Олдкасл, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Олдкасл
Сожжение сэра Джона Олдкасла, иллюстрация из «Хрониках Холиншеда» (1577 г.)
Сожжение сэра Джона Олдкасла, иллюстрация из «Хрониках Холиншеда» (1577 г.)
Дата рождения около 1378[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 14 декабря 1417(1417-12-14)[3][4]
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Супруга Joan de la Pole[d][5]
Дети John Oldcastle[d][6] и Joan Oldcastell[d][6]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Джон Олдкасл (англ. John Oldcastle; ? — 14 декабря 1417) — английский религиозный деятель XV века, лидер лоллардов.

Биография[править | править код]

Иллюстрация сожжение Джона Олдкасла

Дата рождения Олдкасла неизвестна, хотя некоторые исследователи указывают на 1360 или 1378 год. Отец его был родом из Херефордшира.

Профессиональный воин. Д. Олдкасл впервые упоминается в документах в 1400 году, как рыцарь под командованием лорда Грея Коднора участвовавший в военной экспедиции в Шотландию.

Позже Олдкасл представлял Херефордшир как «рыцарь графства» (депутат) в парламенте 1404 года, позже выступал в качестве мирового судьи и был верховным шерифом Херефордшира в 1406—1407 годах. Водил тесную дружбу с принцем Монмутским, будущим королём Англии Генрихом V, некогда организовывал для того соревнования по борьбе. Сражался плечом к плечу с принцем Генрихом, ходил вместе с ним в походы в бунтовавший десять лет Северный Уэльс. В 1411 году сопутствовал молодому Генриху в успешной кампании во Францию по оказанию помощи бургиньонам во время Войны арманьяков и бургиньонов.

Генрих V, склонный к религиозности, со временем превратился в настоящего фанатика и стал бороться с еретиками. Одним из лидеров и преданных сторонников лоллардов был в то время Джон Олдкасл. Рыцарь, получивший репутацию жестокого грабителя и убийцы во время уэльских походов, неожиданно оказался защитником бедняков и убогих. И даже вёл переписку с Яном Гусом. В его владениях обнаружили книгу еретического содержания. В 1413 году он был обвинён и судим за ересь. Епископ Арундел отлучил его от церкви, но казнить товарища Генрих всё ещё не мог и отправил в Тауэр, откуда сэр Джон в том же году сбежал.

Сэр Джон Олдкасл участвовал в организации восстания лоллардов против короля Генриха V и его братьев на западе Англии. Лолларды надеялись изгнать короля и знать, распустить аббатства и назначить регентом сэра Джона Олдкасла.

Восстание провалилось, часть заговорщиков были пойманы. Бо́льшую часть казнили: сожжёны и повешены. За голову скрывшегося Джона Олдкасла была назначена огромная награда. Наконец, один валлийский фермер по фамилии Понс продал Олдкасла властям. При аресте был тяжело ранен. Раненого Олдкасла доставили на носилках в лондонский Тауэр. Король Генрих V воевал в это время во Франции, и шансов на помилование или мягкий приговор у сэра Джона больше не было. Умер мученической смертью. Был повешен на полях Сент-Джайлс и сожжён с «виселицей и всем остальным», как церковный отступник и предатель королевской власти.

Интересно[править | править код]

Считается, что сэр Джон Олдкасл был прообразом шекспировского Фальстафа.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #119066122 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. John Oldcastle // SNAC (англ.) — 2010.
  3. Sir John Oldcastle // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. Sir John Oldcastle // Kindred Britain
  5. Kindred Britain
  6. 1 2 Lundy D. R. Sir John Oldcastell, 1st and last Lord Oldcastell // The Peerage (англ.)

Ссылки[править | править код]