Краузе, Ольга Леопольдовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ольга Краузе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Краузе
Имя при рождении Ольга Леопольдовна Краузе
Дата рождения 15 марта 1953(1953-03-15) (71 год)
Место рождения Ленинград, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности поэт, автор-исполнитель, ЛГБТ-активистка

О́льга Леопо́льдовна Кра́узе (род. 15 марта 1953, Ленинград, СССР) — советский и российский поэт и автор-исполнитель, представитель ленинградского андеграунда, активистка ЛГБТ-движения.

Биография[править | править код]

Родилась в 1953 год в Ленинграде в семье инженеров-железнодорожников, отец из обрусевших австрийцев, мать полуеврейка, полуполька. В детстве вместе с родителями много ездила по стране.

В конце 1960-х окончила среднюю школу № 75 в Днепропетровске. Потом переехала в Ленинград, где поступила в хоровое училище, посещала изостудию при Доме Культуры имени Кирова, абонементные лекции в Эрмитаже. Начала печатать свои стихи в газете «Гатчинская правда». Участвовала в театр-клубе «Суббота», клубе «Песня» Бориса Потёмкина, ЛИТО Семёна Ботвинника. С 1974 году занималась в ЛИТО Александра Кушнера. Была одним из организаторов творческого объединения «ЭТАП». Состояла в литературном объединении «Маяк»[1].

Вместе с искусствоведом Ольгой Жук принимала участие в создании журнал «Гей, славяне!».

Открытая лесбиянка. В 1980-х годах Ольга Краузе организовала в Ленинграде «Клуб независимых женщин», занимающийся взаимопомощью лесбиянкам и матерям-одиночкам. Вместе с профессором Александром Кухарским является одним из основателей первой в РСФСР официальной ЛГБТ-организации «Ассоциации защиты прав геев и лесбиянок „Крылья“», зарегистрированной 9 октября 1991 года.

В 2006 году издала книгу «Мой путь в музыке»[2]. Вологодская писательница Галина Щекина так отзывается о ней: «на обнародование правды о себе нужна большая смелость, так что Ольга прежде всего — мужественный человек, и талантливый»[3].

Переехала в Харьков[4]. Там пережила вторжение России на Украину. Часть её дневников, посвящённые войне, были опубликованы в 2023 году.

Дискография[править | править код]

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ИНТЕРВЬЮ НЕ ТОЛЬКО НА ЛИЧНУЮ ТЕМУ, Интервью Л. Шикур для газеты «ВРЕМЯ» (3 ноября 1988 года, г. Вологда). Дата обращения: 26 ноября 2010. Архивировано из оригинала 26 февраля 2017 года.
  2. Мой путь в музыке proza.ru
  3. Интервью журналу Pinx. Дата обращения: 26 ноября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Безумие и подлость побеждают. Радио Свобода. Дата обращения: 3 марта 2018. Архивировано 3 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]