Оловенниковы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оловенниковы
Описание герба:
см. текст
Том и лист Общего гербовника IV 120
Часть родословной книги VI
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оловенниковы (Оловениковы, Оловянниковы) — русский дворянский род.

Известны с первой половины XVII века в Орловской губернии, жалованных поместьями (1668)[1]. Подьячий Родион Олевенников воевода в Мценске (1635—1637). Дьяк Порфирий Фёдорович Оловеников воевода в Тобольске (1678—1682), думный дьяк (1692)[2][3].

Наиболее известные представители рода — три сестры — активные участницы революционного движения, члены народнических и террористических организаций в Российской империи.

Описание герба[править | править код]

Щит разделен горизонтально на две части, из которых в верхней части, в голубом поле, изображены золотой крест и серебряная луна, рогами вверх обращённая (польский герб Шелига). В нижней части, в красном поле, крестообразно положены две серебряные шпаги остроконечиями вниз. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной и тремя страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложенный серебром[4].

Известные представители[править | править код]

  • Оловеников Порфирий — дьяк (1676—1677).
  • Оловеников Петр Перфильевич — стольник (1696).
  • Оловениковы: Иван Иванович и Иван Ерофеевич — дьяки (1704—1713)[2].

Революционеры Оловениковы[править | править код]

В семье представителя старинного дворянского рода писца 1 разряда, губернского секретаря Николая Александровича Оловенникова († 8 августа 1869) и Любови Даниловны (в девичестве Бучневская) († 1899) родилось семеро детей — сестры Мария, Наталья, Елизавета, братья Александр, Михаил, Сергей, Андрей. Вследствие своего неравного (по сословным признакам) брака с супругой, Н. А. Оловенников был вынужден обращаться за разрешением в Губернское дворянское собрание, чтобы дети могли быть причислены к дворянскому сословию отца. Отец семейства Н. А. Оловенников за счёт наследства, полученного от родственников, стал состоятельным помещиком[5].

Сёстры[править | править код]

Мария Николаевна (15 мая 1852 с. Покровское Орловская губерния — 20 сентября 1898 Париж Франция).

Наталья Николаевна (6 декабря 1855 с. Покровское Орловская губерния Российская империя — октябрь 1924 с. Покровское Орловская губерния СССР) — революционерка, член Исполнительного комитета партии «Народная Воля».
Образование получила в женской гимназии в г. Орле. Участвовала в народническом кружке П. Г. Заичневского (г. Орёл). В 1878 году примкнула к организации «Земля и Воля», занималась пропагандистской работой с крестьянами. После раскола организации «Земля и Воля» на «Чёрный передел» и «Народную Волю», вступила в «Народную Волю». Выполняла функции «хозяйки» явочной квартиры для революционеров в Санкт-Петербурге, ежеминутно ожидая прихода сотрудников Департамента полиции и ареста. После этого заболела тяжёлым нервно-психическим заболеванием. Лечилась в психиатрических больницах в г. Орле и г. Твери, затем проживала в с. Покровском до своей кончины. Занималась просветительской деятельностью среди крестьянских детей. Замужем не была. Похоронена в с. Покровском. Могила утрачена[6].

Елизавета Николаевна (28 августа 1857 с. Покровское Орловская губерния — 25 июня 1932 г. Орёл СССР) — революционерка, активный член партии «Народная Воля».
Образование получила в женской гимназии в г. Орле. Участвовала в народническом кружке П. Г. Заичневского (г. Орёл). Окончила фельдшерские курсы в Санкт-Петербурге. В 1878 году примкнула к организации «Земля и Воля». После раскола «Земли и Воли» на «Чёрный передел» и «Народную Волю», вступила в «Народную Волю». Принимала активное участие в покушении на российского императора Александра II (1 марта 1881).

Была арестована в ночь с 13 на 14 марта 1881 г. Санкт-Петербургским окружным судом признана невменяемой ввиду психического заболевания, проявившегося во время предварительного заключения и следствия. В судебном «процессе 20-ти» народовольцев участия не принимала. С апреля 1882 года и до 1891 года лечилась в Казанской психиатрической больнице. В соответствие с прошением матери ей было разрешено уехать на родину в с. Покровское, где она находилась под надзором полиции вплоть до революции 1917 г. Замужем не была. В 1925 г. переехала на постоянное место жительство в г. Орёл к старой подруге. Похоронена на Троицком кладбище в г. Орле. Могила утрачена[7].

Братья[править | править код]

Братья Михаил и Сергей Оловенниковы политической деятельностью никогда не занимались и были консервативными законопослушными подданными Российской империи.

Александр Николаевич (1859 с. Покровское Орловская губерния) — прожил 4 месяца.

Михаил Николаевич (1860 с. Покровское Орловская губерния — после 1908) — закончил Орловский Бахтина кадетский корпус, в 90-х гг. — земский начальник в Севском уезде Орловской губернии, с 22 января 1901 г. — советник Орловского губернского управления и редактор неофициальной части газеты «Орловские губернские ведомости», с 1903 г. причислен к Министерству внутренних дел. В своём поместье заботился об образовании крестьян, строил школу (был её попечителем). Будучи образованным человеком, входил в число членов Орловской учётной архивной комиссии.
Был женат на Надежде Владимировне Мацневой с января 1882 г., имел детей — Надежду, Бориса, Михаила, Георгия, Любовь.

Сергей Николаевич (1865 с. Покровское Орловская губерния — ?) — основной наследник имения и имущества отца Николая Оловенникова, организатор первой публичной павленковской библиотеки в Малоархангельском уезде Орловской губернии.
Был женат на Вере Дмитриевне Гороховой с апреля 1897 г., имел детей — Льва, Анну.

Андрей Николаевич (1868 с. Покровское Орловская губерния) — умер в раннем возрасте.

Память[править | править код]

  • На здании конторы ООО «Северное сияние», которое располагается в посёлке Покровское на месте бывшего помещичьего имения Оловенниковых, есть мемориальная плита с надписью: «На этом месте находился дом, в котором родились и выросли активные деятельницы „Народной воли“, сестры — Мария Ошанина (1852—1898), Наталья Оловенникова (1855—1924), Елизавета Оловенникова (1857—1932)».
  • Имя Оловенниковых носит одна из улиц посёлка Покровское Орловской области.
  • Имя Сергея Николаевича Оловенникова присвоено Покровской центральной районной межпоселенческой библиотеке.
  • В честь жены Сергея Николаевича Оловенникова Веры Дмитриевны в посёлке Покровском называется Верочкина роща.

Примечания[править | править код]

  1. Сост. граф Александр Бобринский. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. — СПб, тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Оловениковы. Часть II. стр. 272.
  2. 1 2 Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Оловениковы. стр. 305.
  3. Чл.археогр.ком. А. П. Барсуков (1839—1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб. тип М. М. Стасюлевича. 1902 г. Оловенниковы. стр. 534. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  4. Сост: П. А. Дружинин. Общий Гербовник Дворянских Родов. Части I—X. М., Изд. Трутень. 2009 г. стр. 430. ISBN 978-5-904007-02-7.
  5. maloarhangelsk.ru/olovennikovy-2/Cached
  6. maloarkhangelsk.ya.ru/replies.xml?item_no=1302Cached
  7. maloarhangelsk.ru/olovennikovy-1

Литература[править | править код]

  • Оловенниковы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.