Олимпийские игры животных

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олимпийские игры животных
англ. Animalympics
Жанры семейный фильм
спортивный фильм
Режиссёр Стивен Лисбергер
Авторы сценария Стивен Лисбергер
Роджер Аллерс
Джон Нортон
Роли озвучивали Билли Кристал
Гарри Ширер
Майкл Фремер
Гилда Рэднер
Композитор Грэм Гоулдман
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры Дональд Кушнер
Стивен Лисбергер
Пегги Лисбергер
Художники-аниматоры Роджер Аллерс
Питер Мюллер
Джон Нортон
Длительность 75 мин
Дистрибьютор Warner Bros.
Выпуск
Дата выхода 1980
Хронология
Следующий мультфильм Зоо Олимпиада
Ссылки
IMDb ID 0078780

«Олимпийские игры животных» (англ. Animalympics, букв. «Зверолимпиада»). Американский мультипликационный фильм производства киностудии Lisberger Studios  (англ.), выпущенный компанией Warner Bros. в 1980 году. Продолжительность 78 мин. Первоначально предполагалось два 30-минутных мультфильма.

Первые работы начались в 1976 году с 7-минутной пародии на ажиотаж вокруг олимпийского движения и олимпиады в частности. Удачный сюжет, актуальность событий подтолкнули авторов к продолжению работ и расширению истории. Получив поддержку NBS, они приступили к созданию двух разных мультфильмов с сюжетами про Зимние и Летние игры.

После завершения работ над дилогией в 1979 году была показана первая часть — Зимние игры. Серия о летних играх не успела попасть в эфир из-за бойкотирования Московской Олимпиады-80. Руководство компании сочло неуместным дальнейший показ олимпийской темы на фоне горечи разочарования олимпийцев, не попавших в Москву. Чтобы не терять накопленный материал, создатели смонтировали сюжетную линию на основе материала двух серий. Так получилась «Олимпиада зверей», ставшая классикой мультипликации.

Сюжет[править | править код]

В мультфильме с юмором показана олимпиада, проводимая между животными. Хозяева чемпионата — птицы. В олимпиаде много конкурсов: стометровка, прыжки в длину и высоту, стрельба, поднятие гирь и плавание. Каждое животное наделено чертами и образами представителей разных стран.

Результаты:

В стометровке

  1. Рептилия и амфибия — 3
  2. Насекомые — 3
  3. Птицы — 0
  4. Млекопитающие — 0
  5. Рыбы — 0

В прыжках в высоту

  1. Насекомые — 6
  2. Рептилия и амфибия — 3
  3. Млекопитающие — 2
  4. Рыба — 1
  5. Птицы — 0

В стрельбе

  1. Насекомые — 6
  2. Рептилия и амфибия — 5
  3. Рыба — 4
  4. Млекопитающие — 3
  5. птицы — 0

В прыжках в длину

  1. Рептилия и амфибия — 8
  2. Насекомое — 8
  3. Млекопитающие — 4
  4. Рыба — 4
  5. Птицы — 0

В поднятии гирь

  1. Насекомые — 11
  2. Рептилия и амфибия — 9
  3. Рыбы — 4
  4. Млекопитающие — 4
  5. Птицы — 2

В летней олимпиаде побеждают:

  1. Рептилия и амфибия − 12
  2. Насекомые − 11
  3. Рыбы − 6
  4. Млекопитающие − 4
  5. Птицы − 3

Озвучивание[править | править код]

Актёр Роль
Гилда Рэднер Барбара Уорблерс / Бренда Спрингер / Кора Ли Перье / Татьяна Тушенко / Дорье Тёрнелл Барбара Уорблерс / Бренда Спрингер / Кора Ли Перье / Татьяна Тушенко / Дорье Тёрнелл
Билли Кристал Рагз Таркелл Рагз Таркелл
Гарри Ширер Кин Хэксоу Кин Хэксоу
Майкл Фремер Генри Хаммел / Рене Фромаж / Кит Мамбо / Болт Дженкинс / Джои Гонголонг Генри Хаммел / Рене Фромаж / Кит Мамбо / Болт Дженкинс / Джои Гонголонг

Саундтрек[править | править код]

Саундтрек к мультфильму создал Грэм Гоулдман, один из основателей и басист группы 10cc.

Также в мультфильме использованы оркестровки «I Don’t Know If I Can Go Through This Again» Фрэнка Заппы и «One of My Turns» группы Pink Floyd.

Ремейк[править | править код]

В 2004 году британская телекомпания Би-би-си выпустила своеобразный ремейк — документальный фильм «Animal Games» — в преддверии летних Олимпийских игр в Афинах. В фильме все участники были промасштабированы (чаще увеличены, но иногда уменьшены) до роста человека и участвовали в аналогичных состязаниях. Джон Мотсон и Джонатан Пирс, чьи голоса используются для озвучки игр серии FIFA, комментировали соревнования и объясняли технику действий каждого представителя животного мира. В русском дубляже фильм получил название «Звериная олимпиада», комментировали соревнования Виктор Гусев и Василий Уткин. Фильм транслировался на Первом канале.

В 2006 году вышел сиквел, «Animal Winter Games», навеянный Зимними Олимпийскими играми в Турине. В этом фильме были показаны соревнования в зимних видах спорта между командами животных и людей (в роли последних выступали известные спортсмены из разных стран). В России фильм был также показан на Первом канале, но в русской версии вместо Уткина вторым комментатором стал телеведущий и учёный-зоолог Николай Дроздов, неоднократно переводивший и озвучивавший документальные фильмы Би-би-си для Первого канала.

Ссылки[править | править код]