была восстановлена в сезоне 2000/01 и вошла в Пригородную лигу (Suburban League). В Кубке Англии 2000/01 «Олдершот» встретился в первом раунде с командой футбольной лиги впервые с реорганизации клуба. При рекордных 7500 зрителях «Олдершот» дома проиграл «Брайтон энд Хоув Альбион» со счетом 2:6. В следующем сезоне команда встречалась в Кубке Англии с «Бристоль Роверс» в первом раунде, но после ничьей на домашнем стадионе уступила в переигровке в Бристоле.

Джордж Борг ушел с поста главного тренера команды в ноябре 2001 года под давлением фанатов, и на его место был назначен Терри Браун. Клуб в этом сезоне выиграл Кубок Хэмпшира, обыграв в финале «Хавант энд Уотерлувилл». В первом полноценном сезоне под руководством Брауна была затеяна капитальная перестройка команды, и это принесло успех — в середине ноября «Олдершот» поднялся на первое место в чемпионате и оставался там до конца сезона, завоевав право выступать в Национальной конференции в следующем сезоне. Также команда защитила свой титул обладателя Кубка Хэмпшира, победив в финале клуб «Башли» со счетом 2:1.

Годы в Конференции[править | править код]

Первую игру на новом для команды уровне посетили 3680 болельщиков, и игроки их не разочаровали: была достигнута победа 2:1 над клубом «Аккрингтон Стэнли». Клуб достиг лучшего результата в Кубке Англии, дойдя до второго раунда, где проиграл в гостях «Колчестер Юнайтед». Команда также впервые вышла в полуфинал ФА Трофи, где уступила будущим победителям — клубу «Эднесфорд Таун». Средняя посещаемость игр на Рекреэйшн граунд по итогам сезона составила рекордные 3303 зрителя.

Ничья 1:1 в последнем туре с командой «Тамуорт» вывела «Олдершот» в плей-офф за право выступать в Футбольной лиге. По итогам двухматчевого полуфинала с фаворитом «Херефорд Юнайтед» сохранялась ничья, и все решалось в серии пенальти, где Олдершот оказался удачливее, победив 4:2. В финале плей-офф 2004 года «Олдершот» встречался с клубом «Шрусбери Таун», матч закончился вничью 1:1 в основное и дополнительное время, и опять предстояло бить серию пенальти. «Олдершот» проиграл 0:3 и остался в Конференции на следующий сезон.

В мае 2004 года чиновники клуба заявили, что «Олдершот» станет полностью профессиональным клубом в конце сезона 2004/05. В Кубке Англии «Олдершот» вновь дошел до второго раунда, проиграв там клубу «Хартлпул Юнайтед» со счетом 5:1. В чемпионате, после не очень хорошего старта, команда смогла попасть в зону плей-офф. В полуфинальном матче Олдершот встречался с «Карлайл Юнайтед», по сумме двух встреч была зафиксирована ничья 2:2, а в серии пенальти «Карлайл» оказался сильнее.

Следующие два сезона оказались менее успешными для команды. В сезоне 2005/06 многочисленные травмы игроков основного состава не позволили клубу бороться за высокие места в чемпионате, и как итог — 13 место в середине таблицы. В Кубке Англии команда выбыла во втором раунде, проиграв «Сканторп Юнайтед» дома со счетом 1:0. В следующем сезоне команда финишировала на 9 месте в 13 очках от зоны плей-офф. А в Кубке Англии клуб впервые вышел в третий раунд, где уступил в гостях «Блэкпулу» со счетом 4:2.

Повышение в Футбольную лигу[править | править код]

В мае 2007 года Гэри Уоддок был назначен на пост главного тренера. «Олдершот» начали сезон очень неплохо, проиграв до конца года всего несколько игр. Джонни Диксон был продан в клуб «Брайтон энд Хоув Альбион» в зимнее трасферное окно за рекордные для клуба 56 000 фунтов.[1] Шотс финишировали на 1 месте в Национальной Конференции с рекордными 101 очками и повысились в футбольную лигу впервые с момента реорганизации,[2] закончив сезон 18-ти матчевой беспроигрышной серией.

