Видов, Олег Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Олег Видов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Борисович Видов
англ. Oleg Vidov

Дата рождения 11 июня 1943(1943-06-11)
Место рождения Филимонки, Ленинский район, Московская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 15 мая 2017(2017-05-15)[1] (73 года)
Место смерти
Гражданство  СССР
 США
Профессия
Карьера 19612014
Награды Заслуженный артист РСФСР — 1974
IMDb ID 0896554
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оле́г Бори́сович Ви́дов (англ. Oleg Vidov; 11 июня 1943[2], Филимонки, Ленинский район, Московская область, СССР[3] — 15 мая 2017[4], Уэстлейк-Виллидж, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — советский, российский и американский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, предприниматель, общественный деятель и ньюзмейкер; заслуженный артист РСФСР (1974).

Биография[править | править код]

Происхождение и образование[править | править код]

Родился 11 июня 1943 года в деревне Филимонки Московской области (ныне — Москва). Мать — Варвара Ивановна Видова, работала учительницей. Отец — Борис Николаевич Гарневич (1906 г.р., ур. г. Ленинграда), экономист[5], выпускник Ленинградского финансово-экономического института (1933).

В самый день рождения Видова из их погреба украли всю картошку и осталась только одна свёкла. В своих интервью Видов комментировал: «Я взращён на «свекольном молоке»[6].

В раннем детстве остался с матерью, потому, что его отец ушёл в другую семью и не уделял сыну достаточно внимания. Мальчик воспитывался матерью и тёткой, которая руководила самодеятельным театром и привила своему племяннику любовь к искусству[7].

С 1946 по 1947 год Видов проживал с матерью в Монголии, где она работала преподавателем в школе для детей специалистов из СССР. В 1948 году переехал вместе с матерью в ГДР, где она работала редактором-корректором в издательстве[5]. В возрасте шести лет Видов свободно владел немецким языком[8].

Вернувшись в 1950 году с матерью в Советский Союз, семилетний Видов поступил в среднюю школу посёлка Барвиха Московской области[5]. С 1951 по 1954 год, когда его мать находилась в служебных командировках в Китае и Румынии, Видов жил у тёти в Алма-Ате (Казахская ССР)[5].

Мать Видова рано получила инвалидность, поэтому в 1957 году, в возрасте четырнадцати лет, он, окончив восемь классов средней школы, начал свою трудовую деятельность: работал в Москве помощником повара, затем на строительстве Останкинской телебашни: трудился сначала грузчиком, потом — кладовщиком и электриком (руководил процедурой обогрева бетона), в 1960 году был санитаром в приёмном покое Городской клинической больницы № 29 имени Н. Э. Баумана (даже мечтал стать врачом). Параллельно учился в вечерней школе рабочей молодёжи[5][7][8].

В 1960 году Видов впервые снялся в небольшой роли в художественном фильме «Друг мой, Колька!», однако эпизод с его участием был вырезан и в окончательный вариант кинофильма не вошёл.

В январе 1962 года Видов поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) на актёрский факультет (руководители курса — Яков Сегель, Юрий Победоносцев). Во время учёбы в институте снялся в восьми картинах. В 1963 году исполнил роль Владимира в фильме режиссёра Владимира Басова «Метель» по повести А. С. Пушкина, в 1964 году — главную роль Медведя в фильме режиссёра Эраста Гарина «Обыкновенное чудо», в 1965 году — роль князя Гвидона в фильме режиссёра Александра Птушко «Сказка о царе Салтане».

В 1966 году окончил ВГИК. В том же году был приглашён на главную роль принца Хагбарда в культовом для скандинавских стран датско-шведско-исландском фильме «Красная мантия» («Hagbard and Signe»  (англ.)). В том же году женился на Марине Видовой.

Карьера в кино[править | править код]

В 1966—1983 годах работал в труппе Театра-студии киноактёра (ныне — Государственный театр киноактёра) в Москве[5]. После окончания ВГИКа продолжил активно сниматься в кино и был востребован как исполнитель ролей благородных красавцев. С 1967 года по 1969 год снялся в югославско-американо-итальянском военном фильме «Битва на Неретве» Велько Булайича и других югославских фильмах, в 1970 году — в советско-итальянской исторической драме «Ватерлоо» Сергея Бондарчука.

