49°35′42″ с. ш. 17°15′33″ в. д.HGЯO

Университет Палацкого

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оломоуцкий университет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Палацкого
Univerzita Palackého v Olomouci
Изображение логотипа
Год основания 1573
Ректор Мартин Прохазка
Студенты 24 500
Преподаватели 168
Расположение Оломоуц, Чехия
Сайт www.upol.cz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет Палацкого (UP) (чеш. Univerzita Palackého v Olomouci; лат. Universitas Palackiana Olomucensis) является старейшим университетом в Моравии и вторым по времени создания в Чехии.

История[править | править код]

Школа в Оломоуце появилась ещё в 1249 году; она была основана епископом Оломоуцким Бруно фон Шауэнбургом. В ней преподавались: грамматика, диалектика, риторика, литургика.

В XVI веке в Оломоуце появились иезуиты, которые открыли Иезуитский колледж[cs]. Датой основания университета считается 22 декабря 1573 года, когда император Максимилиан II дал Оломоуцкому иезуитскому колледжу право присуждать университетские степени. Первые студенты были официально зачислены в реестр университета только в 1756 году; 3 октября того же года, англичанин Джордж Уорр начал читать лекции по философии.

На время Восстания чешских сословий он прекратил свою деятельность, возобновив её в 1621 году. В 1778 году университет был перенесён в Брно, но в 1782 году император Иосиф II издал указ, которым он был переведён обратно в Оломоуц, но при этом понижен в звании до академического лицея, поскольку,согласно указу, университеты должны были быть только в Вене, Праге и Львове.

Во время революции 1848 года студенты и профессора университета играли активную роль на стороне демократизации. Император Франц Иосиф I закрыл большинство факультетов в течение 1850-х годов и в 1860 году упразднил университет, оставив в Оломоуце, кроме университетской библиотеки, только самостоятельный факультет богословия, который стал основой для восстановления в 1946 году учебного учреждения под названием Университет Палацкого (в честь Франтишка Палацкого — актом Временного национального собрания от 21 февраля 1946 года.

В 2019 году здесь обучалось почти 22 000 студентов. В настоящее время университет состоит из восьми факультетов и позволяет обучаться по более чем 270 учебным программам. Кроме того, в рамках природоведческого и медицинского факультетов действуют три международных научных центра. С мая 2021 года ректором университета является Мартин Прохазка[1].

Факультеты[править | править код]

  • Теологический факультет им. Кирилла и Мефодия<
  • Факультет физической культуры
  • Философский факультет
  • Медицинский факультет
  • Педагогический факультет
  • Юридический факультет
  • Природоведческий факультет
  • Факультет медицинских наук

Примечания[править | править код]

  1. Martin Procházka, Ph.D. (англ.). Palacký University Olomouc. Дата обращения: 19 мая 2021.