Олег (паровой фрегат)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег
Служба
 Российская империя
Класс и тип судна Парусно-винтовой фрегат
Организация Андреевский флаг Балтийский флот Российской империи
Изготовитель Кронштадтская верфь
Корабельный мастер А. Х. Шаунбург
Спущен на воду 4 июня 1860 года
Выведен из состава флота Затонул 3 (15) августа 1869 года в результате столкновения
Основные характеристики
Водоизмещение 4353 т[1]
Длина между перпендикулярами 91,8 м
Длина по верхней палубе 77,11 м
Осадка 6,9 м
Двигатели Паруса, паровая машина мощностью 800 л. с.
Скорость хода 11 узлов (под парами)
Экипаж 545 человек
Вооружение
Общее число орудий 56 орудий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Олег — русский парусно-винтовой фрегат. Входил в состав Балтийского флота.

Строительство[править | править код]

Схема внутреннего устройства фрегата «Олег»

Автором проекта и строителем фрегата был корабельный инженер полковник А. Х. Шаунбург. Корпус фрегата был построен в Кронштадте, в северном Петровском доке из металлов, лиственницы, а также частично дуба и сосны почётным гражданином Кудрявцевым и его мастеровыми[1]. Крепление подводной части медное, а надводной железное[1]. Толщина наружной обшивки составляла 6 дюймов (152 мм). У ватерлинии и выше её обшивка утолщалась до 9 дюймов (229 мм).

Заложен 29 января 1858 года, спущен на воду 4 июня 1860 года[1]. Во многом однотипен фрегату «Александр Невский». При выводе из дока оказалась, что фрегат не может пройти в ворота, и в день его спуска ворота дока было приказано расширить[2].

Механизм фрегата был изготовлен в Англии на заводе «Модзлей и Фильд[en]»[1]. Шесть паровых котлов с угольным отоплением давали пар для двухцилиндровой горизонтальной паровой машины. Двухлопастный гребной винт диаметром 5,8 м был расположен в вертикальной раме, скользящей по пазам в вырезе кормы. При движении под парусами винт, отсоединенный от гребного вала, втягивался в колодец, устроенный в кормовом подзоре. Подъём осуществлялся тросом, проведенным на шпиль через канифас-блок, укрепленный на палубе.

В ходе постройки в проект вносились некоторые изменения. Так, «согласно воле Его Императорского Высочества Генерал-адмирала» Великого князя Константина Николаевича были убраны громоздкие гальюнные решетки и тяжеловесный княвдигед, сделан небольшой полубак, корма получила простую скругленную форму вместо традиционного транца с уширениями по бокам. Архитектура корпуса стала более современной по сравнению с ранее построенными фрегатами этой серии.

Артиллерийское вооружение «Олега» было размещено в двух батареях: открытой — на верхней палубе (опер-дек) — 27 пушек и закрытой (гон-дек) − 30 пушек. В носовой части верхней палубы стояла 60-фунтовая длинная пушка (калибром в 196 мм) на поворотной платформе. При помощи талей платформа вместе с орудием могла перемещаться к орудийному порту правого или левого борта, разворачиваясь на роликах по медным дугообразным погонам на палубе. Ещё восемь 60-фунтовых «коротких» пушек стояли на верхней палубе у орудийных портов между грот- и бизань-мачтами. Как и все остальные орудия фрегата, они имели обычные колесные деревянные станки. Ещё 18 более легких 30-фунтовых пушек стояли у своих портов на верхней палубе.

Нижняя батарея имела двадцать шесть 60-фунтовых и четыре 30-фунтовых пушек. Для своего времени это было сильное вооружение. 60 фунтовая пушка могла бросать бомбы весом 17,7 кг на дистанцию до 1,6 морских миль (почти 3 км).

Служба[править | править код]

Фрегат «Олег»

В свою первую кампанию, в Средиземное море, фрегат «Олег» был послан в 1860 году[2]. В 1861 году в Средиземном море на Вилла-Франкском рейде фрегат «Олег» сдрейфовало и бросило на каменный риф около мыса Сен-Жан[2]. Ранней весной 1863 года, находясь в Финском заливе, фрегат «Олег» сел на камни около Аландских шхер. Осенью 1863 года фрегат был вторично послан в Средиземное море и возвратился оттуда весной 1865 года. Это было последнее плавание фрегата за пределы Финского залива[2].

Крушение[править | править код]

Гибель фрегата «Олег». Слева направо: броненосная батарея «Кремль», броненосная батарея «Первенец», фрегат «Олег», броненосный фрегат «Петрозаводск»

Вечером в воскресенье 3 (15) августа 1869 года, в тихую и ясную погоду, эскадра броненосных судов Российского флота выполняла упражнения в построениях и перестроениях в Финском заливе, между островами Гогланд и Соммерс[1][3].