В 1970 году, по рекомендации Галины Брежневой после двухнедельного знакомства, женился на Наталье Федотовой, близкой подруге Галины Брежневой. В этом браке родился сын Вячеслав.[источник?]

В 1971 году снялся в фильмах «Джентльмены удачи» и «Могила льва». В 1973 году снялся в одном из популярнейших фильмов «Всадник без головы» по роману Майн Рида, в главной роли Мориса-мустангера.

В 1978 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Ефима Львовича Дзигана). Дипломным проектом был короткометражный художественный фильм «Переезд» по его собственному сценарию. Но картина не сохранилась в архивах. Параллельно учёбе продолжал работать в кино[5][7].

Эмиграция[править | править код]

24 февраля 1983 года женился на гражданке Югославии Верице Иованович. В июне 1983 года получил гостевую визу и выехал в Югославию к жене. Проживал в Югославии в 1983-1985 годах и снялся в трёх полнометражных фильмах и двух телесериалах («Тайна чёрного дракона»).[источник?]

В 1985 году, после развода с Иованович, переехал в Австрию, получив гостевую визу[источник не указан 1255 дней]. Получив в Австрии временный документ для проживания на год[источник не указан 1255 дней], оформил гостевую визу в Италию и остановился у знакомых киноактёров в Риме, где в сентябре 1985 года познакомился с американской журналисткой Джоан Борстин. Получив право въезда в США как талантливый, известный киноактёр, перебрался туда.[источник не указан 728 дней]

В 1989 году Олег Видов и Джоан Борстин зарегистрировали свой брак в Калифорнии, США[9][7].

В 1989 году снялся в роли Отто в фильме Залмана Кинга «Дикая орхидея», где его партнёром по фильму был Микки Рурк. Во время съёмок сцены гонок на мотоциклах, закладывая крутой вираж, Видов поймал себя на том, что не видит дороги. Очнулся в траве, на обочине шоссе. Видов чудом не разбился, но с того времени его здоровье резко ухудшилось. Обследование показало, что внезапная потеря зрения стала следствием давно развивавшейся тяжёлой редкой болезни головного мозга, врачи не давали ему никаких гарантий. В одной из калифорнийских клиник ему было удачно сделано несколько сложнейших операций на головном мозге, после которых ему пришлось пройти долгую реабилитацию в больнице[7].

По окончании длительного лечения и восстановления снялся в нескольких американских картинах: «Три августовских дня» о событиях в СССР в августе 1991 года (1992), «Пленник времени» (1993), «Любовная история» (1994), «Бессмертные» (1995) и «Моя Антония» (1995).

Болезнь и смерть[править | править код]

В 1989 году у Олега Видова была обнаружена доброкачественная опухоль на гипофизе, после чего ему была сделана операция в США по удалению гипофиза, продлившая жизнь ещё на двадцать восемь лет[10].

Видов скончался 15 мая 2017 года[4] на 74-м году жизни в Уэстлейк-Виллидж (Калифорния). Причиной смерти стали осложнения множественной миеломы, которая была диагностирована в 2010 году в России, когда актёр приезжал в Москву навестить сына и тогда пережил резкое ухудшение здоровья[11][12]. Похоронен 20 мая 2017 года на кладбище «Hollywood Forever» («Голливуд навсегда») в Голливуде (Лос-Анджелес, Калифорния, США)[9][12][13].

Бизнес в США и судебные тяжбы с «Союзмультфильмом»[править | править код]

В 1988 году Олег Видов вместе с Джоан Борстин занялся кинобизнесом в США и создал фирму «Films by Jove» (FBJ)[9].