«Олдершот» также вышел в финал Кубка Конференции после победы над своими ближайшими соседями из клуба «Уокинг» в полуфинале. В финале, игравшемся на Рекриэйшн Граунд 3 апреля, против команды «Рашден энд Даймондс» основное время закончилось со счетом 1:1, а дополнительное — со счетом 3:3. «Олдершот» победил в серии пенальти 4:3.[3]

Футбольная лига[править | править код]

Шестнадцать лет спустя соревнования Футбольной лиги вновь вернулись в город Олдершот. Клуб сохранил многих из тех, кто ковал успех команды в Конференции, а также точечно усилился, в том числе и арендованными игроками. Гэри Уэддок и Мартин Кул, также остались тренировать команду, подписав новые трехлетние контракты.[4] Джоел Грант был продан в команду Кру Александра за 130 000 фунтов, установив новый рекорд клуба по трансферам.[5] В первом туре была сразу одержана первая победа в Футбольной лиге 1:0 над клубом Аккрингтон Стэнли.[6] 4 дня спустя, в гостевом матче Кубка Футбольной лиги против Ковентри Сити, случилось и первое поражение Олдершота в Футбольной лиге. Матч был проигран со счетом 3:1. В первом своем сезоне в Футбольной лиге команда финишировала на пятнадцатом месте.

В ходе сезона 2009/10 главный тренер клуба и его ассистент приняли предложение перейти в «Уиком Уондерерс». Джейсон Додд был назначен исполняющим обязанности главного тренера[7] до того, как бывший тренер «Рединга» Кевин Диллон был назначен главным тренером команды в ноябре 2009 года.[8] Два дня спустя Диллон назначил своим помощником Гэри Оуэрса.[9] Под их руководством Олдершот завершил сезон на высоком шестом месте,[10] что позволило команде принять участие в играх плей-офф за право повышения в Первую лигу,[11] где команда проиграла 3:0 по сумме двух матчей клубу Ротерем Юнайтед.[12]

В январе 2011 года Диллон и Оуэрс покинули клуб по обоюдному согласию после того, как команда занимала 20 место, выиграв только 6 игр из последних 22-х.[13] На место Диллона был назначен тренер «Ньюпорт Каунти» Дин Холдсворт.[14] Он сумел спасти команду от вылета, она проиграла только 4 матча до конца сезона. «Олдершот» в сезоне 2011/12 финишировал в лиге на 11 месте, а хорошее выступление в Кубке Лиги позволило болельщикам клуба увидеть, как их команда принимает в гостях «Манчестер Юнайтед». Холдсворт был уволен 20 февраля 2013 года после того, как команда находилась на тот момент на 20 месте в таблице чемпионата.[15]

Внешнее управление и возвращение в Конференцию[править | править код]

1 мая 2013 года клуб объявил, что столкнулся с финансовыми трудностями,[16] а зарплата игрокам не выплачена.[17] Исполнительный директор Эндрю Майлс заявил о своей отставке в связи с тем, что, по его словам, главный акционер клуба не может финансировать эту должность.[18] Директор Тони Найтс признал, что клуб «кровоточит деньгами».[17] 2 мая 2013 года, всего через пять дней после вылета команды из Футбольной лиги, в клубе было официально введено внешнее управление.[19] Клуб имел долги более одного миллиона фунтов.[20]

1 августа 2013 года «Олдершот Таун» объявил о передаче клуба консорциуму во главе с бывшим президентом клуба Шахидом Азимом. Также было объявлено о заключении выгодной сделки с клубом «Челси» и о проведении ряда матчей с Академией Челси и резервной командой в течение следующих двух лет.[21]

Состав[22][править | править код]

Игрок Национальность Позиция
1 Мич Уолкер Англия Вратарь
3 Льюис Кинселла Ирландия Защитник
6 Коди Лионс-Фостер Англия Защитник
15 Алекс Финней Англия Защитник
23 Жан-Ив Куэ Ньят Франция Защитник
20 Этан Числетт Англия Полузащитник
4 Дин Рэнс Англия Полузащитник
2 Робби Тинклер Англия Полузащитник
7 Алефе Сантос Бразилия Полузащитник
12 Элфи Уиттингхэм Англия Полузащитник
16 Джордж Фаулер Англия Полузащитник
8 Джеймс Раув Англия Полузащитник
14 Янни Дре Франция Полузащитник
22 Гарри Тейлор Англия Полузащитник
11 Гарри Панайоту Сент-Китс и Невис Нападающий
9 Самир Малингс Англия Нападающий
10 Коннор Шилдс Шотландия Нападающий
19 Мохаммед Беттамер Ливия Нападающий
24 Льюис Уолкер Англия Нападающий
26 Крэг Теннер Англия Нападающий
17 Жулиано ван Велзен Нидерланды Нападающий
25 Рис Грант Англия Нападающий
33 Миллер Грант Англия Нападающий

