Оллред, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Оллред
James Allred
15 января 1935 — 17 января 1939
Предшественник Мириам Фергюсон
Преемник Уилберт Ли О’Дэниел
Флаг
35-й генеральный прокурор Техаса
Флаг
17 января 1931 — 15 января 1935
Губернатор Росс Стерлинг
Мириам Фергюсон
Предшественник Роберт Боббитт[en]
Преемник Уильям Маккроу[en]

Рождение 29 марта 1899(1899-03-29)
Боуи[en], Техас, США
Смерть 24 сентября 1959(1959-09-24) (60 лет)
Корпус-Кристи, Техас, США
Партия Демократическая партия США
Образование
Профессия адвокат
Военная служба
Годы службы 1918
Принадлежность Флаг США (48 звёзд) США
Род войск Военно-морские силы США
Звание матрос
Сражения Первая мировая война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Оллред (англ. James Allred) — американский политик, 33-й губернатор Техаса временён «Нового курса». После отставки работал федеральным судьёй США. Активно поддерживал Франклина Рузвельта.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Джеймс Берр Оллред родился в Боуи[en], в округе Монтегю в северо-восточном Техасе. Он был известен как «Ви», пока не ушёл служить во флот Соединенных Штатов в 1918 году. У морских клерков не было намерения печатать его полное имя на формах, таким образом, у него было нашито: «Allred, James V».

В 1917 году Оллред поступил в Университет Райса, но вскоре покинул его из-за финансовых проблем. До ухода на войну он служил в Службе иммиграции США.

После окончания войны Оллред работал в адвокатской фирме в Уичито-Фолсе, а в 1921 году получил степень в области юриспруденции из Камберлендской Юридической школы[en] в Камберлендском университете[en], Теннесси, и начал практику частного права в Уичито-Фолсе.

Государственная служба[править | править код]

Политическая карьера Оллреда началась в 1923 году, когда губернатор Пэт Нефф назначил его помощником окружного прокурора Уичито-Фолсa. В 1926 году он баллотировался на должность генерального прокурора Техаса от Демократической партии, но проиграл. Вскоре он возвратился к частной практике. В 1930 году Оллред, наконец, он был избран генеральным прокурором, победив Роберта Боббитта[en], став самым молодым человеком в этой должности. В дальнейшем переизбирался, и работал на этой должности вплоть до избрания губернатором.

Оллред (в центре) c президентом Франклином Рузвельтом и конгрессменом Линдоном Джонсоном в Галвестоне.

По окончании срока Оллреда президент Франклин Рузвельт 5 января 1939 года назначил его на недавно созданное место судьи в Окружном суде США по Южному округу Техаса[en]. Он был утверждён в должности Сенатом 16 февраля 1939 года. 15 мая 1942 года Оллред ушёл в отставку, чтобы баллотироваться на должность сенатора. После победы Уилберта Ли О’Дэниела Рузвельт 18 февраля 1943 года назначил Оллреда в Апелляционный суд пятого округа США, но Сенат не одобрил это назначение.

В 1944 году Оллред, как сторонник Рузвельта, вёл длительную, но успешную борьбу против консерваторов Техаса, которые выступили против переизбрания президента на четвёртый срок.

23 сентября 1949 года он был снова назначен в Южный округ Техаса президентом Гарри Трумэном. 12 октября 1949 Сенат подтвердил это назначение. На этой должности он находился до своей смерти 24 сентября 1959 в Ларедо, округ Вебб. В течение всего срока пребывания в должности Оллред проживал в Корпус-Кристи. Похоронен в Уичито-Фолсе.

Его описывали как «талантливого и пламенного» адвоката. Как генеральный прокурор он подал беспрецедентное число исков, включая многие антимонопольные случаи, и возвратил миллионы долларов государству. Как губернатор он активно поддержал Новый курс Рузвельта. Также категорически был против Ку-клукс-клана и его легализации.

Личная жизнь[править | править код]

Он женился на Бетси Миллер в Уичито-Фолсе 20 июня 1927 года. Она родилась 15 октября 1905 года, в Альтусе, Оклахома и умерла 7 июня 1993 года в Уичито-Фолсе.

У Джеймса и Бетси Оллред было три сына: Джеймс-младший, Уильям Дэвид и Сэм Хьюстон, который родился в Особняке губернатора Техаса.

Память[править | править код]

Его именем названа тюрьма[en] в Айова парке[en].

Ссылки[править | править код]

  • Governor James Allred (HTML). Governors of Texas, 1846—present. Legislative Reference Library of Texas — www.lrl.state.tx.us. Дата обращения: 25 июня 2012. Архивировано 27 сентября 2012 года.
  • Floyd F. Ewing. James Allred (HTML). Handbook of Texas Online. Texas State Historical Association. Дата обращения: 25 июня 2012. Архивировано 27 сентября 2012 года.