В 1992 году компания «Films by Jove» получила временную лицензию на коммерческий прокат за пределами бывшего СССР 1260 мультфильмов производства советской государственной киностудии «Союзмультфильм» (с 1936 по 1989 год) и арендного предприятия «Союзмультфильм» (с 1989 по 1991 год). В 1994 году 713 мультфильмов были возвращены арендному предприятию «Союзмультфильм», с полным правом проката или продажи этих фильмов (студия этим правом ни разу не воспользовалась), а 547 мультфильмов (общий хронометраж 80 часов экранного времени) остались у компании «Films by Jove».[источник не указан 728 дней]

Согласно документам компании Видова существует и другая версия произошедшего. Фирма «Films by Jove», выкупив у «Союзмультфильма» права на прокат по всему миру, осуществляла реставрацию плёнок, озвучивание мультфильмов известными голливудскими актёрами, среди которых были Ширли Маклейн, Джессика Лэнг, Тимоти Далтон, Джон Хьюстон и другие.

Именно Видов создал идею и осуществил с помощью известных коллег озвучивание советских мультфильмов на английский и другие языки, чтобы привлечь внимание американских зрителей. Видов пригласил к совместной работе над своим проектом популярного в США киноактёра и танцора Михаила Барышникова. В результате озвученные на нескольких языках мультфильмы были выпущены в прокат под лозунгом «Михаил Барышников. Истории из моего детства» во многих странах мира.[источник не указан 728 дней]

Олег Видов не любил говорить о правовом и творческом споре с «Союзмультфильмом»[каком?], с которым последние двадцать лет боролся за права на картины[14][15][16][17][18].

В сентябре 2007 года все права на прокат советских мультфильмов у компании Олега Видова выкупил российский предприниматель Алишер Усманов и сразу после завершения сделки безвозмездно передал все мультфильмы российскому детскому телеканалу «Бибигон»[19] (впоследствии — телеканал «Карусель»).

Личная жизнь[править | править код]

Олег Видов был четырежды женат.

В СССР его жёнами были Марина Видова, художник-оформитель, на которой актёр женился в 1966 году, и Наталья Федотова (ур. Наталья Васильевна Шевякова; 1945—2007, дочь профессора русской истории Василия Николаевича Шевякова, светская красавица и близкая подруга Галины Брежневой), брак с которой продлился с 1970 по 1976 год, в этом браке родился сын Вячеслав (род. 1972; живёт в Москве)[20][21].

Внебрачный сын Сергей (род. в 1978), в школьном возрасте переехал к отцу.[источник не указан 728 дней]

В 1983 году оформил брак с гражданкой Югославии Верицей Йованович и, получив визу на 72 дня, уехал к ней[5].

Осенью 1985 года, находясь временно в Италии, Видов поселился в доме у актёра Ричарда Харрисона[en], где остановилась и американская журналистка Джоан Борстин (англ. Joan Borsten; род. 17 августа 1947[22]), работавшая в Риме корреспондентом газеты «Los Angeles Times»[7]. В 1989 году они официально поженились[20].

Творчество[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Документальное кино[править | править код]

  • 1977 — Переезд (дипломный проект) — режиссёр и сценарист[5]
  • 1988 — «Изумрудная принцесса» (США, короткометражный) — режиссёр и сценарист
  • 2008 — «Голливуд. Русская дорожка»
  • 2013 — «Всадник с головой» на tvc.ru