Рекорды и достижения[править | править код]

Достижения[править | править код]

Рекорды[править | править код]

Лучшее выступление в:

Примечания[править | править код]

  1. Brighton complete deal for Dixon. BBC Sport (31 января 2008). Дата обращения: 31 января 2008. Архивировано 3 февраля 2008 года.
  2. Exeter 1–1 Aldershot. BBC Sport (15 апреля 2008). Дата обращения: 15 апреля 2008. Архивировано 20 апреля 2008 года.
  3. Aldershot Town win Setanta Shield. BBC Sport (4 апреля 2008). Дата обращения: 4 апреля 2008. Архивировано 19 февраля 2008 года.
  4. Waddock signs new Aldershot deal. BBC Sport (24 июня 2008). Дата обращения: 24 июня 2008.
  5. Crewe sign Aldershot winger Grant. BBC Sport (25 июня 2008). Дата обращения: 25 июня 2008. Архивировано 14 декабря 2019 года.
  6. Accrington Stanley 0–1 Aldershot Town (недоступная ссылка — история). www.theshots.co.uk. Дата обращения: 9 августа 2008.
  7. Dodd named Shots caretaker boss. BBC Sport (14 октября 2009). Дата обращения: 14 октября 2009. Архивировано 20 мая 2014 года.
  8. Dillon named as Aldershot manager. BBC Sport (9 ноября 2009). Дата обращения: 9 ноября 2009. Архивировано 10 ноября 2009 года.
  9. Assistant Manager Named. Theshots.co.uk (11 ноября 2009). Дата обращения: 11 ноября 2009. Архивировано 6 мая 2020 года.
  10. League Tables. The Football League. Дата обращения: 21 мая 2010. Архивировано из оригинала 30 июля 2013 года.
  11. Aldershot 3 – 1 Lincoln City. BBC Sport (1 мая 2010). Дата обращения: 21 мая 2010. Архивировано 4 мая 2010 года.
  12. Rotherham 2 – 0 Aldershot (agg 3 – 0). BBC Sport (19 мая 2010). Дата обращения: 21 мая 2010. Архивировано 22 мая 2010 года.
  13. Manager Kevin Dillon departs from Aldershot Town. BBC Sport (10 января 2011). Дата обращения: 10 января 2011. Архивировано 25 января 2011 года.
  14. Dean Holdsworth appointed new Aldershot Town manager. BBC Sport (12 января 2011). Дата обращения: 8 мая 2011. Архивировано 13 января 2016 года.
  15. BBC Sport – Aldershot Town sack Dean Holdsworth as manager. BBC Sport. Дата обращения: 10 ноября 2014. Архивировано 16 октября 2013 года.
  16. News – Aldershot Town FC. Theshots.co.uk. Дата обращения: 10 ноября 2014.
  17. 1 2 BBC Sport – Aldershot Town: Relegated club fails to pay players for April. BBC Sport. Дата обращения: 10 ноября 2014. Архивировано 26 февраля 2014 года.
  18. News – Aldershot Town FC. Theshots.co.uk. Дата обращения: 10 ноября 2014. Архивировано 3 марта 2014 года.
  19. BBC Sport – Aldershot Town: Relegated club goes into administration. BBC Sport. Дата обращения: 10 ноября 2014. Архивировано 9 июня 2015 года.
  20. News – Aldershot Town FC. Theshots.co.uk. Дата обращения: 10 ноября 2014.
  21. News – Aldershot Town FC. Theshots.co.uk. Дата обращения: 10 ноября 2014.
  22. Football: Aldershot - squad (англ.). www.flashscore.com. Дата обращения: 23 апреля 2020.

Ссылки[править | править код]