На эскадре был поднят сигнал «изменить фланги, поворачиваясь вправо». При подаче сигнала к этому манёвру, броненосная эскадра шла в строе фронта в следующем порядке: на правом фланге винтовой корвет «Витязь», рядом с ним шли: броненосные батареи «Кремль» и «Первенец»; затем шли деревянные фрегаты «Олег», «Пересвет» и броненосный фрегат «Петропавловск»[1]. После сигнала все суда повернули вправо на 8 румбов, за исключением правофлангового корвета «Витязь», который на основании «эволюционной книги», описал поворот в 24 румба; остальные суда эскадры поворачивали за ним последовательно и в входили ему в кильватер. Во время этого движения броненосная батарея «Кремль», которой командовал капитан 2-го ранга Корнилов, вышедшая из строя и спешившая из-за этого занять своё место, ударила своим тараном фрегат «Олег» в подводную часть, почти в самую середину судна, между машинным отделением и угольными ящиками, впереди грот-мачты; «Олег» во время удара поворачивал в кильватере своему ближайшему судну, по фронту, батарее «Первенец»[1]. Фрегат в строю фронта находился между батареей «Первенец» и фрегатом «Пересвет»[1].

Фрегат «Олег», получив пробоину, пошёл к дну, в течение менее 15 минут[1]. Из 546 человек экипажа, бывшего на утонувшем фрегате, погибло 16 человек; остальные были спасены судами эскадры[1].

Достоинства и недостатки фрегата[править | править код]

О прочности и мореходных качествах фрегата хорошо отзывался его командир капитан 2-го ранга Андреев. В донесении из Тулона он отмечал «… исправное действие машины … и прочное скрепление корпуса фрегата, которое нигде не сдало после шестидневной качки в Бискайской бухте … 10 и 11 узлов он шел легко, не требуя форсирования парусами…».

Согласно журналу «Всемирная иллюстрация» (№ 35, 1869 года)[1], фрегат «Олег» «выстроен весьма тщательно и имеет весьма прочное скрепление. Поворачивал оверштаг хорошо, ход в бейдевинд, при 5¾ румба достигал иногда, под бом-брамселями, 8 узлов; дрейф имел весьма малый, под ветер спускался дурно и вообще не хорошо слушал руля, как под парами, так и под парусами; килевую качку имел значительную, а боковую очень великую и стремительную; удары претерпевал в носовую часть».

Командиры фрегата[править | править код]

Современное состояние[править | править код]

Корабль хорошо сохранился. Корпус стоит на ровном киле с небольшим креном на правый борт на глубине 56 метров.
Корабль не имеет серьёзных повреждений, за исключением:

  • Все три мачты упали на правую сторону. Бизань- и грот-мачты лежат, опираясь нижним концом на палубу, фок-мачта — на дне вдоль борта.
  • Утлегарь, бом-утлегарь, носовая фигура и 4 якоря упали вниз и лежат на дне.
  • Металлический кожух кочегарки проржавел и вместе с трубой упал в шахту.
  • При падении мачт поврежден фальшборт правого борта.
  • Внутри на артиллерийской и жилой палубах рухнули некоторые из перегородок между помещениями.

Владимир Путин на подводном аппарате «Си-эксплорер-5» в июле 2014 года совершил погружение к месту в Финском заливе, где был найден затонувший корабль[7].

Перспективы[править | править код]

Фрегат «Олег» является особо ценным историческим памятником. Корпус способен выдержать подъём для последующей реставрации.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Гибель фрегата «Олег» Архивная копия от 29 апреля 2018 на Wayback Machine. // «Всемирная иллюстрация», № 35, 1869.
  2. 1 2 3 4 Ещё о гибели фрегата «Олег» Архивная копия от 29 апреля 2018 на Wayback Machine. // «Всемирная иллюстрация», № 36, 1869.
  3. Донесение Начальника эскадры броненосных судов Управляющему Морским Министерством. Дата обращения: 29 апреля 2018. Архивировано 29 апреля 2018 года.
  4. Высочайший приказ о чинах военных №210 от 22 августа 1858 года.
  5. Высочайший приказ о чинах военных №318 от 29 августа 1860 года.
  6. Высочайший приказ о чинах военных № 594 от 4 окт. 1865 г.
  7. Кораблики. Любимая игра некоторых миллионеров. Дата обращения: 6 марта 2018. Архивировано 7 марта 2018 года.

Источники[править | править код]

См. также[править | править код]