Участие в видеоклипах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Oleg Vidov, Soviet Actor Who Defected to US, Dies at 73
  2. Справка. Биография Олега Видова. «РИА Новости» (11 июня 2013). Архивировано 11 июня 2013 года.
  3. Олег Видов (Oleg Vidov). Биография, фильмография, рейтинг фильмов. Архивная копия от 2 июня 2015 на Wayback Machine // kinopoisk.ru
  4. 1 2 Oleg Vidov, Soviet Actor Who Defected to US, Dies at 73 (англ.). «The New York Times» by «The Associated Press» (16 мая 2017). Дата обращения: 19 мая 2017.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Биография Олега Видова. Заслуженный артист РСФСР скончался 16 мая 2017 года в США в возрасте 73 лет // ТАСС, 16 мая 2017 г. Архивная копия от 21 мая 2017 на Wayback Machine
  6. Олег Видов: Пьяный Брежнев пугал меня японской игрушкой. // Экспресс-газета (11 марта 2002). Дата обращения: 6 мая 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 «Олег Видов. Всадник с головой». Документальный фильм (Россия, «Студия 8», 2013, автор и режиссёр — Михаил Ананьев) // ТВ Центр, 17 мая 2017 г. Архивная копия от 21 мая 2017 на Wayback Machine
  8. 1 2 Легенды мирового кино. Олег Видов, ведущий Константин Карасик // Россия-Культура, 2013. Архивная копия от 9 августа 2020 на Wayback Machine
  9. 1 2 3 Вдова Видова: «Благодаря мужу дети на военных базах США смотрели советские мультики» // ТАСС, 17 мая 2017. Архивная копия от 21 мая 2017 на Wayback Machine
  10. Светлана Хохрякова. Олег Видов благодарил США за лечение: «Америка меня спасла». — Болевший раком актёр рассказывал об операции, продлившей жизнь на 15 лет Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine // «Московский комсомолец», 16 мая 2017
  11. Актёр Олег Видов умер в США. «Lenta.ru» (16 мая 2017). Дата обращения: 16 мая 2017. Архивировано 16 мая 2017 года.
  12. 1 2 Вдова актёра Видова не ожидает на похоронах его сыновей. Архивная копия от 21 мая 2017 на Wayback Machine // vesti.ru (17 мая 2017 года)
  13. Олега Видова похоронят в Голливуде Архивная копия от 25 февраля 2019 на Wayback Machine // 24segodnya.ru, 17 мая 2017
  14. Олег Видов. История побега. Жизнь до и после. Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine // liveinternet.ru — Natali Vasilyeva, 10 апреля 2014
  15. Актёр Олег Видов: «Я не крал Чебурашку». — Известный актёр открыл российскую анимацию для Запада и был объявлен вором на родине. Газета «Комсомольская правда» (1 июня 2002). Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано 14 августа 2014 года.
  16. «Чебурашка в суде» Архивная копия от 28 марта 2012 на Wayback Machine — Наш суд опозорился. Американский судья Дэвид Трейгер, рассматривая дело об авторских правах на советские мультфильмы, установил, что российский Высший арбитражный суд (ВАС) не является независимой ветвью власти и способен принимать решения под давлением властей // «Ведомости», 26 мая 2003
  17. «Ветви власти переплелись» Архивная копия от 23 марта 2012 на Wayback Machine — Впервые в истории американский суд отказался учитывать решение российских коллег по причине его необъективности. Причём речь идёт о Высшем арбитражном суде РФ, на который, по мнению американцев, оказало давление российское правительство (по делу об авторских правах по искам «Союзмультфильма») // «Ведомости», 26 мая 2003
  18. Richard Verrier. Film Piracy Saga Is Pure Hollywood. — A distributor believes her movies are being counterfeited. She writes a script, finds actors, hires a gumshoe and tracks down a suspect (англ.). «Los Angeles Times» (25 июня 2006). Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано 27 мая 2012 года.
  19. Алишер Усманов: влюблён в «Арсенал», как мужчина в женщину Архивная копия от 5 февраля 2015 на Wayback Machine // konkurent-krsk.ru — Газета «Конкурент», 12 мая 2010
  20. 1 2 Анна Велигжанина, Алексей Осипов. Олег Видов: «Жена меня держит в хорошей форме» // Комсомольская правда, 11 июня 2013. Архивная копия от 17 мая 2017 на Wayback Machine
  21. Игорь Козлов. В Калифорнии скончался известный советский актёр Олег Видов // Факты и комментарии, 16 мая 2017. Архивная копия от 12 августа 2018 на Wayback Machine
  22. Joan Borsten. Producer, director, writer // IMDb Архивная копия от 19 февраля 2017 на Wayback Machine (англ.)
  23. ВИДЕО. Ирина Аллегрова — клип на песню «Не опоздай» с участием Заслуженного артиста РСФСР Олега Видова (режиссёр — Георгий Гаврилов, Россия, 1998 год). Архивная копия от 4 июня 2017 на Wayback Machine Официальный сайт режиссёра и продюсера Георгия Гаврилова // gerafilm.com (опубликовано 27 декабря 2016 года)

Ссылки[править | править код]